Гость
Статьи
Рак или фиброаденома

Рак или фиброаденома

Добрый день! Мне 30 лет. И я онкофоб. Трачу кучу денег и времени у врачей.
Неделю назад я пошла на узи и к моему ужасу в молочных железах нашли новообразование.
10*6 мм , с четкими, ровными контурами, без кровотока, расположение горизонтальное. Гипоэхогенное. Лимфоузлы в норме. Bi-rads 2.

Узист сказал, что фиброаденома с самой большей вероятностью.
Но я не успокоилась и повторно через несколько дней пошла на узи. Там написали аналогичное заключение.
Далее я пошла на маммографию, но из-за моего возраста и строения желёз она оказалась неинформативный. Там только тоже увидели четкую ровную овальную тень 10 на 7 мм.

Далее я пошла к онкологу в гос учреждение, он сказал, что можно сделать биопсию, но приходить нужно в определенный день цикла, до него ещё 2 недели. Он был особо не разговорчив, разводил руками на все мои вопросы.

Далее я пошла к платному онкологу и тот сказал, что размер образования слишком мал. Рано бить тревогу, ну и показатели узи неплохие. Но видя мое состояние, тоже предложил биопсию. Хотя сказал, что можно просто наблюдаться каждые 3 мес, делать узи.

Теперь я живу в жутком страхе и депрессии. Уже 200 раз себя похоронила.
Хочу совета от столкнувшихся с такой же ситуацией. У кого тоже на узи желёз что-то находили... есть ли какие -то особые признаки онко? Или у кого врачи тоже сомневались..?
Что делать дальше не знаю ...
Заранее спасибо за ответы!

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

чо делать -прекратить проверяться
поймите что рак неизлечим, в 90% случаев "лечение" рака это ускорение летального исход и превращение последних лет жизни в мучение

Да, это страшно. У меня в 2017 подозревали онко, я знаю что это такое. И примерно предствляю что вы чувствуете. Потому я для себя решила что не буду как вы бегать и искать болячки =-найдут обязательно

#2

Милая девушка. Вам нужно не тело диагностировать и лечить, а искать причины ипохондрии.

#3
Гость

чо делать -прекратить проверяться
поймите что рак неизлечим, в 90% случаев "лечение" рака это ускорение летального исход и превращение последних лет жизни в мучение

Да, это страшно. У меня в 2017 подозревали онко, я знаю что это такое. И примерно предствляю что вы чувствуете. Потому я для себя решила что не буду как вы бегать и искать болячки =-найдут обязательно

Спасибо за ответ! Я тоже так для себя решила. И долго не ходила на обследование. И тут вот первое обследование и на тебе! И моя фобия накрыла меня новой волной.
А когда онколог сказал: ну можно сделать биопсию... так тут вообще. Я начала понимать , что у него тоже есть сомнения.

#4
Индра

Милая девушка. Вам нужно не тело диагностировать и лечить, а искать причины ипохондрии.

Спасибо! Мне врачи некоторые тоже говорят , что мне нужно сначала вылечить голову. И я тоже так думала, пока вот не нашли это в груди...

Гость
#5
Виктория891

Спасибо за ответ! Я тоже так для себя решила. И долго не ходила на обследование. И тут вот первое обследование и на тебе! И моя фобия накрыла меня новой волной.
А когда онколог сказал: ну можно сделать биопсию... так тут вообще. Я начала понимать , что у него тоже есть сомнения.

это вам так кажется. Им вообще до лампочки. У них "протокол" и они вас будут мучить как сидорову козу, потому что раз вы пришли то вас никто не может прогнать. Я с этим тоже столкнулась. Так меня еще припугнули мол после диспансера обычная больниц меня уже не возьмет лечить -наврали.
А если вы для себя решили не проверяться то зчем проверились тогда

#6
Виктория891

Спасибо! Мне врачи некоторые тоже говорят , что мне нужно сначала вылечить голову. И я тоже так думала, пока вот не нашли это в груди...

Я говорю вам из своего опыта. Пока не найдётся проблема в голове, тело будет раз за разом вам выдавать вот таки «штуки» с сомнительным диагнозом.
И, рано или поздно, оно действительно может заболеть чем-то серьёзным, чтобы наконец-то оправдать ваши ожидания.
Тело очень послушное.

❤️ Вредная булочка ❤️
#7
Гость

чо делать -прекратить проверяться
поймите что рак неизлечим, в 90% случаев "лечение" рака это ускорение летального исход и превращение последних лет жизни в мучение

Да, это страшно. У меня в 2017 подозревали онко, я знаю что это такое. И примерно предствляю что вы чувствуете. Потому я для себя решила что не буду как вы бегать и искать болячки =-найдут обязательно

Господи...что вы несете ?🤦🏼‍♀️ Из-за таких как вы впечатлительные люди руки на себя накладывают

#8
Гость

это вам так кажется. Им вообще до лампочки. У них "протокол" и они вас будут мучить как сидорову козу, потому что раз вы пришли то вас никто не может прогнать. Я с этим тоже столкнулась. Так меня еще припугнули мол после диспансера обычная больниц меня уже не возьмет лечить -наврали.
А если вы для себя решили не проверяться то зчем проверились тогда

Пошла вообще к гинекологу, потому что хотела чтоб мне подобрали противозачаточное . Ну а гинеколог сказала, что без узи малого таза и узи молочных желёз они не выписывают контрацептивы

#9
Гость

это вам так кажется. Им вообще до лампочки. У них "протокол" и они вас будут мучить как сидорову козу, потому что раз вы пришли то вас никто не может прогнать. Я с этим тоже столкнулась. Так меня еще припугнули мол после диспансера обычная больниц меня уже не возьмет лечить -наврали.
А если вы для себя решили не проверяться то зчем проверились тогда

А у Вас какой был диагноз, если не секрет?
Я наоборот стараюсь думать, что врачи призваны помогать...(

#10
Виктория891

Пошла вообще к гинекологу, потому что хотела чтоб мне подобрали противозачаточное . Ну а гинеколог сказала, что без узи малого таза и узи молочных желёз они не выписывают контрацептивы

У вас отличный гинеколог!!! Я таких не встречала. Все обычно забивают болт на этот протокол обследования перед назначением контрацептивов.

#11
Индра

Я говорю вам из своего опыта. Пока не найдётся проблема в голове, тело будет раз за разом вам выдавать вот таки «штуки» с сомнительным диагнозом.
И, рано или поздно, оно действительно может заболеть чем-то серьёзным, чтобы наконец-то оправдать ваши ожидания.
Тело очень послушное.

Да, про то, что организм работает именно так, я тоже слышала.
Я даже докопалась до онколога, который лечил мою тетку от онкологии, врач хороший, стажа 46 лет, зав отделения онкологии.
Он сейчас на карантине, попросил выслать снимки и заключение узи по Ватсапп. Я скинула . Говорит: наблюдайся раз в полгода, штука твоя на рак не похожа.
Так и это меня не успокоило...

#12
Виктория891

Да, про то, что организм работает именно так, я тоже слышала.
Я даже докопалась до онколога, который лечил мою тетку от онкологии, врач хороший, стажа 46 лет, зав отделения онкологии.
Он сейчас на карантине, попросил выслать снимки и заключение узи по Ватсапп. Я скинула . Говорит: наблюдайся раз в полгода, штука твоя на рак не похожа.
Так и это меня не успокоило...

Я тоже ни раз мучала онкологов на эту тему. Сейчас успокоитесь. Но ипохондрия найдёт выход все равно. Ни онкология у меня, так паркинсонизм, ни паркинсонизм, так миастения…

Психолог, психотерапевт может помочь.

#13
Индра

Я тоже ни раз мучала онкологов на эту тему. Сейчас успокоитесь. Но ипохондрия найдёт выход все равно. Ни онкология у меня, так паркинсонизм, ни паркинсонизм, так миастения…

Психолог, психотерапевт может помочь.

*Сейчас успокоилась

Гость
#14
❤️ Вредная булочка ❤️

Господи...что вы несете ?🤦🏼‍♀️ Из-за таких как вы впечатлительные люди руки на себя накладывают

разумеется, из-за меня. Они и раком из-за меня заболевают. Не знали что ли?

Гость
#15
Виктория891

А у Вас какой был диагноз, если не секрет?
Я наоборот стараюсь думать, что врачи призваны помогать...(

у меня была киста яичника 10 см и онкомаркер завышен. Полгода была между небом и землей. Пока операцию не сделала. Я насмотрелась на врачей в т.ч. онкологов. Это три года назад было, а 2 недели назад нашли две новые кисты тоже большие. Не хочу это еще раз переживать. Я тему даже создавала тут только никто не отвечает(

#16
Гость

у меня была киста яичника 10 см и онкомаркер завышен. Полгода была между небом и землей. Пока операцию не сделала. Я насмотрелась на врачей в т.ч. онкологов. Это три года назад было, а 2 недели назад нашли две новые кисты тоже большие. Не хочу это еще раз переживать. Я тему даже создавала тут только никто не отвечает(

Сочувствую Вам...
я даже не знала, что кисты бывают с подозрением на онко.
Полгода это очень долго между небом и землёй... как вы выдержали?

Гость
#17
Виктория891

Сочувствую Вам...
я даже не знала, что кисты бывают с подозрением на онко.
Полгода это очень долго между небом и землёй... как вы выдержали?

никому не пожелаю. Даже врагу. 11 врачей смотрели меня. Чуть с ума не сошла. А онкологи будто издевались, направляли на все новые и новые болезненные обследования - у них "протокол", порядок такой и т.д. Я ушла от них в обычную больницу на операцию и это был самый правильный поступок.

Гость
#18

я бы на вашем месте доверилась врачам, это же онкологи и они знают как выглядит рак. Подождите до осени и сделайте еще раз узи.

#19
Гость

никому не пожелаю. Даже врагу. 11 врачей смотрели меня. Чуть с ума не сошла. А онкологи будто издевались, направляли на все новые и новые болезненные обследования - у них "протокол", порядок такой и т.д. Я ушла от них в обычную больницу на операцию и это был самый правильный поступок.

Я и хочу просто ее удалить, причём готова платно, от бесплатной медицины этого и не жду... Можно же после операции сделать гистологию. Такая практика есть и существует.
Завтра попробую сходить ещё к одному врачу, ее мне посоветовали. Может она что толковое скажет... или посмотрит.

#20
Гость

я бы на вашем месте доверилась врачам, это же онкологи и они знают как выглядит рак. Подождите до осени и сделайте еще раз узи.

Вы знаете только сегодня тут, на форуме прочитала тему от девушки. Как ее убеждали, что у неё фиброаденома, а на деле это оказалось онкологией.

Гость
#21
Виктория891

Вы знаете только сегодня тут, на форуме прочитала тему от девушки. Как ее убеждали, что у неё фиброаденома, а на деле это оказалось онкологией.

покажите? хочу почитать

Гость
#22
Гость

покажите? хочу почитать

Да!
Вот ссылка. История начинается там как раз как у меня.. и ей тоже 30 лет(

https://www.woman.ru/health/medley7/thread/4725800/

Гость
#23
Гость

Да!
Вот ссылка. История начинается там как раз как у меня.. и ей тоже 30 лет(

https://www.woman.ru/health/medley7/thread/4725800/

это вы от 2016 тему нарыли. Впрочем вы правы- не имею морального права вас утешать и отговаривать. Делайте биопсию раз предлагают. Вообще, у меня у самой может быть такая же ситуация. с этими кистами

#24
Гость

это вы от 2016 тему нарыли. Впрочем вы правы- не имею морального права вас утешать и отговаривать. Делайте биопсию раз предлагают. Вообще, у меня у самой может быть такая же ситуация. с этими кистами

Спасибо за переписку! Желаю Вам удачи и будьте здоровы!

Эльза
#25

А вот интересно сколько по времени от начала образования раковой опухоли до уже конкретных симптомов и плохого самочувствия? Все говорят что можно первые стадии не заметить, значит симптомов нет. А вот сколько времени растёт эта зараза до момента когда уже все понятно и без исследований?
У меня 10 лет назад обнаружили уплотнение в груди, похожее на фиброаденому, назначили биопсию, но я не пошла и вообще забила и больше у врача не появлялась. Если бы это был рак то за 10 лет я бы уже умерла, да?

Гость
#26
Индра

Я говорю вам из своего опыта. Пока не найдётся проблема в голове, тело будет раз за разом вам выдавать вот таки «штуки» с сомнительным диагнозом.
И, рано или поздно, оно действительно может заболеть чем-то серьёзным, чтобы наконец-то оправдать ваши ожидания.
Тело очень послушное.

Ваш комментарий не просто глуп, но может стоить жизни поверившему в это. Я не знаю что там было в вашем случае, но знаю множество примеров, когда регулярные обследования позволяли поймать онкологию на ранней стадии и спасти жизнь человеку. Просто идти туда нужно как на рутинную процедуру, а не с мыслью что сейчас что то найдут плохое. Как человек, лично столкнувшийся с онкологтей, призываю всех : ходите к врачам регулярно. Даже не к врачам, а на стандартные обследования : УЗИ, мрт и так далее. Это дорого, но оно того стоит

#27
Эльза

А вот интересно сколько по времени от начала образования раковой опухоли до уже конкретных симптомов и плохого самочувствия? Все говорят что можно первые стадии не заметить, значит симптомов нет. А вот сколько времени растёт эта зараза до момента когда уже все понятно и без исследований?
У меня 10 лет назад обнаружили уплотнение в груди, похожее на фиброаденому, назначили биопсию, но я не пошла и вообще забила и больше у врача не появлялась. Если бы это был рак то за 10 лет я бы уже умерла, да?

Есть разные онкологические заболевания. Какие-то за пару месяцев убивают человека, какие-то годами развиваются. Все зависит от типа опухоли и места ее расположения.

Гость
#28

Автор,
Первое: сделать биопсию, чисто для того чтоб снять обострение фобического расстройства. Онколог сказал "ну, сделайте биопсию " тк врач всегда видит перед собой ипохондрика и канцерофоба, и реально таким пациентам проще сделать биопсию ибо они не отцепятся ведь, задолбают по самое не хочу.
Во-вторых, срочно ищите психотерапевта и входите в психотерапию. Вам неужели самой нравится так жить? Постоянно бояться и обследоваться? Зачем вам это (а раз живете в неврозе, значит зачем то надо), в чем условная выгода вашего невроза ? Выясните это с психотерапевтом и лечите свою ипохондрию.
Сейчас: НЕ ЧИТАТЬ интернет. НЕ ЧИТАТЬ ИСТОРИИ ПРО РАК МЖ. Устройте себе цифровой детокс.
Найдите на канале неврозы мегаполиса ролики про ипохондрию, посмотрите, увидьте себя со стороны , мб вас это промотивирует войти в психотерапию

Гость
#29
Виктория891

Спасибо! Мне врачи некоторые тоже говорят , что мне нужно сначала вылечить голову. И я тоже так думала, пока вот не нашли это в груди...

Нет. Автор, вы так не думали, иначе уже давно бы обратились к психотерапевту.
И ваши образования в груди нипричем, не они, так еще чего нибудь найдете у себя, то чихнул не так, то пукнул как то подозрительно. И так всю жизнь по замкнутому кругу.
У вас невроз, ипохондрия, это диагноз, который надо лечить.

Гость
#30
Гость

Ваш комментарий не просто глуп, но может стоить жизни поверившему в это. Я не знаю что там было в вашем случае, но знаю множество примеров, когда регулярные обследования позволяли поймать онкологию на ранней стадии и спасти жизнь человеку. Просто идти туда нужно как на рутинную процедуру, а не с мыслью что сейчас что то найдут плохое. Как человек, лично столкнувшийся с онкологтей, призываю всех : ходите к врачам регулярно. Даже не к врачам, а на стандартные обследования : УЗИ, мрт и так далее. Это дорого, но оно того стоит

Вы в целом правы, конечно.
Но это не к теме автора. Она обычный невротик. Автор уже сделала все обследования и не один раз, и несколько врачей единогласно сказали - ЭТО НЕ РАК. Но она не верит, собирается идти в 20ый раз к новому врачу....
У автора невроз. Ей нужно в психотерапию. Точнее, если она хоть немного хочет жить нормальной жизнью то нужно в психотерапию, а если ей нравится жить в неврозе, то конечно, можно всю жизнь так и ходить по онкологам, это уже ее выбор.
Ну а про то, что тело выполняет невротические запросы это не бред, так и есть, на уровне психосоматике много болезней можно нажить себе.

Гость
#31
Виктория891

Спасибо за ответ! Я тоже так для себя решила. И долго не ходила на обследование. И тут вот первое обследование и на тебе! И моя фобия накрыла меня новой волной.
А когда онколог сказал: ну можно сделать биопсию... так тут вообще. Я начала понимать , что у него тоже есть сомнения.

это не у онколога сомнения.а вы его своими фобиями достали. он уже и на биопсию согласен был) ужжас столько врачей обследований обойти несчастной мж и столько страхов иметь при таком - совершенно не плохом- узи((

успокойтесь и наблюдайтесь регулярно раз в 6 месяцев-и это все.

Гость
#32
Виктория891

Пошла вообще к гинекологу, потому что хотела чтоб мне подобрали противозачаточное . Ну а гинеколог сказала, что без узи малого таза и узи молочных желёз они не выписывают контрацептивы

это правильно, нормальная врач-гинеколог у вас.

Гость
#33
Виктория891

Я и хочу просто ее удалить, причём готова платно, от бесплатной медицины этого и не жду... Можно же после операции сделать гистологию. Такая практика есть и существует.
Завтра попробую сходить ещё к одному врачу, ее мне посоветовали. Может она что толковое скажет... или посмотрит.

не трогайте грудь!!! такие штуки обычно растут снова, их бывает по 5 штук в каждой мж. вы будете каждый раз и каждую вырезать??(( пока не о чем ТАК волноваться. держите под контролем узи и все. живите себе и радуйтесь, расслабьтесь.. и еще, когда анализы на гормоны сделаете, может быть там горм фон не в порядке- вот оно и выросло- так бывает. и в таком случае гинеколог вам назначит что то для нормализации горм фона да хоть те же контрацептивы.

Гость
#34
Эльза

А вот интересно сколько по времени от начала образования раковой опухоли до уже конкретных симптомов и плохого самочувствия? Все говорят что можно первые стадии не заметить, значит симптомов нет. А вот сколько времени растёт эта зараза до момента когда уже все понятно и без исследований?
У меня 10 лет назад обнаружили уплотнение в груди, похожее на фиброаденому, назначили биопсию, но я не пошла и вообще забила и больше у врача не появлялась. Если бы это был рак то за 10 лет я бы уже умерла, да?

разный рак очень по разному растет. ДО момента появления опухоли может пройти даже 10-15 лет.ДО момента появления.. так же, если говорить о перерождении доброкачественного образования в злокачественное- очень по разному. у кого то не переродится, у кого то переродится. но это ж дополнительные неблагоприятные факторы должны действовать или само образование таково , что способно перерождаться с высокой вероятностью.... вывод- надо регулярно обследоваться. а если уже что-то найдено доброкачественное- то держать под строгим контролем это образование.

Гость
#35
Гость

Ваш комментарий не просто глуп, но может стоить жизни поверившему в это. Я не знаю что там было в вашем случае, но знаю множество примеров, когда регулярные обследования позволяли поймать онкологию на ранней стадии и спасти жизнь человеку. Просто идти туда нужно как на рутинную процедуру, а не с мыслью что сейчас что то найдут плохое. Как человек, лично столкнувшийся с онкологтей, призываю всех : ходите к врачам регулярно. Даже не к врачам, а на стандартные обследования : УЗИ, мрт и так далее. Это дорого, но оно того стоит

ну вы же не поняли совершенно тот коммент((..Индра нисколько не против регулярных обследований. она написала о том, что нельзя так накручивать и настойчиво ИСКАТЬ рак у себя. именно негативный настрой человека может способствовать тому. что тело таки послушает мозг...а вы накинулись..(( нехорошо...

#36
Гость

не трогайте грудь!!! такие штуки обычно растут снова, их бывает по 5 штук в каждой мж. вы будете каждый раз и каждую вырезать??(( пока не о чем ТАК волноваться. держите под контролем узи и все. живите себе и радуйтесь, расслабьтесь.. и еще, когда анализы на гормоны сделаете, может быть там горм фон не в порядке- вот оно и выросло- так бывает. и в таком случае гинеколог вам назначит что то для нормализации горм фона да хоть те же контрацептивы.

Добрый день! Сегодня была ещё у одного онколога-маммолога. Она тоже криминала не увидела. Сказала, что даже не видит показаний для биопсии.

Гость
#37
Виктория891

Добрый день! Сегодня была ещё у одного онколога-маммолога. Она тоже криминала не увидела. Сказала, что даже не видит показаний для биопсии.

и че ты будешь делать теперь?)

Гость
#38

У меня была аналогичная ситуация, врач сказал прийти через три месяца. Если бы была онкология, то за это время было бы изменение размеров. Все последующие визиты каждые полгода. Причин для биопсии или удаления при таких размерах нет, хотя если бы вы настаивали, то может быть и не отказали бы. Найдите одного хорошего маммолога и следуйте его советам, а не перепроверяйте у ещё десятка врачей.

Гость
#39

При схожем случае и мнении двух врачей, что новообразование - фиброаденома, в Блохина назначили кор биопсию. Потому что это единственный способ узнать на 100% и не мучиться. И тут есть основание перестраховаться.

Гость
#40
Виктория891

Пошла вообще к гинекологу, потому что хотела чтоб мне подобрали противозачаточное . Ну а гинеколог сказала, что без узи малого таза и узи молочных желёз они не выписывают контрацептивы

Какое счастье, что есть еще такие гинекологи!

Янина
#41

Я сама нащупала у себя что то инородное в груди и до приема врача думала умру, столько разных темных мыслей в голове. Потом оказалась фиброаденома, я решила услышать еще мнение специалиста записалась в платную клинику, диагноз подтвержден, но чуть не посидела, тем более статистика у нас по онкологии в РФ удручающая. Лечилась по назначению врача каплями Мастиол Эдас 127 и Чагалюкс. Дала себе слово ходить к маммологу не только когда петух клюнет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42

Я нахожусь в режиме ожидания ,мне страшно ,мне очень страшно