Гость
Статьи
Болят глаза из-за …

Болят глаза из-за ноутбука

Болят глаза из-за ноутбука.
Месяц назад мне предложили новый проект, работы стало гораздо больше, а вместе с ней и зарплата увеличилась. Сначала я радовалась этому, но сейчас понимаю, что не справляюсь физически. У меня очень сильно стали уставать глаза. Боюсь, что испорчу себе зрение. Как быть? Как бы вы поступили в моей ситуации? Отказались бы от работы и хорошего вознаграждения за нее или подвергли здоровье опасности.

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, защитные антибликовые очки купите. Если есть возможность, попросите на работе монитор с IPS-экраном. И каждые полчаса зарядку для глаз делать. Вот так и спасаюсь, до 14 часов за компом провожу, бывает.

Гость
#2

просите руководство купить полноценный компьютер с большим монитором.
2й вариант. Посмотрите, имеет ли ваш ноутбук vga или (mini)hdmi разъем. Если имеет, то можно купить монитор, клавиатуру и использовать ноутбук как системный блок. На windows 7, 8, 10 это легко реализуемо.
Но, чтобы колхозом не заниматься, нужно аргументировано (не эмоционально) объяснить руководителю, почему вам нужен ПК с бОльшим экраном или моноблок.

Галина
#3

Дороже здоровья нет ничего. Если вы понимаете, что работа наносит ему урон, то лучше откажитесь от работы.

Ира
#4

Попробуйте сначала расслаблять глаза во воемя работы. Прерывайтесь периодически (раз в час) и делайте расслабляющие упражнения для глаз. Они снимут напряжение. + обязательно капайте увлажняющие капли Оптинол. Они увлажняют глаза и обеспечивают комфорт.

Поля
#5

Нельзя непрерывно работать работать работать. Отдых давайте организму. И глазам в том числе.

Леся
#6

Это у вас синдром сухого глаза. Надо капать капли. Мне врач как-то посоветовал Оптинол. Теперь всегда комфорт при работе. Даже долгой. Очень быстро убирают дискомфорт - сразу после закапывания.

Ангелина
#7

Обязательно нужно давать отдых глазам. Необязательно сокращать работу, нужно просто чередовать работу с отдыхом. Делать глазную гимнастику, посмотреть вдаль, закрыть глаза, в общем, дать им расслабиться. Ну и увлажнение, конечно, это пункт номер один.

Полина
#8
Ангелина

Обязательно нужно давать отдых глазам. Необязательно сокращать работу, нужно просто чередовать работу с отдыхом. Делать глазную гимнастику, посмотреть вдаль, закрыть глаза, в общем, дать им расслабиться. Ну и увлажнение, конечно, это пункт номер один.

Увлажнение это хорошо, но постоянно на каплях сидеть не стоит, мне кажется от них сухость усугубилась. Я тоже за компом работаю, стала капать слезозаменители. Сначала пару раз капала, а сейчас приходится гораздо чаще, без капель уже некомфортно.

Ангелина
#9
Полина

Увлажнение это хорошо, но постоянно на каплях сидеть не стоит, мне кажется от них сухость усугубилась. Я тоже за компом работаю, стала капать слезозаменители. Сначала пару раз капала, а сейчас приходится гораздо чаще, без капель уже некомфортно.

Да, у них есть такое свойство, привыкают к ним быстро. Но сейчас можно попить препарат для выработки своей слезы, Дельфанто, может слышали про такой. Его недавно начали наши офтальмологи выписывать, а в Европе он уже давно в ходу. Принимать курсами, с интервалами в два-три месяца, удобно.

Полина
#10
Ангелина

Да, у них есть такое свойство, привыкают к ним быстро. Но сейчас можно попить препарат для выработки своей слезы, Дельфанто, может слышали про такой. Его недавно начали наши офтальмологи выписывать, а в Европе он уже давно в ходу. Принимать курсами, с интервалами в два-три месяца, удобно.

А в чем его выпускают? Я не слышала про такой препарат, но я и у офтальмолога, надо сказать, нечастый гость.

Ангелина
#11
Полина

А в чем его выпускают? Я не слышала про такой препарат, но я и у офтальмолога, надо сказать, нечастый гость.

Дельфанто в капсулах идет, там упаковки по 15 и 30 штук. Обычно рекомендуют около 2 месяцев прием, но если сухость не слишком выраженная, то и полутора достаточно. Продают на аптека.ру, еще на е-аптеке и на озоне есть.

Нонна
#12

А сколько раз в день прием?

Индиго
#13
Нонна

А сколько раз в день прием?

Раз в день. Месяц достаточно) мне как раз выписали эту штуку осенью, принимала ровно 30 дней. По-моему более комфортно для глаз, чем искусственная слеза… у меня ощущение, что влажность более постоянная и более глубокая.

Янка
#14
Индиго

Раз в день. Месяц достаточно) мне как раз выписали эту штуку осенью, принимала ровно 30 дней. По-моему более комфортно для глаз, чем искусственная слеза… у меня ощущение, что влажность более постоянная и более глубокая.

От капель всегда чувство было немного… как бы сказать. Как стеклянное. После дельфанто вот прямо настоящий комфорт, я уже и забыла что это такое. А месяц не всегда достаточно( я принимала два курса подряд, у меня показатели по ССГ были какие-то совсем уж дикие… но это я позже от врача узнала.

Индиго
#15
Янка

От капель всегда чувство было немного… как бы сказать. Как стеклянное. После дельфанто вот прямо настоящий комфорт, я уже и забыла что это такое. А месяц не всегда достаточно( я принимала два курса подряд, у меня показатели по ССГ были какие-то совсем уж дикие… но это я позже от врача узнала.

Странно… мне окулист сказал, мол упаковки точно хватит, а она как раз на месяц.

Янка
#16
Индиго

Странно… мне окулист сказал, мол упаковки точно хватит, а она как раз на месяц.

А вам мерили слезовыделение? Я когда начала пить дельфанто, и две недели никаких перемен – побежала к врачу с перепугу. Думаю, вдруг у меня что-то другое? Ну и там уже выяснила, что у меня хроника, слез категорически мало, и все запущено… вообще надо было сразу к врачу, сберегла бы нервы, а они не лишние.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Индиго
#17
Янка

А вам мерили слезовыделение? Я когда начала пить дельфанто, и две недели никаких перемен – побежала к врачу с перепугу. Думаю, вдруг у меня что-то другое? Ну и там уже выяснила, что у меня хроника, слез категорически мало, и все запущено… вообще надо было сразу к врачу, сберегла бы нервы, а они не лишние.

А вы что, сами себе его прописали? ну даете… Дельфанто ладно, там состав чистенький, побочек нету. И все равно без врача не стоит – как минимум, мог реально быть другой диагноз.

Предыдущая тема