Гость
Статьи
У мужа плохая …

У мужа плохая спермограмма. Что делать?

Два года пытаемся завести ребенка (в браке 5 лет). Пошли обследоваться, у мужа очень плохая спермограмма. Это теперь только ЭКО? Как быть? Кто-то делал? Поделитесь опытом.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, лучше, конечно с врачом советоваться и по результатам делать эко или донора.

Автор
#2
Гость

Ну, лучше, конечно с врачом советоваться и по результатам делать эко или донора.

Донора не хочу, если ребенка рожать, то только т мужа, я его сильно люблю.

Гость
#3

Я бы о опекунстве, или усыновлении/удочерении подумала. Может у меня предубеждение- но после ЭКО всякие гадости у многих вылезают.

#4

К андрологу. Ещё не все потеряно. Бывший в юности переболел свинкой с осложнением на яички. По анализам у него только 5% сперматозоидов были активны. Далее лечение, таблетки, отказ от вредных привычек и показатель вырос до 20%. Тоже не много, но уже что то. Так что не все потеряно, не падайте духом, а найдите толкового андролога.

Гость
#5

А что, мужа никто не берется лечить. У меня полно народу, кто вылечил мужа. Правда от полугода до 10 месяцев лечились, да еще и дорого. Но двоих таких детишек знаю точно, безо всякого ЭКО

Гость
#6
Sunbeam

К андрологу. Ещё не все потеряно. Бывший в юности переболел свинкой с осложнением на яички. По анализам у него только 5% сперматозоидов были активны. Далее лечение, таблетки, отказ от вредных привычек и показатель вырос до 20%. Тоже не много, но уже что то. Так что не все потеряно, не падайте духом, а найдите толкового андролога.

У мужа было 3% активных. Залетела со второго раза. Специально не лечился. Для беременности нужен только 1 головастик ).

#7
Гость

У мужа было 3% активных. Залетела со второго раза. Специально не лечился. Для беременности нужен только 1 головастик ).

Вот вот, достаточно всего одного)

Гость
#8
Гость

У мужа было 3% активных. Залетела со второго раза. Специально не лечился. Для беременности нужен только 1 головастик ).

А с чего Вы взяли, что у него проблемы в количестве. Часто проблемы бывают в качестве. Что страшнее - женщина беременеет и скидывает до 12 недель, и так каждый раз. Лучше все-таки лечиться. Они, вон, уже 2 года пытаются, можно не лечась еще лет 20 ахаться.

Даша
#9

Я делала ЭКО. Проблема, правда была с моей стороны, лечилась. Зато сейчас у нас счастливая полноценная семья. Если есть возможность, делайте не сомневайтесь!

Автор
#10
Даша

Я делала ЭКО. Проблема, правда была с моей стороны, лечилась. Зато сейчас у нас счастливая полноценная семья. Если есть возможность, делайте не сомневайтесь!

А где вы делали?

Автор
#11
Гость

А что, мужа никто не берется лечить. У меня полно народу, кто вылечил мужа. Правда от полугода до 10 месяцев лечились, да еще и дорого. Но двоих таких детишек знаю точно, безо всякого ЭКО

Будем пробовать лечиться. Мы только узнали. Пока не понятно, что в нашем случае подойдет. Про ЭКО тоже хочу узнать.

Даша
#12
Автор

А где вы делали?

Мы к Табловой В.К. из к31 обращались.Очень хорошая женщина и прекрасный специалист. Нашему счастью обязаны ей))

Автор
#13
Гость

У мужа было 3% активных. Залетела со второго раза. Специально не лечился. Для беременности нужен только 1 головастик ).

Вот бы и нам так!

Гость
#14

Это значит надо пропить лекарств и все

Гость
#15
Гость

А с чего Вы взяли, что у него проблемы в количестве. Часто проблемы бывают в качестве. Что страшнее - женщина беременеет и скидывает до 12 недель, и так каждый раз. Лучше все-таки лечиться. Они, вон, уже 2 года пытаются, можно не лечась еще лет 20 ахаться.

Да пусть лечатся, кто ж против. Но я б для начала врача сменила бы. Бывает и несовместимость.

Гость
#16

Это не лечится!
Про то,что кто то пропил курс таблеток / витаминов и показатели улучшились - знаю.
Не обнадеживайте себя этим,т.к эти показатели меняются в течение дня,
т.е. уторм может быть 15%,а к вечеру опять 1%

Автор
#17

Это емуандролог должен сказать

Автор
#18
Гость

Это не лечится!
Про то,что кто то пропил курс таблеток / витаминов и показатели улучшились - знаю.
Не обнадеживайте себя этим,т.к эти показатели меняются в течение дня,
т.е. уторм может быть 15%,а к вечеру опять 1%

Ну вот((

Автор
#19
Гость

Да пусть лечатся, кто ж против. Но я б для начала врача сменила бы. Бывает и несовместимость.

По совместимости была норма. Но к другому врачу сходить - это хорошая мысль. Спасибо.

Жри что дают
#20

У мужа вредные привычки?

Гость
#21
Автор

По совместимости была норма. Но к другому врачу сходить - это хорошая мысль. Спасибо.

Возьмите только с собой все предыдущие исследования, для общей картины.

Аноним
#22

Зависит от показателей спермограммы и от возраста. В любом случае, хорошие доктора сначала пробуют улучшить, а не сразу отправляют на ЭКО, так как в приоритете естественная беременность. Правильно подобранные лекарства, правильное питание, исключение повышенных физических нагрузок, стресса, перегреваний, хороший сон. Полгода стоит полечиться, чтобы увидеть результат. Сходите к хорошему урологу. Исключите инфекции, простатит, варикоцеле, ибо на качестве многое сказывается.

Аноним
#23
Аноним

Зависит от показателей спермограммы и от возраста. В любом случае, хорошие доктора сначала пробуют улучшить, а не сразу отправляют на ЭКО, так как в приоритете естественная беременность. Правильно подобранные лекарства, правильное питание, исключение повышенных физических нагрузок, стресса, перегреваний, хороший сон. Полгода стоит полечиться, чтобы увидеть результат. Сходите к хорошему урологу. Исключите инфекции, простатит, варикоцеле, ибо на качестве многое сказывается.

Также при плохой спермограмме полностью исключают курение и алкоголь (даже безалкогольное пиво).

Гость
#24
Автор

Будем пробовать лечиться. Мы только узнали. Пока не понятно, что в нашем случае подойдет. Про ЭКО тоже хочу узнать.

Нафиг. Когда муж лечится - он делает и себе и вашей семье лучше. Когда Вы делаете ЭКО - то вкалываете себя громадное количество гормонов, которые неизвестно как еще потом откликнуться. Проблемы у мужа - а мучиться Вам. Пусть ноги в руки и идет к врачу

Автор
#25
Жри что дают

У мужа вредные привычки?

Нет, не особо. Много работает, нервничает - это основная проблема и генетика еще может играть дело, говорят.

#26
Автор

Нет, не особо. Много работает, нервничает - это основная проблема и генетика еще может играть дело, говорят.

Никаких бань и саун; алкоголь свести к минимуму, а от пива лучше совсем отказаться; отказаться от газированных напитков (кола и прочая химия) - перейти на соки и воду. Спортом заняться (но без фанатизма).

Аноним
#27
AVD

Никаких бань и саун; алкоголь свести к минимуму, а от пива лучше совсем отказаться; отказаться от газированных напитков (кола и прочая химия) - перейти на соки и воду. Спортом заняться (но без фанатизма).

При явных проблемах на одной диете не уехать. Лекарства в первую очередь, а ЗОЖ параллельно с лекарствами.

#28
Аноним

При явных проблемах на одной диете не уехать. Лекарства в первую очередь, а ЗОЖ параллельно с лекарствами.

Само собой, лечение никто не отменял.

Гость
#29
Автор

Донора не хочу, если ребенка рожать, то только т мужа, я его сильно люблю.

Ну видишь, это невозможно, мало ли что ты хочешь. С природой не поспоришь, здоровый ребенок от него не получится.

Аноним
#30
Гость

Ну видишь, это невозможно, мало ли что ты хочешь. С природой не поспоришь, здоровый ребенок от него не получится.

Сейчас уровень медицины очень высок, и будут здоровые детки)

Гость
#31
Гость

Я бы о опекунстве, или усыновлении/удочерении подумала. Может у меня предубеждение- но после ЭКО всякие гадости у многих вылезают.

У кого и какие? От чего именногадости? Конкретно что известно? Или опять обс?

Гость
#32
Автор

Будем пробовать лечиться. Мы только узнали. Пока не понятно, что в нашем случае подойдет. Про ЭКО тоже хочу узнать.

Мой муж лечился, бесполезно. Делали эко.

Гость
#33
Гость

Нафиг. Когда муж лечится - он делает и себе и вашей семье лучше. Когда Вы делаете ЭКО - то вкалываете себя громадное количество гормонов, которые неизвестно как еще потом откликнуться. Проблемы у мужа - а мучиться Вам. Пусть ноги в руки и идет к врачу

Громадное количество гормонов? Это вам кто сказал?

Гость
#34
AVD

Никаких бань и саун; алкоголь свести к минимуму, а от пива лучше совсем отказаться; отказаться от газированных напитков (кола и прочая химия) - перейти на соки и воду. Спортом заняться (но без фанатизма).

Соки тем более исключить.
Соки к здоровому образу жизни отношения не имеют.

Гость
#35
Гость

Ну видишь, это невозможно, мало ли что ты хочешь. С природой не поспоришь, здоровый ребенок от него не получится.

Почему не получится? С эко все получится.

Гость
#36

Вы обследование после консультации репродуктолога проходили? У вас трубы проверяли, полностью проходимы? Щитовидка? Гемостаз? Посткоитальный тест? Гормоны? Эндометрий в норме?
Это все важно. Т.к. если проблема только в мужском факторе, то надо искать грамотного андролога и пробовать полечить. А если сочетанный фактор бесподия, и мужской и женский (например, частично непроходима труба и сперма низкого качества), то шансы на естественную беременность могут быть, но ее ждать десяток лет можно. В таких случаях лучше сразу ИКСИ делать.
Вам надо не на форуме спрашивать, а идти с мужем к клинику репродуктолии на прием к репродуктологу, полностью пройти обследование, там же и андролога могут предоставить, и всех иных специалистов при необходимости (эндокринолог, хирург и пр).

Гость
#37
Автор

Донора не хочу, если ребенка рожать, то только т мужа, я его сильно люблю.

Ну так надо мужа лечить. Мужу менять образ жизни, спорт, правильное питание, исключить алкоголь и сигареты, плюс есть препараты , которые улучшают спермограмму. Идти к хорошему специалисту, пусть назначает лечение вашему мужу .

Гость
#38
Гость

Я бы о опекунстве, или усыновлении/удочерении подумала. Может у меня предубеждение- но после ЭКО всякие гадости у многих вылезают.

Да уж однозначно лучше сделать ЭКО и родить своего ребёнка родить , чем брать детей из детдома. Там 90 % больные и от родителей алкашей, наркоманов, зеков, психически больных.

#39
Гость

Соки тем более исключить.
Соки к здоровому образу жизни отношения не имеют.

???

Гость
#40
AVD

???

Что вас удивило? Сахар и вода.

Аноним
#41

Сладкие напитки вообще вред. Они не участвуют в должной системе пищеварения.

#42
Гость

Что вас удивило? Сахар и вода.

Ну, пользы нет, а вред-то в чём?

Аноним
#43
AVD

Ну, пользы нет, а вред-то в чём?

В захламлении организма. Соки не перевариваются. Вода выходит, а сахар и консерванты оседают. Что непонятного. 😀

#44
Аноним

В захламлении организма. Соки не перевариваются. Вода выходит, а сахар и консерванты оседают. Что непонятного. 😀

Отрицательного влияния на спермограмму это не оказывает.

Аноним
#45
AVD

Отрицательного влияния на спермограмму это не оказывает.

К урологу-репродуктологу сходите. Он объяснит Вам, как это влияет.

Ирина
#46

по-разному бывает, разная плохая спермограмма)) мы ходили к репродуктологу в ава петер. сходите к специалисту, он посмотрит анализы и дальше уже будете решать)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Зоя
#47

Главное не отчаиваться и верить. Мужу надо вести максимально здоровый образ жизни, от вредных привычек отказаться. У сестры муж принимал три месяца спермаплант. Это натуральный комплекс для уменьшения риска возникновения бесплодия у мужчин. Он способствует поддержанию репродуктивной функции мужского организма за счет улучшения качественных и количественных показателей спермы. Он улучшает морфологию, количество и качество спермы, а значит и увеличивает шанс зачатия здорового ребенка. Его мужчины перед планированием как женщины фолиевую кислоту принимают.

Мила
#48

Долго мы ждали полосатого теста с мужем, но устали ждать... В итоге пошли сдавать анализы и обследоваться. У меня были отклонения в гормональном фоне , но причиной все же сказали является плохая спермограмма мужа. Назначили Актиферт -Андро, рекомендаций много по питанию и образу жизни дали и после этого у нас все получилось. Не сразу конечно, месяца через три, но сам факт!

Лиза
#49
Зоя

Главное не отчаиваться и верить. Мужу надо вести максимально здоровый образ жизни, от вредных привычек отказаться. У сестры муж принимал три месяца спермаплант. Это натуральный комплекс для уменьшения риска возникновения бесплодия у мужчин. Он способствует поддержанию репродуктивной функции мужского организма за счет улучшения качественных и количественных показателей спермы. Он улучшает морфологию, количество и качество спермы, а значит и увеличивает шанс зачатия здорового ребенка. Его мужчины перед планированием как женщины фолиевую кислоту принимают.

Мы не так давно начали планировать, всего полгода. Понимаю, что это еще не повод для паники, но уже начинаю потихоньку. Я проверялась, все в норме. Муж пока нет. Не знаете как быстро после смермапланта получилось зачать? Что входит в состав? Может, тоже стоило б попринимать даже сейчас. Надо именно 3 месяца?

Зоя
#50
Лиза

Мы не так давно начали планировать, всего полгода. Понимаю, что это еще не повод для паники, но уже начинаю потихоньку. Я проверялась, все в норме. Муж пока нет. Не знаете как быстро после смермапланта получилось зачать? Что входит в состав? Может, тоже стоило б попринимать даже сейчас. Надо именно 3 месяца?

Это еще не срок, не отчаивайтесь. Мужа к врачу, немедленно. А то они думают, что всегда, в том, что нет детей, виноваты женщины. Знаю, через месяц после лечения и получилось. А принимать надо именно три месяца, поскольку это период сперматогенеза, за этот период сперма обновляется. Так что меньше, никак. В составе спермапланта есть аминокислоты L-аргинин, L-карнитин, таурин и экстракт корня крапивы. Состав натуральный.