Гость
Статьи
Как коронавирус …

Как коронавирус поражает ЖКТ и кишечник??

Наверняка найдутся те, у кого имеются проблемы с ЖКТ, пищеварительным трактом и кишечником, кто имел опыт борьбы с COVID19 в 2020 году. Подскажите пожалуйста, от души прям прошу как можно более подробно рассказать как у вас протекало заболевание (именно система ЖКТ) как была затронута?
- Было ли расстройство стула? (Если ДА, то как часто, и чем оно сопровождалось болями или нет);
- Тошнота, Рвота? (Были ли, и как часто)?
На какой день болезни возникло если было?!
Имею патологию кишечника, и ужасно переживаю, потому, что изначально говорилось только о пневмониях, а сейчас вообще не пойму, всё чаще говорят о серьёзном поражении ЖКТ при коронавирусе. Но часто спрашиваю по форумам, и болевшие говорят не было никаких проблем. Помогите разобраться ОЧЕНЬ ПРОШУ! Всем здоровья!

#Коронавирус (covid-19)

Опрос
Было ли поражение ЖКТ при COVID19 у вас? Если да, то чем проявлялось?
Анон
112 ответов
Последний — Перейти
Аркаша Борщ
#1

Если порассуждать то при covid лечение антибиотиками и др. сильнодействующими на печень , желудок, кишечник, поджелудочную препараты. После них как минимум должны подняться печёночные пробы, произойти раздражение слизистой в желудке и кишечнике. В кишечнике должно быть изменение микрофлоры (дисбактериоз по-старому).

Гость
#2

Две недели назад друзья(семейная пара) якобы подхватили ковид. Какие симптомы у них были? Сначала заболела шея, затем пропало обоняние, невысокая температура. Все. Никаких осложнений пока нет. Сидят дома, супы праздничные варят.

Анон
#3
Аркаша Борщ

Если порассуждать то при covid лечение антибиотиками и др. сильнодействующими на печень , желудок, кишечник, поджелудочную препараты. После них как минимум должны подняться печёночные пробы, произойти раздражение слизистой в желудке и кишечнике. В кишечнике должно быть изменение микрофлоры (дисбактериоз по-старому).

Речь же не идёт за диарею ОТ ПРЕПАРАТОВ или АНТИБИОТИКОВ!!!!!!!!!!! Читайте по смыслу. От COVID19!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#4

Зависит от того куда вирус попадает. Куда попадает там и начинается основная патология. Если в легкие то пневмония. Ечли в жкт то проблеиы в жкт. Если в нервную систему, то проблемы со слухом и зрением и чувствительнлстью. Если в цнс, то вообще могут быть осложнения на мозг и на цнс - менингит и энцефалопатия. Таких случаев тоже много. Так что куда попадает вирус, в том месте патология и развивается. Еще на почки осложнения бывают у людей, на поджелужочную (начинается диабет у тех у кого не было диабета). Корона это скрьезная *** к сожалению. Лучше всего в легкой форме переболеть.

Анон
#6
Гость

" за диарею". Нерусь, что ли? Ещё и истеричный/ая

Да. Речь идёт за диарею.
Не за последствия Антибиотиков, и не о Русях/нерусях.
Я вижу с вашей стороны те же проявления "истеричности". Спокойные и равнодушные проходят мимо. Вам -же "тяфкнуть надо". Потявкайте... Покричите.Помогает.

Гость
#7
Анон

Да. Речь идёт за диарею.
Не за последствия Антибиотиков, и не о Русях/нерусях.
Я вижу с вашей стороны те же проявления "истеричности". Спокойные и равнодушные проходят мимо. Вам -же "тяфкнуть надо". Потявкайте... Покричите.Помогает.

Вы пишете неправильно. Не «за» а «про»

Гость
#8

У меня гэрб, переодически болит живот справа снизу и в средней части, если переедаю или ем что то жирное. Склонна к запорам скорее. Переболела ковидом в легкой форме( диагноз подтверждён), но со стороны жкттне было каких то последствий. Единственное и правда понос был, ноя думаю что это из за антибиотиков

Гость
#9
Гость

Две недели назад друзья(семейная пара) якобы подхватили ковид. Какие симптомы у них были? Сначала заболела шея, затем пропало обоняние, невысокая температура. Все. Никаких осложнений пока нет. Сидят дома, супы праздничные варят.

Сначала шея поболела немножко, а потом раз и умер внезапно. Сколько таких случаев было.

Гость
#10
Гость

Сначала шея поболела немножко, а потом раз и умер внезапно. Сколько таких случаев было.

Кстати, друзья живы и здоровы. Никаких осложнений не было. Проблем с дыханием тоже.
Ковид - это не онко, не путайте). Это с онко так: Жил, жил...и умер.

#11

Благодаря пирогеналу ничего вышеописанного не было. Делала курс в свечах.

Гость
#12

До того как заболела, проблем с желудком не знала... А тут полный комплект и рвота и Диарея и приступы с желудком... Жду результат теста, хотя уверена, что там +, т. К контактировала ну и все остальные симптомы ковида тоже присутствовали, врач сказал, узи желудка пока не делаем, ждём результат теста, это может и ковид так влиять

Гость
#13

Полно кишечных бактерий,которые вызывают похожие симптомы .Не надо все валить на ковид. Лучше вспомните,что кушали накануне.

Гость
#14
Гость

Вы пишете неправильно. Не «за» а «про»

Если уж докапываться, то "о" диарее, а так, действительно, прошли бы мимо, диалекты разные есть в той же России

Гость
#15

Хроническая язва 12-й кишки. Болезнь (ковид) протекала так. Вначале сильная головная боль 1-2 дня. Одноразово поднялась температура до 38. Затем дня 3-4 без температуры, сильно тянули мышцы, болел позвоночник, стоял гул в костях, пропал вкус, обоняние. Примерно на 5-6 день заболел желудок, появилась тошнота, рвота. Температура 37,2. Дня через 2-3 обострилась язва. Лечение желудка назначали неэффективное. Поэтому подняла старые рецепты от язвы и продолжала лечиться сама.

Гость
#16

Переболела месяц была на больничном лежала в больнице ! На 12 день сильная диарея потом началось кровотечение жкт ! Вот только 5 день без проблем ! Очень сильные осложнения дают именно в эту осеннюю эпидемию

Гость
#17
Гость

Переболела месяц была на больничном лежала в больнице ! На 12 день сильная диарея потом началось кровотечение жкт ! Вот только 5 день без проблем ! Очень сильные осложнения дают именно в эту осеннюю эпидемию

у меня схожая ситуация...только на фоне не вылеченной пневмонии полетел кишечник....теперь ? няк(((((

Гость
#18

Переболела коронавирусом. С первого дня болезни были боли в кишечнике, как спазмы. С 3 дня назначили лекарства, антибиотики. Начались сильные боли, острый панкреатит. Уже коронавирус прошел( правда обоняние так и не вернулось еще, уже месяц целый ), а панкреатит не проходит, сижу на диете строгой, еще пучками волосы лезли, в общем прошелся по самому слабому в организме, теперь не знаю как все восстанавливать этот жкт

Гость
#19

Здравствуйте, переболел ковид. Теперь мучаюсь вздутием и отрыжкой тухлыми яйцами. Я думаю, что это последствия болезни, потому что ранее такого не было. (((

Гость
#20
Гость

у меня схожая ситуация...только на фоне не вылеченной пневмонии полетел кишечник....теперь ? няк(((((

Как вы себя чувствуете сейчас?

Гость
#21

Был ковид, начинался с резкой боли в животе и срыв, дня 2, после температура, пневмония, но живот уже не сильно болел, редко но срывы периодически все время. На больничном ровно месяц, Лечение внутривенно дексаметазон, витамины. Но вот после лечения я не могу сказать что живот стал лучше, через 2 дня после отмены лечения, снова резкие сильные боли в животе, сказать что срыв совсем не могу, но 1 раз в сутки есть. и всю дорогу достает изжога и чем дальше от начала болезни тем сильней. сегодня 20.11.20, а началось 14.10.20. Вот и посудите, на сегодня и антитела уже есть и боли с кашлем тоже есть. ну это все что касалось живота.

Гость
#22

У меня все началось с банального кашля, принимала сироп, чувствовала себя немного простывшей, на 3-ий день кашель не беспокоил, но было расстройство стула, у меня хронический панкреатит и ЖКБ, поэтому особо внимания не обратила, но на 4 день начался полный треш, диарея 5-6 раз в день, кишки ноют, в животе все булькает, если что-то поела, сразу понос. Лежала без сил, на 5 или 6 день отрубило обоняние, у меня никогда такого не было, насморка нет, в носу ощущение выжженной пустыни, еле-еле остановила диарею, сижу на строгой диете, потеряла 4 кг за неделю, скоро уже месяц с начала заболевания, а у меня ЖКТ никак не восстанавливается, астения, периодические боли в животе, стул плохо оформлен или запоры, все бурлит частенько. Не знаю, когда это все это нормализуется.

Гость
#23

У меня умерла мама от поражения кишечника во время заболевания короновирусом. Все очень просто. В сосудах кишечника образовались тромбы, причем стремительно. Где то в течение недели. Патологоанатом сказал, что весь кишечник был черный.

Гость
#24
Гость

" за диарею". Нерусь, что ли? Ещё и истеричный/ая

Хам!

Гость
#25
Гость

Зависит от того куда вирус попадает. Куда попадает там и начинается основная патология. Если в легкие то пневмония. Ечли в жкт то проблеиы в жкт. Если в нервную систему, то проблемы со слухом и зрением и чувствительнлстью. Если в цнс, то вообще могут быть осложнения на мозг и на цнс - менингит и энцефалопатия. Таких случаев тоже много. Так что куда попадает вирус, в том месте патология и развивается. Еще на почки осложнения бывают у людей, на поджелужочную (начинается диабет у тех у кого не было диабета). Корона это скрьезная *** к сожалению. Лучше всего в легкой форме переболеть.

А если он везде попал,во все органы?

Оксана
#26
Гость

Хроническая язва 12-й кишки. Болезнь (ковид) протекала так. Вначале сильная головная боль 1-2 дня. Одноразово поднялась температура до 38. Затем дня 3-4 без температуры, сильно тянули мышцы, болел позвоночник, стоял гул в костях, пропал вкус, обоняние. Примерно на 5-6 день заболел желудок, появилась тошнота, рвота. Температура 37,2. Дня через 2-3 обострилась язва. Лечение желудка назначали неэффективное. Поэтому подняла старые рецепты от язвы и продолжала лечиться сама.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем вы лечились? У меня сейчас 5 день болезни, дико болит желудок и под рёбрами... Я даже антибиотик пока не пью, пила только парацетамол и кагоцел. Это явно коронавирус так влияет на жкт. Помогите, пожалуйста.

Гость
#27
Гость

У меня все началось с банального кашля, принимала сироп, чувствовала себя немного простывшей, на 3-ий день кашель не беспокоил, но было расстройство стула, у меня хронический панкреатит и ЖКБ, поэтому особо внимания не обратила, но на 4 день начался полный треш, диарея 5-6 раз в день, кишки ноют, в животе все булькает, если что-то поела, сразу понос. Лежала без сил, на 5 или 6 день отрубило обоняние, у меня никогда такого не было, насморка нет, в носу ощущение выжженной пустыни, еле-еле остановила диарею, сижу на строгой диете, потеряла 4 кг за неделю, скоро уже месяц с начала заболевания, а у меня ЖКТ никак не восстанавливается, астения, периодические боли в животе, стул плохо оформлен или запоры, все бурлит частенько. Не знаю, когда это все это нормализуется.

У меня тоже самое

Гость
#28
Гость

Переболела коронавирусом. С первого дня болезни были боли в кишечнике, как спазмы. С 3 дня назначили лекарства, антибиотики. Начались сильные боли, острый панкреатит. Уже коронавирус прошел( правда обоняние так и не вернулось еще, уже месяц целый ), а панкреатит не проходит, сижу на диете строгой, еще пучками волосы лезли, в общем прошелся по самому слабому в организме, теперь не знаю как все восстанавливать этот жкт

У сына 19 лет схожая ситуация, боли в кишечнике, ломота тела, температура 38.5, тест отрицательный. А Вы запахи чувствовали?

Гость
#29
Гость

Здравствуйте, переболел ковид. Теперь мучаюсь вздутием и отрыжкой тухлыми яйцами. Я думаю, что это последствия болезни, потому что ранее такого не было. (((

Такая же ситуация, лечу желудок 2 недели, ни чего не помогает

Гость
#30

Болею с 26 августа. Сперва диарея, отрыжка, бурление в кишках , позже темп 37. Пропила антибактериальные. Темп не было 10 дней.Дальше заболело ухо. К Лору.Прокапала антибиотик. С октября сильно заболели почки. Темп 37. К урологу.Снова антибиотик-супракс. После 10 дней после окончания курса ,снова 37.Положили в больницу с почками. У меня МКБ , сложный случай, очень много камней в обеих Почках. Там, на 9-Ый день разовое поднятие темп до 38, ,выявили ковид. Брали 2 мазка- оба положительные.Перевели в ковидное. Там 11 дней азитромицин. Пока принимала антибиотики, темп не было. На 4 дня пропадало обоняние. Все анализы были как у здорового человека. СРБ -1. Через 5 дней после выписки снова 37. Терапевт назначил антибиотик левофлаксацин. После курса через неделю снова темп 37. Сегодня, 12.12.2020 уже темп уже 10-й день. В животе периодически бурлит , отрыжка.Врачи говорят что темп из-за почек. Сдала мочу, обычная, лейкоциты повышены, 54, но они всегда повышены при МКБ. Бак посев-роста нет. Планирую проверить желудок и кишечник . Пока болела-постоянно сдавала анализы на ковид, т.к. сразу во всем происходящем подозревала ковид. Проблем с ЖКТ у меня никогда не было, к Лору также вопросов никогда не было. То есть, все происходящее со здоровьем, для меня было не естественным.КТ 2 сентября, 2 октября, 30 октября, уже в ковидном отделении, чистые., т.к. болела без поражения легких.Сент, в начале октября сдавала кровь на антитела М и G, чисто ,мазки 2 раза- отрицательно. А после выписки из ковидного, в середине ноября,антитела М -2.11, G- 12.65. Нет понимания когда это все закончится. .. температура конечно очень беспокоит...Возможно кому-то эта информация пригодится... всем здоровья!

#31

Заболела 28.10,отриц.тест от 16.11. Была ангина,лечила суммамед и флемоксин. От желудка ничего не пила. У меня частая изжога была и боли в желудке до болезни. Пью омез. Сейчас видимо обострилось все. Была один раз изжога сильная вечером,утром диарея(6-7 раз за 2часа). Сейчас просто частая изжога и вернулась боль в желудке.

Гость
#32

Уже месяц, как получила отрицательный тест после коронавируса, а последствия до сих пор тянутся. Поставили реактивный панкреатит (раньше или не беспокоил, или его не было), проблемы с желчным и проблемы невротического характера. Лучше пока не становится. Похудела на 4 кг, лечусь традиционными методами - диета 5, креон, нексиум, максилак и тд. Похоже, что ещё буду подключать антидепрессанты, т.к. начали мучать панические атаки.

Гость
#33
Гость

Переболела коронавирусом. С первого дня болезни были боли в кишечнике, как спазмы. С 3 дня назначили лекарства, антибиотики. Начались сильные боли, острый панкреатит. Уже коронавирус прошел( правда обоняние так и не вернулось еще, уже месяц целый ), а панкреатит не проходит, сижу на диете строгой, еще пучками волосы лезли, в общем прошелся по самому слабому в организме, теперь не знаю как все восстанавливать этот жкт

Умеет тоже самое . Лечу Жкт не помогает

#34
Гость

У меня умерла мама от поражения кишечника во время заболевания короновирусом. Все очень просто. В сосудах кишечника образовались тромбы, причем стремительно. Где то в течение недели. Патологоанатом сказал, что весь кишечник был черный.

Кошмар.... а почему так получилось ?

Гость
#35
Оксана

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем вы лечились? У меня сейчас 5 день болезни, дико болит желудок и под рёбрами... Я даже антибиотик пока не пью, пила только парацетамол и кагоцел. Это явно коронавирус так влияет на жкт. Помогите, пожалуйста.

У меня была язва 12 ти перстной кишки, только пролечила, заболела ковидом, на 5 день сильно заболел желудок и живот. Гастроэнтеролог посоветовала пить НЕОБУТИН 3 раза в день, 10 дней. Я пила 2 дня, всё прошло. А сейчас переодичеки болит желудок и под рёбрами. Жалею, что не пропила курс.
Заболела 12 ноября.

Гость
#36

Здравствуйте,заболела 25/11,поначалу с т 38,пару дней не сбивала,потом стала доходить по вечерам до 39,5.Когда на 5ц день пропал нюх,вызвала врача На КТ больше 25 процентов поражения лёгких,отправили в больницу.Там 5 дней ставили капельницы и преднизолон в тпблетках+ антивирусные эти новые от ковид,плюс уколы гепарина.Я сказала,что гастрит,поэтому давали ещё омепразол.Там с ЖКТ и стулом все было нормально.10 декабря выписали- начались запоры,боль при дефекации,небольшие кровотечения.Не стала принимать выписанный ксарелто,кровотечения прошли.Запоры и боль при дефекации остались.Начала пить по ложке растительного масла каждое утро,кисломолочку на ночь,стало получше., масло убрала.Уже месяц прошел,но заметного улучшения нет.Замучали запоры и газы.

Гость
#37
Гость

Хроническая язва 12-й кишки. Болезнь (ковид) протекала так. Вначале сильная головная боль 1-2 дня. Одноразово поднялась температура до 38. Затем дня 3-4 без температуры, сильно тянули мышцы, болел позвоночник, стоял гул в костях, пропал вкус, обоняние. Примерно на 5-6 день заболел желудок, появилась тошнота, рвота. Температура 37,2. Дня через 2-3 обострилась язва. Лечение желудка назначали неэффективное. Поэтому подняла старые рецепты от язвы и продолжала лечиться сама.

Как лечились???

Аня
#38
Аркаша Борщ

Если порассуждать то при covid лечение антибиотиками и др. сильнодействующими на печень , желудок, кишечник, поджелудочную препараты. После них как минимум должны подняться печёночные пробы, произойти раздражение слизистой в желудке и кишечнике. В кишечнике должно быть изменение микрофлоры (дисбактериоз по-старому).

Антибиотики я начала пить только на 7 день болезни, а расстройство+тошнота с первого дня.

Гость
#39

Так кто нибудь восстановил ЖКТ ? Если да то ,как лечились и что помогло?

Гость
#40

Была температура 6 дней 37.2 бурлило в животе . Потом диарея. Сдал все анализы сделал узи все в норме. Пропали запахи уже больше месяца.Записался к Гастроэнтэрологу назначила креон, нольпаза, альфанормикс, бифиформ . Пропил 7 дней результат нулевой. Кто как справился ?

Гость
#41
Гость

До того как заболела, проблем с желудком не знала... А тут полный комплект и рвота и Диарея и приступы с желудком... Жду результат теста, хотя уверена, что там +, т. К контактировала ну и все остальные симптомы ковида тоже присутствовали, врач сказал, узи желудка пока не делаем, ждём результат теста, это может и ковид так влиять

У мамы те же симптомы. И потеря обоняния, и ещё начиналась пневмония, и контактная. Но... Поздно взяли тест и показал "-".
А проблемы с ЖКТ не прошли.
Так что не факт, что диагноз поставят правильно

Гость
#42

Переболела два месяца назад, пропали обоняние и вкус (до сих пор не вернулись). Во время Ковида и по сей день каждый, извините, позыв в туалет сопровождается болью внизу живота, крутит, иногда спазмы очень сильные. Стул также соответственно изменился. Питание на данный момент у меня чистое, однотипное, никаких отравлений и прочего не было. Ковид ударил по слабому месту - кишечнику, кстати, сильные мелкие высыпания на лице появились тоже в этот период.

Гость
#43
Гость

Здравствуйте, переболел ковид. Теперь мучаюсь вздутием и отрыжкой тухлыми яйцами. Я думаю, что это последствия болезни, потому что ранее такого не было. (((

Это последствие, что антибиотиками вы загубили, кишечную флору. Максилак пропейте, даже, если вы его пили, когда лечились. Ещё раз пропейте.

Гость
#44
Гость

Переболела два месяца назад, пропали обоняние и вкус (до сих пор не вернулись). Во время Ковида и по сей день каждый, извините, позыв в туалет сопровождается болью внизу живота, крутит, иногда спазмы очень сильные. Стул также соответственно изменился. Питание на данный момент у меня чистое, однотипное, никаких отравлений и прочего не было. Ковид ударил по слабому месту - кишечнику, кстати, сильные мелкие высыпания на лице появились тоже в этот период.

Вы в итоге вылечились? Стул нормализовался? У меня похожая проблема

Гость
#45
Гость

До того как заболела, проблем с желудком не знала... А тут полный комплект и рвота и Диарея и приступы с желудком... Жду результат теста, хотя уверена, что там +, т. К контактировала ну и все остальные симптомы ковида тоже присутствовали, врач сказал, узи желудка пока не делаем, ждём результат теста, это может и ковид так влиять

Начиналось с острым приступом поджелудочной, рвотой и диареей и в итоге: двусторонняя пневмония, полтора месяца, как из больницы, но полностью не выздоровела...

Гость
#46
Гость

Уже месяц, как получила отрицательный тест после коронавируса, а последствия до сих пор тянутся. Поставили реактивный панкреатит (раньше или не беспокоил, или его не было), проблемы с желчным и проблемы невротического характера. Лучше пока не становится. Похудела на 4 кг, лечусь традиционными методами - диета 5, креон, нексиум, максилак и тд. Похоже, что ещё буду подключать антидепрессанты, т.к. начали мучать панические атаки.

Ставили диагноз панкреатит вне обострения. Особо ничего не беспокоило. Но после того как переболела в начале января 2021 года этой короной, причем в легкой форме, ни температура, ни кашля, только отсутствие обоняния и вкуса, всё обострилось, живот болит,дня не проходит, чтобы он не болел. Обоняние так и не восстановилось

Гость
#47
Оксана

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем вы лечились? У меня сейчас 5 день болезни, дико болит желудок и под рёбрами... Я даже антибиотик пока не пью, пила только парацетамол и кагоцел. Это явно коронавирус так влияет на жкт. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте!как вы себя чувствуете?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

Переболела коронавирусом. С первого дня болезни были боли в кишечнике, как спазмы. С 3 дня назначили лекарства, антибиотики. Начались сильные боли, острый панкреатит. Уже коронавирус прошел( правда обоняние так и не вернулось еще, уже месяц целый ), а панкреатит не проходит, сижу на диете строгой, еще пучками волосы лезли, в общем прошелся по самому слабому в организме, теперь не знаю как все восстанавливать этот жкт

У меня тоже самое. Волосы лезут. Приступы панкреатита даже на фоне лекарст. Уже 4 месяца так и не лучше

Гость
#49
Гость

Была температура 6 дней 37.2 бурлило в животе . Потом диарея. Сдал все анализы сделал узи все в норме. Пропали запахи уже больше месяца.Записался к Гастроэнтэрологу назначила креон, нольпаза, альфанормикс, бифиформ . Пропил 7 дней результат нулевой. Кто как справился ?

Микрофлору хорошо нормализовала Флориоза.
Но потом через месяц опять сбои, запоры, тошнота и панкреатит откуда то взялся.

Гость
#50
Гость

Микрофлору хорошо нормализовала Флориоза.
Но потом через месяц опять сбои, запоры, тошнота и панкреатит откуда то взялся.

Может нарушили питание чем-то, либо переработали, либо стресс. Мне кажется коронавирус живет долго скрыто в организме и когда он ослабевает вирус проявляется.
Я тоже заболел неподтвержденным ковидом (все мазки отрицательные, антитела в начале болезни тоже маленькие, планирую сейчас пересдать) в конце февраля с резких кишечных симптомов и головной боли (пневмонии почти не было), 3 дня температура была 38,5 и выше, потом спала. Недели за 2 более менее восстановил стул. Но тут в начале апреля накануне нарушил питание (ел бутеры с соусами и даже немного чипсов:)))), потом ночью снились кошмары (в начале заболевания тоже снились), а на следующий день гастрит начался с полной потерей аппетита и температурой до 37,8, также как и в начале присутствует небольшая головная боль. Сейчас особо не болит, но есть дискомфорт и подташнивает, температура около 37, голова меньше болит чем в первый раз (вначале были настоящие панические атаки).
Я уверен, что в большинстве случаев, болезнь - это лучший учитель, чтобы мы изменились в лучшую сторону. Я до кишечного ковида плохо питался, было уже предожирение. В итоге за чуть более месяца скинул более 10 кг. В здоровом состоянии я бы вряд ли сбросил хоть несколько килограмм