Гость
Статьи
Нормально ли что болит …

Нормально ли что болит поясница в 22?

Периодически болит поясница, мне 22 года, тяжелого не поднимаю
Прошлый раз боли отдавали в ногу, врач сказал «защемление нерва»
Сейчас другого типа боль, просто не разогнуться, будто спина становится неподвижной
Муж говорит «как у тебя может болеть поясница в 22 года? Сколько можно жаловаться?»
Так вот, это действительно настолько не нормально?
Как было ваше здоровье в таком возрасте?

82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще от возраста не зависит. Имеет значение состояние костей, суставов, ЦНС. Возможно у вас плохая осанка, или поясницу продуло, потянули мышцы, после защемления не правильно прошли реабилитацию. Да много чего ещё может быть

Гость
#2

Ну как бы после 20 лет у женщин начинают появляться предвестники старости, которая на ступает в 30.

Гость
#3

В 22 и проблемы с сердцем уже могут быть, а то и раньше. Очень странный у вас мч. Вместо того, чтоб поддержать, сказать вам чтоб вы к врачу обратились или даже с вами пойти такое говорит. Я бы вообще после этого задумалась.

Гость
#4

Перед месячными тоже может болеть поясница.

Гость
#5

Это не нормально. Лёгкая боль в пояснице может возникать, если например целый день на каблуках бегала, или долго сидела в неудобной позе. Но если такая боль, что не разогнуться, то вам надо искать хорошего врача-невролога.

Гость
#6

Вы какую-то жуть описываете. Ищите причину иначе скоро загремите в больницу как я, а мне 36, и не факт что поможет консервативное лечение. Неудобная мебель, в том числе на работе, неудобные позы, нагрузка, переохлаждение.
Кстати боль в ноге - ишиас -как у вас -мне так и не вылечили, но я уж рада что хоть парез вылечили

Гость
#7
Гость

Вообще от возраста не зависит. Имеет значение состояние костей, суставов, ЦНС. Возможно у вас плохая осанка, или поясницу продуло, потянули мышцы, после защемления не правильно прошли реабилитацию. Да много чего ещё может быть

радикулопатия помолодела, раньше это было нормой после 50, а сейчас уже после 20. Так мне сказал врач

Гость
#8

если болит поясница и ты не поднимаешь тяжестей, тогда у тебя рак. ничего другого и быть не может.

Эль
#9

Скорее всего, грыжи. Все симптомы, как у меня, но в ногу пока не отдавало. Сделайте КТ поясничного отдела позвоночника.

Гость
#10
Гость

Это не нормально. Лёгкая боль в пояснице может возникать, если например целый день на каблуках бегала, или долго сидела в неудобной позе. Но если такая боль, что не разогнуться, то вам надо искать хорошего врача-невролога.

боль не от каблуков, а оттого, что ты кривая вся и косая, а каблуки заставляют тебя выпрямляться, чтобы равновесие держать. а мышцы твои, которые дожны спину держать, слабые, оттого, что без каблуков ты ходишь вся кривая и косая и потому от слабости мышцы быстро забиваются и ты устаешь. если бы спина ровная у тебя была, тогда не было бы никаких болей у тебя.

Эль
#11

Автор, а в боках не болит? Может, дело не в спине, а в почках?

Дядя Серëжа
#12
Гость

В 22 и проблемы с сердцем уже могут быть, а то и раньше. Очень странный у вас мч. Вместо того, чтоб поддержать, сказать вам чтоб вы к врачу обратились или даже с вами пойти такое говорит. Я бы вообще после этого задумалась.

Он еще и тупорогий судя по всему)

Эль
#13

В 22 я скакала, но болезни просто таились, а после родов как повылазили, кошмар((

Гость
#14

У меня тоже болела как раз где-то в 20, поменяла старый диван на кровать с дорогим ортопедическим матрасом плюс-минус прошло. Мне 28, проблемы со спиной есть, ещё из подросткого возраста тянуться, но правильная мебель и пилотес изредка помогают, жить можно. Ещё в поясницу могут отдавать женские органы и почки, сходите к гинекологу и терапевту, сдайте общие анализы.

Гость
#15
Гость

Вы какую-то жуть описываете. Ищите причину иначе скоро загремите в больницу как я, а мне 36, и не факт что поможет консервативное лечение. Неудобная мебель, в том числе на работе, неудобные позы, нагрузка, переохлаждение.
Кстати боль в ноге - ишиас -как у вас -мне так и не вылечили, но я уж рада что хоть парез вылечили

дело не в мебели, а вот, что нужно жить по правилам, а не по понятиям. ты же живешь по понятиям, оттого и страдаешь. по правилам ни в коем случае нельзя облокачиваться на спинку. ты же облокачиваешь, нарушая все правила приличия и спина оттого твоя не получает должно нагрузки, какую она должна получать в течение дня. мышцы твои слабеют и любая нагрузка приводит к перегрузки. от перегрузки ты начинаешь сидеть в неудобных позах и становишься оттого кривой и косой, как простолюдинка, как нищее отробье. самое главное - это держать спину всегда ровной и тогда осанка твоя будет великолепная. красота и грация женщины прежде всего определяется ее осанкой. с прямой спиной все взоры мужчины будут прикованы к тебе, даже, если бог обделил тебя природной красотой.

Гость
#16
Гость

У меня тоже болела как раз где-то в 20, поменяла старый диван на кровать с дорогим ортопедическим матрасом плюс-минус прошло. Мне 28, проблемы со спиной есть, ещё из подросткого возраста тянуться, но правильная мебель и пилотес изредка помогают, жить можно. Ещё в поясницу могут отдавать женские органы и почки, сходите к гинекологу и терапевту, сдайте общие анализы.

да кто ж на диванх спит? на диванах даже лежать считается верхном неприличия. на диванах сидят и сидят на них только дамы. но чтобы сидеть на диване, нужно этому мастерству долго учиться. потому без обучения ты просто не сможешь сидеть на диване ровно и спина твоя будет клониться в сторону спинки. а там, где спинка, там и проблемы со спиной, там кривая и косая спина, вытянутая вперед шея, сутулость, искривление позвоночника. сидть нужно ровно, а этому нужно учиться. если тебя этому не научили в детстве, тогда ты изуродовала себя и тебе учиться будет труднее держать спину. боли у тебя будут страшнейшие оттого. но только пройдя через все эти страдания, ты сможешь натренировать свою спину и научишься сидеть так, как того предписывают правила хорошего тона. тогда и выглядеть ты будешь прилично и от болей в спине избавишься раз и навсегда. если тебя этому не научили, значит человек ты необразованной и невоспитанный, а таких людей сразу видно по манере держать себя.

Гость
#17
Гость

боль не от каблуков, а оттого, что ты кривая вся и косая, а каблуки заставляют тебя выпрямляться, чтобы равновесие держать. а мышцы твои, которые дожны спину держать, слабые, оттого, что без каблуков ты ходишь вся кривая и косая и потому от слабости мышцы быстро забиваются и ты устаешь. если бы спина ровная у тебя была, тогда не было бы никаких болей у тебя.

Чушь не несите.

Гость
#18

Короче, топайте к доктору, а мужу воспитательный скандальчик нужен. Потому что, если у любимой что-то болит, ее надо жалеть, лечить и шоколадкой задабривать, а не вот это вот всё

Гость
#19
Гость

Чушь не несите.

чушью несут те, кто страдает от болей в спине. а болями страдают те, кто спину не держит. у таких спина от каблуков болит потому, что каблуки заставляют выравнивать тебе спину, чтобы равновесие держать. от ровной спины начинают работают те мышцы, которые и должны работать, но они у тебя не работали потому, что спина у тебя кривая была.
потому и говорят, что обувь обязательно должна быть на каблуке. а кто ходит в обуви на плоской подошве, у того и походка гусиная, и плоскостопие, и разрушенные суставы + грыжи межпозвонковые, слабые мышцы спины (мышечная дистрофия) и следствие того искривление позвоночника: сколиозы, лордозы, кифозы.
странно, что тебя всему этому не научили.
это базовые знания, основа. а ты элементарных вещей не знаешь.

Эль
#20
Гость

Короче, топайте к доктору, а мужу воспитательный скандальчик нужен. Потому что, если у любимой что-то болит, ее надо жалеть, лечить и шоколадкой задабривать, а не вот это вот всё

Некоторые любимые круглосуточно ноют, а к врачу не идут. Таким не шоколадку надо, а волшебный пинок по направлению к клинике)

Гость
#21
Гость

Короче, топайте к доктору, а мужу воспитательный скандальчик нужен. Потому что, если у любимой что-то болит, ее надо жалеть, лечить и шоколадкой задабривать, а не вот это вот всё

тут ты ошибаешься. чтобы болей не было, нужно за любимой следить и как только она сутулится начинает или к спинке стула прижиматься, нужно сразу же подбегать к ней и бить ей по спине палкой. и следить надо за тем, чтобы обувь у нее обязательно на каблуке была. иначе она изуродует себя и станет некрасивая. а на исправления уродства уйти могут годы, и то не факт, что удастся полностью от уродств избавиться. придется либо с уродиной жить, либо из дому ее выгонять, чтобы на молодую красавицу струху горбатую заменить. "горбатого могила исправит" - гласит народная мудрость.

Гость
#22

кстати хочу поддержать тех кто пишет про мышцы. Необходимо укреплять мышечный корсет, а вот заниматься всякими растяжками и выкручиваниями нельзя до того как сделаете МРТ и не посоветуетесь с врачом. Подбирайте упражнения без нагрузки на поясницу.

Гость
#23
Гость

тут ты ошибаешься. чтобы болей не было, нужно за любимой следить и как только она сутулится начинает или к спинке стула прижиматься, нужно сразу же подбегать к ней и бить ей по спине палкой. и следить надо за тем, чтобы обувь у нее обязательно на каблуке была. иначе она изуродует себя и станет некрасивая. а на исправления уродства уйти могут годы, и то не факт, что удастся полностью от уродств избавиться. придется либо с уродиной жить, либо из дому ее выгонять, чтобы на молодую красавицу струху горбатую заменить. "горбатого могила исправит" - гласит народная мудрость.

Себя палкой приложи пару раз

Гость
#24
Эль

Некоторые любимые круглосуточно ноют, а к врачу не идут. Таким не шоколадку надо, а волшебный пинок по направлению к клинике)

Как вариант, а можно на шоколадку приманить)

Зима
#25
Эль

Скорее всего, грыжи. Все симптомы, как у меня, но в ногу пока не отдавало. Сделайте КТ поясничного отдела позвоночника.

Только не кт. Это Чернобыль.
Мрт делайте.

Гость
#26

Поясница ещё может болеть при почках и гинекологии

Зима
#27

Странно что никто не написал "ты фсио вриошь, спина могет болеть тока если таскаешь шпалы". Во всяком случае, мне вуманши писали так.
Автор, у меня первые боли в 15 лет появились. А две недели назад была третья операция на спине (
Был шанс, я считаю, всего избежать, если бы продолжила заниматься в клинике здорового позвоночника в мск. Там каждый день по 2 часа вытяжка и массаж. С предварительным мрт. Но и дорого и по работе уже было неудобно, я и оставила это все...

Зима
#28
Гость

Поясница ещё может болеть при почках и гинекологии

И в ногу отдавать? Вряд ли
Тут спина явно (

Эль
#29
Зима

Только не кт. Это Чернобыль.
Мрт делайте.

Да ладно?
Я делала кт.

Эль
#30
Зима

Странно что никто не написал "ты фсио вриошь, спина могет болеть тока если таскаешь шпалы". Во всяком случае, мне вуманши писали так.
Автор, у меня первые боли в 15 лет появились. А две недели назад была третья операция на спине (
Был шанс, я считаю, всего избежать, если бы продолжила заниматься в клинике здорового позвоночника в мск. Там каждый день по 2 часа вытяжка и массаж. С предварительным мрт. Но и дорого и по работе уже было неудобно, я и оставила это все...

У меня с 9 лет полиартрит в бедренном суставе...

Гость
#31
Эль

Да ладно?
Я делала кт.

МРТ точнее и безопаснее

Гость
#32
Зима

Странно что никто не написал "ты фсио вриошь, спина могет болеть тока если таскаешь шпалы". Во всяком случае, мне вуманши писали так.
Автор, у меня первые боли в 15 лет появились. А две недели назад была третья операция на спине (
Был шанс, я считаю, всего избежать, если бы продолжила заниматься в клинике здорового позвоночника в мск. Там каждый день по 2 часа вытяжка и массаж. С предварительным мрт. Но и дорого и по работе уже было неудобно, я и оставила это все...

никто не написал ну так ты пришла и написала, плюс реклама, да еще вредные советы. Вытяжку делают при защемлении нерва да и то не всегда. Я бы в вашу клинику не пошла коли они такой рекламой не гнушаются

Гость
#33
Эль

Да ладно?
Я делала кт.

Я тож сделала КТ а врач сказал ОК, а теперь сделайте МРТ т.к. он точнее. и нет этого ужасного облучения

Зима
#34
Эль

Да ладно?
Я делала кт.

И Чо? Полно народу делает кт. Только это оххеренное излучение.
Мой терапевт мне говорил - типа кт хоть щас - его до жооопы, а мрт записываться и ждать. Но лучше б мрт, потому что кт это Чернобыль. Его слова.
В больнице когда на операцию легла, соседка по палате просила нейрохирурга сделать ей "бесплатное кт или мрт". Врач сказал, что мрт бесплатно не сделают, а кт лучше не делать- большая доза облучения.

Зима
#35
Гость

никто не написал ну так ты пришла и написала, плюс реклама, да еще вредные советы. Вытяжку делают при защемлении нерва да и то не всегда. Я бы в вашу клинику не пошла коли они такой рекламой не гнушаются

Я тоже скептически к этой клинике относилась.
Но время показало _ та врач оказалась права - она предупреждала что грыжа операционная. А лечение долгое к них помогло бы.
И ещё разок для нечитаюших чукч - сначала врач сделала мрт (двух отделов, кстати), а лишь потом назначила лечение.
А не вот я всем говорю "вытягивайтесь и все будет Оки". Но зачем троллям читать - лучше переврем зиму и устроим сраач

Гость
#36
Зима

Я тоже скептически к этой клинике относилась.
Но время показало _ та врач оказалась права - она предупреждала что грыжа операционная. А лечение долгое к них помогло бы.
И ещё разок для нечитаюших чукч - сначала врач сделала мрт (двух отделов, кстати), а лишь потом назначила лечение.
А не вот я всем говорю "вытягивайтесь и все будет Оки". Но зачем троллям читать - лучше переврем зиму и устроим сраач

я тут кучу тем про спину создала и в каждой приходила баба и рекламировала кл инику частную, не помню название, на "О", достала просто.

Зима
#37
Гость

я тут кучу тем про спину создала и в каждой приходила баба и рекламировала кл инику частную, не помню название, на "О", достала просто.

Это не я )
Но мне жаль что этот метод - вытяжки щадящей - не используют в медицине(
Именно грыжа втягивается, так сказать.
А в больнице по ОМС мне даже в этом отказали ( и в массаже. С...Ки (

Гость
#38
Зима

Это не я )
Но мне жаль что этот метод - вытяжки щадящей - не используют в медицине(
Именно грыжа втягивается, так сказать.
А в больнице по ОМС мне даже в этом отказали ( и в массаже. С...Ки (

вытяжку делают под водой думаю не в любой больнице есть условия для этого. А меня спокойно вылечили по ОМС, правда част лекарств покупат пришлось, и физиопроцедуры мне делали, очень помог магнит кто бы что ни говорил

Гость
#39

Мрт что показало?
У вас может б ыть грыжа.
Я оперировала в 27 лет, знакомая в 19, так что всё бывает. А мужика однозначно менять

Гость
#40
Гость

вытяжку делают под водой думаю не в любой больнице есть условия для этого. А меня спокойно вылечили по ОМС, правда част лекарств покупат пришлось, и физиопроцедуры мне делали, очень помог магнит кто бы что ни говорил

Грыжу вылечили? И куда же она делась?

Зима
#41
Гость

вытяжку делают под водой думаю не в любой больнице есть условия для этого. А меня спокойно вылечили по ОМС, правда част лекарств покупат пришлось, и физиопроцедуры мне делали, очень помог магнит кто бы что ни говорил

В больнице где я лежала подводная вытяжка была.
Но и есть и другая - сухая вытяжка. В другой больнице мне ее делали. Но было уже поздно ( пришлось делать операцию .первую

Гость
#42
Гость

Грыжу вылечили? И куда же она делась?

грыжу нельзя убрать без операции, с ней можно только научиться жить. А мне КТ показало только протрузии. И то что я не ползаю на четвереньках а хожу, и спина пока прошла - заслуга врача. Прихлопнет еще раз или нет не знаю, надеюсь это произойдет нескоро

Гость
#43
Гость

чушью несут те, кто страдает от болей в спине. а болями страдают те, кто спину не держит. у таких спина от каблуков болит потому, что каблуки заставляют выравнивать тебе спину, чтобы равновесие держать. от ровной спины начинают работают те мышцы, которые и должны работать, но они у тебя не работали потому, что спина у тебя кривая была.
потому и говорят, что обувь обязательно должна быть на каблуке. а кто ходит в обуви на плоской подошве, у того и походка гусиная, и плоскостопие, и разрушенные суставы + грыжи межпозвонковые, слабые мышцы спины (мышечная дистрофия) и следствие того искривление позвоночника: сколиозы, лордозы, кифозы.
странно, что тебя всему этому не научили.
это базовые знания, основа. а ты элементарных вещей не знаешь.

Вам тоже рекомендую найти хорошего невролога. А лучше сразу психиатра.

Эль
#44
Зима

В больнице где я лежала подводная вытяжка была.
Но и есть и другая - сухая вытяжка. В другой больнице мне ее делали. Но было уже поздно ( пришлось делать операцию .первую

Я тоже сделала вытяжек 7-8, плюс массаж на спецкушетке - полегчало. Плюс упражнения кое-какие делаю. Кое-как живу, постанывает к вечеру, но терпимо, не то что до лечения.

Зима
#45
Эль

Я тоже сделала вытяжек 7-8, плюс массаж на спецкушетке - полегчало. Плюс упражнения кое-какие делаю. Кое-как живу, постанывает к вечеру, но терпимо, не то что до лечения.

Вот вот. Именно в клинике здорового позвоночника мне это и делали. В больнице по ОМС отказали ( тока токи и другая фигня, а не вытяжка и не массаж ,( удоды (

Гость
#46
Эль

Я тоже сделала вытяжек 7-8, плюс массаж на спецкушетке - полегчало. Плюс упражнения кое-какие делаю. Кое-как живу, постанывает к вечеру, но терпимо, не то что до лечения.

какие упражнения делаете? у вас грыжа?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

грыжу нельзя убрать без операции, с ней можно только научиться жить. А мне КТ показало только протрузии. И то что я не ползаю на четвереньках а хожу, и спина пока прошла - заслуга врача. Прихлопнет еще раз или нет не знаю, надеюсь это произойдет нескоро

Да я понимаю(( у нас вытяжку не делают Провинция.. Мне предлагали делать 90 электрофорезов с лекараством из папайи, вот забыла название типо Карепазим, разработка госпиталя Бурденко, их делают не все сразу, а с перерывами, но было плохо с деньгами, а вот теперь не знаю, отзывы не плохие на этот метод, но ведь физически еще тяжело столько электрофорезов , там что-то происходит с этой грыжей, вот забыла, но легче становиться

Гость
#48
Гость

Да я понимаю(( у нас вытяжку не делают Провинция.. Мне предлагали делать 90 электрофорезов с лекараством из папайи, вот забыла название типо Карепазим, разработка госпиталя Бурденко, их делают не все сразу, а с перерывами, но было плохо с деньгами, а вот теперь не знаю, отзывы не плохие на этот метод, но ведь физически еще тяжело столько электрофорезов , там что-то происходит с этой грыжей, вот забыла, но легче становиться

папаверин что ли?
не знаю что за метод, я лежала две недели, мне сделали 5 капельниц с дексаметазоном плюс всякие анальгетики, уколы витаминов В, таблетки - НПВС, даже антидепрессанты, а из физио фонофорез но он мне не особо помог, помогла магнитотерапия но это потом, когда у меня ступня отнялась практически

Гость
#49

Это может быть причиной артрита,анкилозирующего спондилита,он как раз проявляется в молодом возрасте.К ревматологу.Невролог скажет,что у вас остеохондроз..

Гость
#50

В 22 года,не должно,мужу меньше жалуйтесь,поговорка такая есть,муж любит жену здоровую..лучше маме тогда.если у вас скованность в спине и нога,очень похоже на артрит.бегите к врачу.