Гость
Статьи
Если вирусы погибают …

Если вирусы погибают через нессколько дней вне организма, то почему нельзя маски использовать повторно?

Вирус до сих пор не изучен, но если взять максимально долгое время его жизни на поверхности, кот я встречала на просторах инетета-это11 дней. Почему нельзя добавить сюда ещё неделю для подстраховки и использовать дальше?

Я свои маски оставляю на балконе, они там валяются неделями на солнце, затем складываю в пакет и герметично закрываю. Думаю перед повторным использованием ещё раз оставить на некоторое время на солнце и носить заново-иначе не напасёшься покупать новые на каждые 2 часа. У меня было 2 коробки, эти 100 шт обошлись в 80$.😡

Как вы думаете, почему врачи так категорично заявляют что одноразовые маски нельзя использовать повторно?

#Коронавирус (covid-19)

Анна
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слюни, сопли, кожное сало, омыливающаяся на солнце косметика, пыль. Мало? Все это застыло коркой на вашей вонючей использованной маске.

Гость
#2

Слюни, сопли, кожное сало, омыливающаяся на солнце косметика, пыль. Мало? Все это застыло коркой на вашей вонючей использованной маске.

Грымза
#3

Я их стираю на руках с мылом и проглаживаю утюгом с паром через ткань. 2-3 стирки выдерживают спокойно, потом выбрасываю. Зачем на балконе кучу копить🤷

Гость
#4

Как бы микроскоп Вам в помощь, посмотрели бы как меняется структура материала маски под воздействием выдыхаемого Вами влажного воздуха - вопроса бы не возникало. Это не биология, а физика. Меняется пористость, высыхание не возвращает в исходное состояние, поэтому маски одноразовые.
Но Вы можете стирать прокладки, колоться многоразовыми шприцами (у которых тупится игла от использования) - это из этой же серии.

Гость
#5
Гость

Как бы микроскоп Вам в помощь, посмотрели бы как меняется структура материала маски под воздействием выдыхаемого Вами влажного воздуха - вопроса бы не возникало. Это не биология, а физика. Меняется пористость, высыхание не возвращает в исходное состояние, поэтому маски одноразовые.
Но Вы можете стирать прокладки, колоться многоразовыми шприцами (у которых тупится игла от использования) - это из этой же серии.

Одноразовыми, а не многоразовыми, Конечно, имелось ввиду.
Блин, это до того очевидные вещи, что
«одноразовый» шприц даже напечатать в высказывании о многоразовом использовании немыслимо.

#6

Помимо вирусов есть еще бактерии и грибы, которые на солнце не особо то и дохнут. А грибы так вообще вещь почти неубиваемая.

Гость
#7

Используй маски вторично,не беспокойся,они даже новые бесполезны,от вируса они не защищают,а защищают только от штрафа и дают возможность ходить в общественных местах.

Гость
#8

Автор, а вы прокладки тоже на балконе сушите, а потом повторно используете? Тоже в общем то недешево Обходятся.

Гость
#9

Я тоже сушу маски (которые использовала менее часа) на солнце и потом использую повторно)

Гость
#10
Грымза

Я их стираю на руках с мылом и проглаживаю утюгом с паром через ткань. 2-3 стирки выдерживают спокойно, потом выбрасываю. Зачем на балконе кучу копить🤷

Но вам тогда нужно хлопковые маски покупать

Гость
#11
Гость

Слюни, сопли, кожное сало, омыливающаяся на солнце косметика, пыль. Мало? Все это застыло коркой на вашей вонючей использованной маске.

Какие сопли, сало, если маска, например, использовалась при походе в магазин в течение 40 минут?

Гость
#12

Одноразовыми не пользуюсь, ношу черные тканевые, которые стираю и утюгом пропариваю.
Защищают они от вируса или нет - не знаю, но мне нравится как это выглядит.

Гость
#13

Тогда носите многоразовую, какой смысл в однороазовых?

13-е привидение
#14

Я тоже одноразовые стираю и по ощущениям никак они не меняются после этого. Мне кажется все-таки это еще и рекламный ход - чтобы больше масок покупали - писать, что они теряют свои свойства. Многоразовая у меня тоже есть, сама из бязи сшила красивенькую со звездочками))) Но в ней я чувствую что она от дыхания быстро становится какой-то влажной, поэтому у меня ее защитные качества вызывают сомнение. Чаще хожу в постиранных аптечных, они не намокают в процессе носки. Кстати, и при стирке видно что они куда хуже впитывают воду, чем ткань.

Анна
#15
Грымза

Я их стираю на руках с мылом и проглаживаю утюгом с паром через ткань. 2-3 стирки выдерживают спокойно, потом выбрасываю. Зачем на балконе кучу копить🤷

Я про одноразовые писала.
Их ни в коем случае нельзя обрабатывать утюгом, т.к. меняется структура материала, нарушается плотность и естественно они становятся малоэффективными.

А тряпочные многоразовые-да, стирала пару раз и утюгом-там тоже важно придерживаться указанной на упаковке температуры. Но тряпочки эти мне не внушают доверия, там расстояние между волокон просто огромный по сравнению с медецинскими масками.

Анна
#16
Гость

Слюни, сопли, кожное сало, омыливающаяся на солнце косметика, пыль. Мало? Все это застыло коркой на вашей вонючей использованной маске.

Да, описано мерзотно. Но я ношу маски не более 2 часов, а то и минут 10 каждую, поэтому вонючих корок мне (в отличие от взгляда со стороны микробов) визуально не заметно. А так, пока она выглядит чистой, я не заморачиваюсь.

Анна
#17
Гость

Как бы микроскоп Вам в помощь, посмотрели бы как меняется структура материала маски под воздействием выдыхаемого Вами влажного воздуха - вопроса бы не возникало. Это не биология, а физика. Меняется пористость, высыхание не возвращает в исходное состояние, поэтому маски одноразовые.
Но Вы можете стирать прокладки, колоться многоразовыми шприцами (у которых тупится игла от использования) - это из этой же серии.

Ну, про прокладки и шприцы вы загнули конечно, не, не совсем из этой серии.
А про пояснение изменения структуры-спасибо, не задумывалась.

Ну а вы как выходите из ситуации-покупаете новые маски на каждые 2 часа в необходимых случаях?

Анна
#18
Гость

Тогда носите многоразовую, какой смысл в однороазовых?

В многоразовой используется другой материал, кот по плотности мне кажется никак не спасает, через нее чувствуются даже абсолютно все запахи. Она не прилегает к тому же плотно к лицу, в то время как межицинскую можно "настроить".

Не знаю, у меня многоразновые от 3х марок и на вид они как бесполезные тояпочки.

Анна
#19
Гость

Автор, а вы прокладки тоже на балконе сушите, а потом повторно используете? Тоже в общем то недешево Обходятся.

А у вас анатомическая необходимость носить прокладки каждый день и менять их по несколько раз?
Сочувствую.

Гость
#20
Анна

В многоразовой используется другой материал, кот по плотности мне кажется никак не спасает, через нее чувствуются даже абсолютно все запахи. Она не прилегает к тому же плотно к лицу, в то время как межицинскую можно "настроить".

Не знаю, у меня многоразновые от 3х марок и на вид они как бесполезные тояпочки.

Многоразовые маски это обычная тряпочка, но она нужна, чтобы вас не оштрафовали при походе в общественные места

Гость
#21

Перчатки тоже можно купить многоразовые хлопковые в строительных магазинах

Анна
#22
Синий Морфо

Помимо вирусов есть еще бактерии и грибы, которые на солнце не особо то и дохнут. А грибы так вообще вещь почти неубиваемая.

Согласна. А что делать?
И я могу ошибаться, но микроорганизмам человеческим вроде нужна подходящая среда, как влажность например, иначе вне организма через некоторое время они погибают.
Поэтому я достаточно долго держу на солнце использованные маски.

Гость
#23
Анна

А у вас анатомическая необходимость носить прокладки каждый день и менять их по несколько раз?
Сочувствую.

Как у любой половозрелой женщины такая потребность раз в месяц дней на 5 возникает. Если вы совершаете такие манипуляции с масками из эконмии, то почему не купите себе многоразовую и рулон спанбона?

Гость
#24

В супермаркете стояла рядом с женщиной,обе мы были в одноразовых масках,соблюдали дистанцию.Она шмыгала носом,покашливала и распространяла специфический гриппозной запах.Я чувствовала через маску и на расстоянии.Такое впечатление,что эти маски не спасают от заражения,и если человек болен,он также распространяет вирусы,как и без маски.Читала что эффективны только маски с фильтрами.А эти одноразовые,тряпичные бесполезны.

Анна
#25
Гость

В супермаркете стояла рядом с женщиной,обе мы были в одноразовых масках,соблюдали дистанцию.Она шмыгала носом,покашливала и распространяла специфический гриппозной запах.Я чувствовала через маску и на расстоянии.Такое впечатление,что эти маски не спасают от заражения,и если человек болен,он также распространяет вирусы,как и без маски.Читала что эффективны только маски с фильтрами.А эти одноразовые,тряпичные бесполезны.

На самом деле не защищают на 100%, но очень повышают шансы и особенно если 2 в вашем случае человека в масках. Даже хлипкая хлопковая маска на одной вас также немного увеличит ваш шанс не заразится.

Маски эффективней когда они на больном человеке. Т.к. многие являются переносчиками или проходят инкубационную стадию без всяких симптомов, то единственно верное решение одеть в маски всех, как это было в Китае, иначе будут бесконечные стадии вспышек.

Как вы носите маску? Посарайтесь подогнать её чтобы плотней прилегала к лицу. И ещё обычные мед. маски тоже имеют разный уровень фильтрации. Я беру категорию 2 филтрация-98% (это по евростандартам, по российским классификация вроде другая)

Я апгрейдила обычную медицинскую маску до формы утконоса которую активно используют в инфекционке, только менее нелепую:

1 складываю маску вдоль и пополам
2 Затягиваю узел в том месте где начинаются лямки.
3 по сторонам складываю как если бы хотела создать овальную форму
4 скрепляю степлером. Иногда и без него сложенная маска держится за счёт узелков у основания.

Это очень просто, быстро, и маска без зазора не будет пропускать.

Маски с фильтрами уровня не ниже ffp 2 действительно защищают вас эффективней.
Я, когда только появились первые случаи, додумалась купить в строительном магазине, через несколько дней их выкупили для больниц во всех стройматериалах страны. Сейчас паника прошла и иногда, но не надолго, они вроже опять появляются.

#26
Анна

Согласна. А что делать?
И я могу ошибаться, но микроорганизмам человеческим вроде нужна подходящая среда, как влажность например, иначе вне организма через некоторое время они погибают.
Поэтому я достаточно долго держу на солнце использованные маски.

грибы, которые микроорганизмы, могут образовывать хламидоспоры в неблагоприятных условиях, некоторые виды могут так существовать многие и многие десятилетия. некоторые даже "питаются" радиацией. Так что выбросить, а еще лучше сжечь.
Да и многие другие микроорганизмы так же могут образовывать споры и ждать в них благоприятных условий так же десятилетиями.

благо большинство их для ячеловека не патогенно, но это в любой момент может измениться
Именно поэтому маски, все таки, меняют

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александр
#27

Конечно можно, так же можно повторно использовать презервативы...

Форум: Здоровье
Всего: 189 617 тем
Новые темы за 3 дня: 266 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 079 тем
Следующая тема