Гость
Статьи
Мог ли врач занести …

Мог ли врач занести инфекцию?

Здравствуйте. Очень переживаю и боюсь. Вчера маме удалили зуб. У нее был флюс, невыносимые боли, она несколько суток не спала, мучилась зубной болью. Вчера, когда мы приехали в поликлинику, врач не взялся рвать зуб, т.к., у мамы было высокое а/д из-за приема обезболивающих, но надо было рвать, т.к., был уже гной. Вобщем, мы сбили давление и поехали в другую поликлинику, где врач наконец, вырвал этот зуб.
Сегодня мама поехала на повторный прием в поликлинику, у нее полностью онемевший подбородок, она не может прикоснуться к щеке, щека болит и сегодня на приеме этот врач сказал, что лунка после удаления зуба заживает хорошо, а вот разрез, где был гной и где был разрез, гноится. Мы лечимся, делаем уколы и сегодня знакомая медсестра, которая делала маме укол, сказала, что если гноится разрез, значит врач занес инфекцию. Я просто вышла из себя, мне очень страшно. Может ли такое быть и что дальше делать? Не ругайте меня и не оскорбляйте. Ответы, "что ты здесь сидишь и у нас спрашиваешь", наверное неуместны, т.к., я скорее всего ищу и толкового совета и поддержки тоже. Не хотела много писать, но с другой стороны, ознакомила с ситуацией и просто хочу услышать ответ, мог ли врач занести инфекцию или же это просто последствия удаления зуба и все. Врач этот сказал приехать маме к нему и завтра, т.к., на десне загноение. Я вся на нервах. Подскажите, пожалуйста. #здоровье

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, могла. У меня так было в "хорошей" платной клинике. Удалили зуб, и после этого начался ад. Но автор, это не смертельно🤷‍♀️ Мне выписали рассасывать таблетки имудон и полоскать рот миромистином, через дней 5 воспаление полностью прошло. От чего такая паника-то? Ну неприятно конечно, но бывает🤷‍♀️

Воду лью
#2

Автор,меня поражают такие люди как вы.Медсестра сказала,мед сес тра,не врач и даже не дантист,понимаете?Она вообще понятия не имеет о гнойной хирургии и о стоматологии тем более.Вы еще дядю Петю послушайте.Медсестры дело-делать то что ей велено а не диагнозы выставлять.

Воду лью
#3

Теперь по делу.Вы уже пришли с воспалением к врачу,с насколько сильным не знаю,но по-видимому с неслабым,т.к.там уже начиналось нагноение.Т.е. инфицирование раны в любом случае будет как от зуба,так и непосредственно из полости рта.Это, независимо даже от того что,врач будет работать абсолютно стерильно.Не забывайте что, во рту обитает патогенная микрофлора,которая только и ждет случая как влезть в открытую рану и начать там размножаться.

Воду лью
#4

Далее у мамы имеются сопутствующие заболевания,соответственно иммунитет слабее,плюс возраст и тд.Естественно процесс излечения может затянуться.
Инъекции какие назначили и с каким интервалом?

Гость
#5
Воду лью

Автор,меня поражают такие люди как вы.Медсестра сказала,мед сес тра,не врач и даже не дантист,понимаете?Она вообще понятия не имеет о гнойной хирургии и о стоматологии тем более.Вы еще дядю Петю послушайте.Медсестры дело-делать то что ей велено а не диагнозы выставлять.

Я в шоковом состоянии и когда говорят о плохом, а тем более, когда дело касается самых близких людей начинаешь бояться и думать, как же может быть. Неужели не понимаете? Я тоже этому поражаюсь. Неужели так трудно понять, что меня напугали эти слова, я запаниковала и спрашиваю совета.

Воду лью
#6
Гость

Я в шоковом состоянии и когда говорят о плохом, а тем более, когда дело касается самых близких людей начинаешь бояться и думать, как же может быть. Неужели не понимаете? Я тоже этому поражаюсь. Неужели так трудно понять, что меня напугали эти слова, я запаниковала и спрашиваю совета.

Так я вам и отвечаю.Это моя специализация,именно хирургическая стоматология.
Хватит паниковать и слушать кого попало,особенно тех кто в этом абсолютно некомпетентен.

Воду лью
#7
Гость

Я в шоковом состоянии и когда говорят о плохом, а тем более, когда дело касается самых близких людей начинаешь бояться и думать, как же может быть. Неужели не понимаете? Я тоже этому поражаюсь. Неужели так трудно понять, что меня напугали эти слова, я запаниковала и спрашиваю совета.

Потом вот такие некомпетентные люди доводят людей до истерик.

Гость
#8

Чтобы занести инфекцию в гнойную рану,надо сперва эту рану сделать чистой.В гное вашей мамы столько всякой флоры-фауны,что любой больничной инфекции придется встать в очередь.Не переживайте так,гнойные воспаления всегда так себя проявляют.

Гость
#9
Воду лью

Далее у мамы имеются сопутствующие заболевания,соответственно иммунитет слабее,плюс возраст и тд.Естественно процесс излечения может затянуться.
Инъекции какие назначили и с каким интервалом?

Маме 53 года. Иммунитет действительно слабый, часто простуживается, болеет ангиной. Инъекции вчера назначил первые два дня, один раз в сутки. Врач сегодня достал из разреза какую-то резинку и поставил новую. сказал завтра еще приехать, чтобы сделать дренаж.

Гость
#10
Воду лью

Так я вам и отвечаю.Это моя специализация,именно хирургическая стоматология.
Хватит паниковать и слушать кого попало,особенно тех кто в этом абсолютно некомпетентен.

Подскажите, пожалуйста, а что сейчас маме можно кушать? Можно ли пить чай?
Этот врач, который вырвал зуб не сказал ничего о режиме питания, просто сказал пить много щелочной воды, а как и чем питаться, не сказал. Мама ест только манную кашу и сегодня я ей разрешила съесть вареную колбасу) Чуть-чуть.

Гость
#11
Гость

Чтобы занести инфекцию в гнойную рану,надо сперва эту рану сделать чистой.В гное вашей мамы столько всякой флоры-фауны,что любой больничной инфекции придется встать в очередь.Не переживайте так,гнойные воспаления всегда так себя проявляют.

Спасибо вам большое!)

Гость
#12
Воду лью

Так я вам и отвечаю.Это моя специализация,именно хирургическая стоматология.
Хватит паниковать и слушать кого попало,особенно тех кто в этом абсолютно некомпетентен.

Еще маме назначили полоскания: сода, соль+йод, теплым раствором.

Гость
#13
Гость

Подскажите, пожалуйста, а что сейчас маме можно кушать? Можно ли пить чай?
Этот врач, который вырвал зуб не сказал ничего о режиме питания, просто сказал пить много щелочной воды, а как и чем питаться, не сказал. Мама ест только манную кашу и сегодня я ей разрешила съесть вареную колбасу) Чуть-чуть.

Есть можно все,кроме твердого,не стоит пока нагружать челюсть.Нельзя горячее.Не жевать на стороне удаленного зуба.Интенсивно рот не полоскать.После еды осторожно обработать полость рта рекомендованным раствором,набрать в рот,подержать,выплюнуть,так несколько раз.

Воду лью
#14
Гость

Подскажите, пожалуйста, а что сейчас маме можно кушать? Можно ли пить чай?
Этот врач, который вырвал зуб не сказал ничего о режиме питания, просто сказал пить много щелочной воды, а как и чем питаться, не сказал. Мама ест только манную кашу и сегодня я ей разрешила съесть вареную колбасу) Чуть-чуть.

Горячую и грубую пищу нельзя.Еда должна быть теплая,перетертая или в виде пюре.Жевать на другой стороне.Горячее прикладывать нельзя,горячий душ и бани отменить.Ноги застужать нельзя.
Полоскать не стоит,просто ротовые ванны делать.Зачем йод и сода мне не понятно.Достаточно соли.
Инъекции нужно 4 раза в сутки по 1гр цефалоспоринового ряда.

Гость
#15
Гость

Есть можно все,кроме твердого,не стоит пока нагружать челюсть.Нельзя горячее.Не жевать на стороне удаленного зуба.Интенсивно рот не полоскать.После еды осторожно обработать полость рта рекомендованным раствором,набрать в рот,подержать,выплюнуть,так несколько раз.

Спасибо большое!

Гость
#16
Воду лью

Горячую и грубую пищу нельзя.Еда должна быть теплая,перетертая или в виде пюре.Жевать на другой стороне.Горячее прикладывать нельзя,горячий душ и бани отменить.Ноги застужать нельзя.
Полоскать не стоит,просто ротовые ванны делать.Зачем йод и сода мне не понятно.Достаточно соли.
Инъекции нужно 4 раза в сутки по 1гр цефалоспоринового ряда.

Большое спасибо!
Соду и йод назначил этот врач, который вырвал зуб. Уколы, тоже назначил 1 раз в сутки он.
Мама вчера еще хотела помыть посуду, но я ей запретила. Она не может сидеть без дела, а я ей не разрешаю ничего делать.

Воду лью
#17
Гость

Большое спасибо!
Соду и йод назначил этот врач, который вырвал зуб. Уколы, тоже назначил 1 раз в сутки он.
Мама вчера еще хотела помыть посуду, но я ей запретила. Она не может сидеть без дела, а я ей не разрешаю ничего делать.

Название инъекций можно сказать и дозировку?
Один раз маловато на мой взгляд.

Гость
#18
Воду лью

Название инъекций можно сказать и дозировку?
Один раз маловато на мой взгляд.

Дексаметазон, внутримышечно. Дозировка не указана врачом, там просто ампула с лекарством. Врач сказал, колоть два дня подряд. Первый укол мы сделали сразу, как только приехали из поликлиники, когда вырвали зуб.

Гость
#19
Воду лью

Название инъекций можно сказать и дозировку?
Один раз маловато на мой взгляд.

Меня беспокоит то, что у мамы не проходит онемение подбородка, с субботы. Врач сказал, что это онемение может быть и полгода и год, но я что-то, как-то сильно удивляюсь этим словам.

Гость
#20
Гость

Меня беспокоит то, что у мамы не проходит онемение подбородка, с субботы. Врач сказал, что это онемение может быть и полгода и год, но я что-то, как-то сильно удивляюсь этим словам.

Парестезия после удаления зуба-вариант нормы.Как правило,это преходящее состояние.

Гость
#21
Гость

Парестезия после удаления зуба-вариант нормы.Как правило,это преходящее состояние.

А как долго это может длиться, скажите, пожалуйста?
Вчера у мамы боли возобновились резко-сильно - зубы тянули и горло болело.
Мама продолжает пить таблетки, уколы мы уже не колем. Опухлость щеки на месте удаления зуба присутствует. Боль в полости рта такая, как когда режутся зубы, глухая боль.
Еще мне не нравится, что после приема порошка "Аффида", мама становится красная, как свекла. Меня это настораживает. Может, его лучше не принимать?
Большое спасибо!

Гость
#22
Гость

Парестезия после удаления зуба-вариант нормы.Как правило,это преходящее состояние.

Еще вчера, когда мама была на приеме у доктора, другой врач, который не рвал зуб достал дренаж и вообще ничего не сказал насчет того, что есть нагноение на месте разреза, он насчет этого вообще ничего не сказал, а просто назначил полоскания солью/содой/йодом 3-4 р/день. А когда пришел врач который рвал зуб и который только позавчера говорил, что нужно поработать с разрезом, вчера уже ничего насчет этого не сказал, посмотрел и все, и вообще удивился, когда мама спросила насчет обработки разреза. Я понять не могу: либо он ничего не помнит, что он говорил вчера, либо никакого нагноения вообще нет и не было.

Гость
#23
Гость

А как долго это может длиться, скажите, пожалуйста?
Вчера у мамы боли возобновились резко-сильно - зубы тянули и горло болело.
Мама продолжает пить таблетки, уколы мы уже не колем. Опухлость щеки на месте удаления зуба присутствует. Боль в полости рта такая, как когда режутся зубы, глухая боль.
Еще мне не нравится, что после приема порошка "Аффида", мама становится красная, как свекла. Меня это настораживает. Может, его лучше не принимать?
Большое спасибо!

Покраснение лица-побочная реакция на нимесулид.В норме боль должна утихать,а не усиливаться.Отек может держаться несколько дней.С такими жалобами вам не на форум,а на повторный прием,желательно на консультацию члх.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Воду лью
#24
Гость

А как долго это может длиться, скажите, пожалуйста?
Вчера у мамы боли возобновились резко-сильно - зубы тянули и горло болело.
Мама продолжает пить таблетки, уколы мы уже не колем. Опухлость щеки на месте удаления зуба присутствует. Боль в полости рта такая, как когда режутся зубы, глухая боль.
Еще мне не нравится, что после приема порошка "Аффида", мама становится красная, как свекла. Меня это настораживает. Может, его лучше не принимать?
Большое спасибо!

Почему не назначают антибиотики?Надо было сразу их назначать.