Гость
Статьи
Увеличена печень. …

Увеличена печень. Очень страшно

Здравствуйте, 2 недели тому назад беспокоили боли в пупке, чувство жжения, тянуло.Тошнило разок и изжога была. Сходила к хирургу, выписал омепразол и найз. Пропила 10 дней и началась тяжесть под правым ребром, когда нагибаюсь, немного побаливает. Очень неприятно, как будто что то лишнее появилось, и лежу на спине когда, будто что то шевелится, как то по вернусь и шелкает, двигается .ой ужастик.. Записалась к терапевту, пощупал печень и сказал, что увеличена, выпирает. Назначил анализ на гепатит.... И тут я заревела... К тому же у меня анемия и усталость. Ну прям все симптомы гепатита.... Через неделю узнаю результат, но сейчас очень страшно((( Приписала себе уже короткую жизнь ..... Нет настроения и аппетита.. У кого такое было, расскажите, что это может быть? Читала на форумах, что это может быть желчный... Очень надеюсь, что это он.... Мои опасения по поводу гепатита есть, так как за месяц до болей я была у стоматолога и мне зуб сверлили... Больше контакта с кровью не было, ну, если не считать взятие анализа крови, но там вроде все одноразовое..

Оксана Л
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Хочу дополнить.
Боли в пупке почти прошли, потому что сменила питание (ранее ела много острого и углеводов)
И на протяжении уже недели температура то 36.9 то 37.1 и не спадает...

Эльза
#2

Ну вот, к сожалению, такой хрупкий человеческий организм, чуть что сразу печень ноет.., прям нытик какой-то а не орган
А сколько тебе лет?

Оксана Л
#3
Эльза

Ну вот, к сожалению, такой хрупкий человеческий организм, чуть что сразу печень ноет.., прям нытик какой-то а не орган
А сколько тебе лет?

23

Марфа Васильна я
#4

Пейте свежевыжатый морковный сок по стакану утром, днём и вечером. За полчаса-час до еды.

Гость
#5

А на паразиты проверялись? Свинину случайно не ели?

Или может у вас аллергия (живот выделяет много сока) на острое?

Прывет
#6

Ужас вообще. Какой размер печени то? Сдаётся мне, что вы драматизируете. Питание-то в какую сторону поменяли? Жирное едите хоть изредка, желчный случаем не забит?

Прывет
#7

Надо делать узи в первую очередь. Вероятнее всего это желчный.

#8
Прывет

Ужас вообще. Какой размер печени то? Сдаётся мне, что вы драматизируете. Питание-то в какую сторону поменяли? Жирное едите хоть изредка, желчный случаем не забит?

Питание без жирного , жареного и прочих вредностей.. Какой размер не знаю, предстоит только узнать.. А в каком плане драматизирую? Если присутствует невыносимая тяжесть под ребром, неудобство.. на драму и не похоже. И страхи о гепатите не покидают....

Прывет
#9
Оксана Л

Питание без жирного , жареного и прочих вредностей.. Какой размер не знаю, предстоит только узнать.. А в каком плане драматизирую? Если присутствует невыносимая тяжесть под ребром, неудобство.. на драму и не похоже. И страхи о гепатите не покидают....

Вот как раз питание без жирного, жареного провоцирует застой желчи и как следствие увеличения печени. Драматизируете, в том плане, что скорее всего все гораздо прозаичнее. Логичнее было сначала узи делать, а потом анализ. Узи застой покажет. А так же масштабы бедствия. В любом случае желаю вам здоровья, не думать о плохом, потому скорее всего нет у вас никакого гепатита.) а по поводу диеты - все должно быть в меру, жиры тоже нужны, они провоцируют выброс желчи и опорожнение желчного пузыря, а если вы питаетесь одними салатиками, то она там так и будет стоять и постепенно превращаться сначала в песок, затем в камни.

Оксана Л
#10
Прывет

Вот как раз питание без жирного, жареного провоцирует застой желчи и как следствие увеличения печени. Драматизируете, в том плане, что скорее всего все гораздо прозаичнее. Логичнее было сначала узи делать, а потом анализ. Узи застой покажет. А так же масштабы бедствия. В любом случае желаю вам здоровья, не думать о плохом, потому скорее всего нет у вас никакого гепатита.) а по поводу диеты - все должно быть в меру, жиры тоже нужны, они провоцируют выброс желчи и опорожнение желчного пузыря, а если вы питаетесь одними салатиками, то она там так и будет стоять и постепенно превращаться сначала в песок, затем в камни.

Просто такую диету врач назначил, а я послушно придерживаюсь..Ладно, услышала Вас, добавлю жиры в рацион.

Прывет
#11
Оксана Л

Просто такую диету врач назначил, а я послушно придерживаюсь..Ладно, услышала Вас, добавлю жиры в рацион.

Ну не надо прям бутерброды с салом и сливочным маслом уминать... но умеренное количество нужно, конечно. Какой врач назначил? По какой причине? Терапевт из-за печени увеличенной? Вам бы на узи и к гастроэнтерологу. Почитайте про стол номер 5.

Оксана Л
#12
Прывет

Ну не надо прям бутерброды с салом и сливочным маслом уминать... но умеренное количество нужно, конечно. Какой врач назначил? По какой причине? Терапевт из-за печени увеличенной? Вам бы на узи и к гастроэнтерологу. Почитайте про стол номер 5.

Да, все верно. Терапевт. Причина неизвестна. Просто сказал, что обеспокоен моим здоровьем и добавил "жирное, жареное исключи, все в вареном, пареном виде" Дабы не нагружать лишний раз орган.На УЗИ и так отправил, но до него месяц ждать.. Про гастроэнтеролога даже и речи не было, его вообще наверно и нет в нашем маленьком городе..

Прывет
#13
Оксана Л

Да, все верно. Терапевт. Причина неизвестна. Просто сказал, что обеспокоен моим здоровьем и добавил "жирное, жареное исключи, все в вареном, пареном виде" Дабы не нагружать лишний раз орган.На УЗИ и так отправил, но до него месяц ждать.. Про гастроэнтеролога даже и речи не было, его вообще наверно и нет в нашем маленьком городе..

Месяц... и без гастроэнтеролога. Нет, ну жирное надо сократить конечно, но не убирать полностью. Жиры нужны. Есть витамины, которые даже усваиваются только с жирами. Стол номер 5 это твоё. Почитаешь, там действительно в основном тушеное и варёное. Но есть нежирные сыры, желток яичный, нежирная молочка. Питаться надо дробно, 5-6 раз в день маленькими порциями, чтобы желчь порционально отходила из желчного. Чтобы желудок наполненный не давил никуда. Кофе хорошее желчегонное, но с молоком. Действительно печень реагирует вообще на все подряд. У меня желчный забивался очень сильно как раз на диете, урсосан спасает. Теперь пью его периодически. Не переживайте. Диеты надо придерживаться, но всего в меру.)

Инспектор
#14

ЖКТ я себе быстро привёл в порядок 27 лет назад, начал сухое суточное лечебное голодание по стеме Иванова. в гугле не забанили. смотрите также каналы Фролова, и тд. Травы попейте. Это кости проблема, а ЖКТ голоданием быстро лечится. овощные фруктовые дни делайте.

Инспектор
#15
Оксана Л

Да, все верно. Терапевт. Причина неизвестна. Просто сказал, что обеспокоен моим здоровьем и добавил "жирное, жареное исключи, все в вареном, пареном виде" Дабы не нагружать лишний раз орган.На УЗИ и так отправил, но до него месяц ждать.. Про гастроэнтеролога даже и речи не было, его вообще наверно и нет в нашем маленьком городе..

пиплы, исключите всё мучное мясное молочное, и проблем станет намного меньше. У вас.
Государство не заинтересовано платить пенсии, поэтому верить его продмагам и агитации - ваш выбор. овощи-фрукты - это лекарство.

Гость
#16

Вы как-то преждевременно впадаете в истерику, ещё и анализов нет и точного диагноза. Вам уже и лечение советуют тут, а может это и не печень вовсе? А если и она, то до гепатомегалия может довести только гепатит вирусной этиологии, алкогольный гепатит, отправление сильными ядами, сочетание всех этих и других факторов. Реально может быть, учитывая ваш молодой возраст, вирусный гепатит, который при своевременном лечении проходит и можно потом жить полноценной жизнью. Давайте дождетесь результатов анализов и уже тогда будем думать как действовать дальше 😉

Прывет
#17
Гость

Вы как-то преждевременно впадаете в истерику, ещё и анализов нет и точного диагноза. Вам уже и лечение советуют тут, а может это и не печень вовсе? А если и она, то до гепатомегалия может довести только гепатит вирусной этиологии, алкогольный гепатит, отправление сильными ядами, сочетание всех этих и других факторов. Реально может быть, учитывая ваш молодой возраст, вирусный гепатит, который при своевременном лечении проходит и можно потом жить полноценной жизнью. Давайте дождетесь результатов анализов и уже тогда будем думать как действовать дальше 😉

Ну если печень увеличена, ее прощупали через рёбра и врач не дурак совсем, то диета в любом случае необходима. Лечение никто не советовал. А вот узи и гастроэнтеролога очень. Диета номер 5 никому не вредила)

Прывет
#18
Гость

Вы как-то преждевременно впадаете в истерику, ещё и анализов нет и точного диагноза. Вам уже и лечение советуют тут, а может это и не печень вовсе? А если и она, то до гепатомегалия может довести только гепатит вирусной этиологии, алкогольный гепатит, отправление сильными ядами, сочетание всех этих и других факторов. Реально может быть, учитывая ваш молодой возраст, вирусный гепатит, который при своевременном лечении проходит и можно потом жить полноценной жизнью. Давайте дождетесь результатов анализов и уже тогда будем думать как действовать дальше 😉

Ну и если уж на то пошло, то я смотрю, вы решили ещё и добить. Алкогольный гепатит, отравление ядами... а есть например банальные вещи вроде инфекций разных, опять же застоя. Жировой гепатоз. Гадать сколько угодно можно, но действительно, если не участвуешь в беспорядочных половых контактах, то все же скорее всего это что-то простенькое) а не алкогольный гепатит и отравление ядами)

Гость
#19
Прывет

Ну если печень увеличена, ее прощупали через рёбра и врач не дурак совсем, то диета в любом случае необходима. Лечение никто не советовал. А вот узи и гастроэнтеролога очень. Диета номер 5 никому не вредила)

Врач может быть и не дурак, но диагноз обычно ставится после всех необходимых анализов, кроме первичной пальпации. Повторюсь, чтобы довести печень в 23 г. до жирового гепатоза или гепатомегалии её нужно сильно нагрузить, а это способен сделать только вирусный гепатит, ну или другие внешние перечисленные мною факторы, что трудно и маловероятно в данном случае.

Прывет
#20
Гость

Врач может быть и не дурак, но диагноз обычно ставится после всех необходимых анализов, кроме первичной пальпации. Повторюсь, чтобы довести печень в 23 г. до жирового гепатоза или гепатомегалии её нужно сильно нагрузить, а это способен сделать только вирусный гепатит, ну или другие внешние перечисленные мною факторы, что трудно и маловероятно в данном случае.

Ну если почитать внимательнее, то диагнозов человеку ещё никто не выставил, а только были назначены анализы и диета, для разгрузки печени, что логично. Проблемы с желчным могут быть в любом возрасте. А ещё есть анемия, которая может быть в любом возрасте, токсоплазмоз и тд. Видно что не сильно шарите же. Да и до гепатоза можно в любом возрасте довести, тоже отталкиваться от 23 лет странно. Единственное что тут мне не понятно, это моментальное отправление на анализ гепатита, неужели так увеличена прям. Но надо брать во внимание, что смотрел не гастроэнтеролог.

Гость
#21
Прывет

Ну если почитать внимательнее, то диагнозов человеку ещё никто не выставил, а только были назначены анализы и диета, для разгрузки печени, что логично. Проблемы с желчным могут быть в любом возрасте. А ещё есть анемия, которая может быть в любом возрасте, токсоплазмоз и тд. Видно что не сильно шарите же. Да и до гепатоза можно в любом возрасте довести, тоже отталкиваться от 23 лет странно. Единственное что тут мне не понятно, это моментальное отправление на анализ гепатита, неужели так увеличена прям. Но надо брать во внимание, что смотрел не гастроэнтеролог.

Здравствуйте автор, как обстоят дела с печенью сейчас?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
Оксана Л

Да, все верно. Терапевт. Причина неизвестна. Просто сказал, что обеспокоен моим здоровьем и добавил "жирное, жареное исключи, все в вареном, пареном виде" Дабы не нагружать лишний раз орган.На УЗИ и так отправил, но до него месяц ждать.. Про гастроэнтеролога даже и речи не было, его вообще наверно и нет в нашем маленьком городе..

Платно пройди,пока дождешься осложнения могут быть.

Форум: Здоровье
Всего: 190 034 темы
Новые темы за неделю: 600 тем
Популярные темы за неделю: 82 209 тем