Гость
Статьи
Когда человек ищет …

Когда человек ищет везде микробы,это норма?

У меня мама давно ищет везде микробы, брезгует каждой мелочью. Например немного грязная тряпочка коснулось ее носков, она бежит сразу стирать носки или мыть ноги. Кофта упала на пол это почти всегда перестирка. Ложка чистая коснулась грязной,все перемывает и т.д, все не оптшешь.Сегодня ее резинку для волос положила на диван, а рядом лежали носки,в которых она ходила уже на улицу, она резинку перестирала,я спросила зачем, она сказала на этом месте была грязь. Т.е уже соседствовать вещам рядом нельзя, одни микробы она считает перебегают на чистое даже рядом лежавшие. У нее это давно так, но последнее время обострилось. Еще верит в приметы многие, ну например в воскресенье она не моется,не шьет, не гладит. Нож,вилка,ложка упала, стучит по дереву 3 раза.Маме 62 года. Это паталогия или просто она слишком брезгливая?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

нет, это болезнь. но не помню, как называется.

Sevdaliza
#2

Паранойя

Гость
#3

То что вы описываете,это слишком,сама люблю чистоту,но до фанатизма не дохожу,у вашей мамы это наверное болезнь.

Гость
#4
Моногамус

нет, это болезнь. но не помню, как называется.

Ясно, только она думает,что это она все 100% делает правильно, а те,кто не делает это грязнули. Причем если в семье делает это не так по ее,то она и может закричать и доказывать,что она права.

Гость
#5

Ох. Автор! У меня муж такой!))) Поначалу, как сошлись, немного удивлялась, что после улицы заставлял мыться. 20 лет с ним живу. С одной стороны, он очень аккуратный, внимательный, чистый. С другой стороны, в быту подбешивает. Когда он не видит, делаю всё по своему. А еще он всегда в супермаркете тележку берёт через пакетик, и все продукты по пакетикам раскладывает - я его тележку с аккуратно разложенными по определенной схеме продуктами узнала бы из миллиона! Ну и двери в общественных местах только пакетиком или через перчатки. А теперь пандемия, все в масках и перчатках, мне даже полегче стало, что не мы одни такие...Да, и перестирывать любит всё, прям как Ваша мама. Меня до стиралки не допускает - вдруг чего изгажу, всё сам)

Гость
#6

Все не написать, еще когда ест печенье, до углы выбрасывает, батон ест мякишь, сяр корку срезает,говорит это корки грязные, сосиску попки срезает) огурцы и томаты,яблоки и т.д кожу тоже. Ну много чего,. Многие подумают наверно дома моет и полы чистые, а нет, в комнате ее пыли полно. Получается это не совсем чистоплотность))

Гость
#7
Гость

Ох. Автор! У меня муж такой!))) Поначалу, как сошлись, немного удивлялась, что после улицы заставлял мыться. 20 лет с ним живу. С одной стороны, он очень аккуратный, внимательный, чистый. С другой стороны, в быту подбешивает. Когда он не видит, делаю всё по своему. А еще он всегда в супермаркете тележку берёт через пакетик, и все продукты по пакетикам раскладывает - я его тележку с аккуратно разложенными по определенной схеме продуктами узнала бы из миллиона! Ну и двери в общественных местах только пакетиком или через перчатки. А теперь пандемия, все в масках и перчатках, мне даже полегче стало, что не мы одни такие...Да, и перестирывать любит всё, прям как Ваша мама. Меня до стиралки не допускает - вдруг чего изгажу, всё сам)

Кто он по гороскопу? Не дева? Осень странно,что мужчина, думала только женщины бывают)

гость 5
#8
Гость

Все не написать, еще когда ест печенье, до углы выбрасывает, батон ест мякишь, сяр корку срезает,говорит это корки грязные, сосиску попки срезает) огурцы и томаты,яблоки и т.д кожу тоже. Ну много чего,. Многие подумают наверно дома моет и полы чистые, а нет, в комнате ее пыли полно. Получается это не совсем чистоплотность))

Вот, и мой попки срезает у колбас, все овощи-фрукты кипятком сначала проливает. потом еще кожу срезает)))))) Да, и суеверный, кстати. Тоже всё - поплюй, постучи))) А еще он когда идет после мытья в чистой одежде и кто-нибудь из домашних рядом проходит, он останавливается на минуту и ждёт. когда пыль осядет!))) Я серьезно!

Гость
#9
Гость

Кто он по гороскопу? Не дева? Осень странно,что мужчина, думала только женщины бывают)

У меня муж дева,не очень чистоплотный,всю жизнь с ним боролась,руки иногда забывал помыть после улицы и после туалета,вот только в пандемию испугался,оказывается умеет и может мыть руки как хирург,долго и тщательно.

гость 5
#10
Гость

Кто он по гороскопу? Не дева? Осень странно,что мужчина, думала только женщины бывают)

Стрелец.

Гость
#11

Это нормально. И зелёные человечки и зацикленность)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#12
гость 5

Вот, и мой попки срезает у колбас, все овощи-фрукты кипятком сначала проливает. потом еще кожу срезает)))))) Да, и суеверный, кстати. Тоже всё - поплюй, постучи))) А еще он когда идет после мытья в чистой одежде и кто-нибудь из домашних рядом проходит, он останавливается на минуту и ждёт. когда пыль осядет!))) Я серьезно!

Ого, а вы сами считаете это чистоплотность или паталогия. ?

гость 5
#13

Слушайте, ну и мой муж полы не намывает дочиста. Как интересно....Боится только внешней грязи и микробов. Автор, напишите еще что-нибудь, какая Ваша мама по жизни? Мой и в жизни всё любит держать на контроле. Я для себя вывод сделала - любит всё контролировать. Мне кажется, из-за этого мы и путешествовать не ездим. Хотя формально у него другие отговорки. Просто в другом месте он не сможет всё держать на контроле. А еще он при гостях это всячески по хитрому скрывает - все же понимает, что выглядит странно. Автор, напишите еще про маму, любит ли она путешествовать? Я потом зайду почитаю. Сейчас уже некогда. Спасибо за тему!

Гость
#14

А можно примету микроба. Ну там рост описание внешности и т.д. Шоб его в розыск объявить 🙄

гость 5
#15
Гость

Ого, а вы сами считаете это чистоплотность или паталогия. ?

Назвать можно как угодно. Душевная потребность, скорее. В общем, любит контроль и порядок, всё продумывать до мелочей. Так во всём.

Гость
#16

Гермофобия. У моей мамы тоже такое( желаю терпения

Гость
#17
гость 5

Слушайте, ну и мой муж полы не намывает дочиста. Как интересно....Боится только внешней грязи и микробов. Автор, напишите еще что-нибудь, какая Ваша мама по жизни? Мой и в жизни всё любит держать на контроле. Я для себя вывод сделала - любит всё контролировать. Мне кажется, из-за этого мы и путешествовать не ездим. Хотя формально у него другие отговорки. Просто в другом месте он не сможет всё держать на контроле. А еще он при гостях это всячески по хитрому скрывает - все же понимает, что выглядит странно. Автор, напишите еще про маму, любит ли она путешествовать? Я потом зайду почитаю. Сейчас уже некогда. Спасибо за тему!

Не путешествует, денег нет, не работала около 30 лет. Брезгует))То,что вы сказали про супермаркет в мешочках все товары по отдельности это тоже самое)) контролирует,что кто не туда ложку,нож положил,т.е у каждого предмета свое место законное. В уличной одежде не садится на диваны и стулья дома. Все продукты из магазина протирает мокрой тряпкой теперь. Руки часто моет. Ну тут много чего еще)

Гость
#18

Разумеется, это не норма. Вопрос, почему вы с ней живете до сих пор и ищете подтверждения о ее ненормальности? Если ей 62, то вы уже очень взрослая тетя и вас должны другие вопросы интересовать.

Гость
#19

Вообще похоже на нервоз... попробуйте уговорить ее к психологу

https://t.me/coffee_soloА

Гость
#20
Гость

Разумеется, это не норма. Вопрос, почему вы с ней живете до сих пор и ищете подтверждения о ее ненормальности? Если ей 62, то вы уже очень взрослая тетя и вас должны другие вопросы интересовать.

С чего вы взяли что я с ней живу? Я приезжаю в гости. И вы хотите сказать мне должно наплевать на ее здоровье что ли?

Гость
#21

Это невроз, окр. Маму к психотерапевту.

Гость
#22
Гость

С чего вы взяли что я с ней живу? Я приезжаю в гости. И вы хотите сказать мне должно наплевать на ее здоровье что ли?

Ну это же не вчера началось. Ее все устраивает, она не жалуется. Пусть живет как хочет. Начнете ее "лечить", еще хуже проблемы начнутся. 30 лет просидеть дома и осознать свою нереализованность, это хуже, чем ловля микробов. Это ее компенсация, не трогайте.

Василиса
#23

Да, это сильный невроз как минимум, если не психиатрия.

Гость
#24

Навязчивые мысли о неизбежности чего-то ужасного (в данном случае видимо боязнь заболеть, если в организм попадут микробы) и не менее навязчивая необходимость предпринимать какие-то действия , чтобы этого якобы избежать (в случае вашей мамы - это бесконечное перемывание и перестирывание вещей) - похоже на признаки обсессивно-компульсивного расстройства, можете попробовать почитать про это, там есть различные варианты проявления (в основном, это почти всегда придуманный "ритуал" , который если не провести - случится что-то плохое по мнению человека).
Наверное надо попробовать проконсультироваться у психолога, хотя бы чтобы исключить это. И пусть это лучше не подтвердится, зато спокойнее будете!

Весна
#25
гость 5

Вот, и мой попки срезает у колбас, все овощи-фрукты кипятком сначала проливает. потом еще кожу срезает)))))) Да, и суеверный, кстати. Тоже всё - поплюй, постучи))) А еще он когда идет после мытья в чистой одежде и кто-нибудь из домашних рядом проходит, он останавливается на минуту и ждёт. когда пыль осядет!))) Я серьезно!

Пи... дец! Насчет останавливается и ждет когда пыль осядет . Дай Вам Бог терпения

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26

Автор и все комментаторы, вы не умнее вашей матери.
Когда подняли истерику про барановирус,вы все под коммандой начали дрожать от испуга, носить намордники и наносить гели не раздумываясь даже зачем была создана вся истерия.
Ваша мать нормальнее всех вас, она не ждёт приказа чтоб бояться или нет.
Просто у неё нету элементарных знании как передаётся инфекция, знала бы, не мучала бы себя так.
Постарайтесь ей достать учебники о передаче микроорганизмов, и особенно о защитной функции кожи .
Сейчас в России действует очень большая сеть биолаборатории конечная цель которых сокращение населения.Заражение происходит через Химтрейли , насекомых, пищу. Болезнь Моргелонов заражает всё больше людей.
Мыть и обработать пищу необходимость.
Ну а насчёт носков это конечно глупость.
Но Вы не умнее её тк не понимаете что страх возникает от незнания и безвыходности. А лечение в данном случае это знание и осведомленность.
Удивительно до чего поглупел русский народ, да и всё постсоветское пространство.