Гость
Статьи
Всегда ли зуб мудрости …

Всегда ли зуб мудрости нужно удалять?

У меня в 22 года полез, даже не поняла, что к чему, потому что думала, что просто болят нижние зубы, а оказалось что это зуб мудрости лезет сверху! Стоматолог сказал как-то так по нервам передаётся вниз. Уже почти год лезет, на половину вылез, вопрос, всегда ли нужно удалять? Или бывает что они вполне себе здоровые и крепкие существуют?

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 44 все 4 на месте,правда 2 с пломбами

564271
#2

Вообще тут смотря как он лезет,если не мешает основным зубам можно и не удалять,вообще конечно стоматологи рекомендуют,но режутся они действительно годами,по чуток и болезненно,потом тишина и например через пол года новый уголок,нужно вообщем время ждать пока окончательно прорежется и консультироваться у стоматолога оставлять или нет.

Гость
#3

Если зуб мудрости мешает или болит, то лучше его удалить. Он все равно бесполезный, в жевании никак не участвует. Если никак не беспокоит - можно и оставить.

Гость
#4

Конечно, они бывают нормальные. Их удаляют, если они совсем криво лезут либо настолько разрушены, что восстановить их сложно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мяу
#5

Зачем удалять?
У меня все 4 на месте. Один без пломб, один кривой и весь запломбированный, советовали удалять, мол, простоит не больше 2 месяцев, но я отказалась.
Уже 5.5 лет стоит)
Удалить - это такая морока... особенно на нижней челюсти.