Гость
Статьи
Удаление родинок

Удаление родинок

Добрый день!

Есть тут девушки, удалявшие родинки (невусы, не бородавки и не папиломмы)? Интересует, каким способом лучше и безопаснее это сделать без шрамов. Также буду благодарна, если подскажите специалистов-дерматологов в Москве (лучше Юг-Юго-Запад)

Марианна
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное идите не в косметологию, а в клинику.

Гость
#2

Да, правильно пишут что в клинику лучше , к хирургам и обязательно если удалять будете родинку что бы зашили . А то некоторые не зашивают, это неправильно, халатность .

Марианна (автор)
#3

Да, спасибо, я как раз хочу пойти в клинику, но их так много, не могу выбрать. Жду советов и рекомендаций!

Гость
#4

Без шрамов удалить нельзя.
В любом случае будет шрам.
Если лазером/сургитроном, то круглое белое пятно.
Если скальпелем, то шов см 2-3.
Обычные родинки испаряют лазером, а сомнительные - вырезают скальпелем, чтобы было что отправить на гистологию.
Могу рекомендовать Лисная Оксана Николаевна, клиника Реднор.
Там несколько филиалов, может, на ю-з есть тоже.
Не знаю, работает ли она, должна, по идее.

Гость
#5

Я была на консультации у хирурга по родинкам в больнице Юдина. Там удаляют только хирургически, с гистологией. Дали перечень анализов, я не стала их собирать. Врач сказала, что вообще зависит не от метода, а от рук доктора.
Меня больше не родинки волновали, в итоге я удаляла два образования в другом институте, на Россолимо. Методом сургитрона, в январе. Считается самый щадящий. И правда, крови и боли не было. Зажило через неделю. Под глазом - только пятнышко едва видно сейчас, а на ключице более глубокая была рана, есть шрамик, хорошо что не на лице. Очень дорого.

Гость
#6

Главное - не идти в "Врач рядом" на чертановской, это обман с ценами и страшное хамство

Гость
#7

Клиника Сан Лазар на Добрынинской, врач Челюканова, такая бодрая старушка.
Она врач-онколог.
Не знаю опять же, работает она еще или нет.
Потому что ей было уже 70+.

Гость
#8
Гость

Без шрамов удалить нельзя.
В любом случае будет шрам.
Если лазером/сургитроном, то круглое белое пятно.
Если скальпелем, то шов см 2-3.
Обычные родинки испаряют лазером, а сомнительные - вырезают скальпелем, чтобы было что отправить на гистологию.
Могу рекомендовать Лисная Оксана Николаевна, клиника Реднор.
Там несколько филиалов, может, на ю-з есть тоже.
Не знаю, работает ли она, должна, по идее.

почему если подкожная, то она не идет на глубину, только находится в верхнем слое, шрама может не быть. Смотря где еще. Если лицо, то там кожа совсем нежная, в отличие от других мест

Гость
#9
Гость

Я была на консультации у хирурга по родинкам в больнице Юдина. Там удаляют только хирургически, с гистологией. Дали перечень анализов, я не стала их собирать. Врач сказала, что вообще зависит не от метода, а от рук доктора.
Меня больше не родинки волновали, в итоге я удаляла два образования в другом институте, на Россолимо. Методом сургитрона, в январе. Считается самый щадящий. И правда, крови и боли не было. Зажило через неделю. Под глазом - только пятнышко едва видно сейчас, а на ключице более глубокая была рана, есть шрамик, хорошо что не на лице. Очень дорого.

вообще-то нельзя впринципе определить, на какой глубине она находится, соотвественно будет ли нет шрам тоже. Еще зависит от самой кожи, как быстро она регенерируется, как хорошо сформировалась корочка(если это удаление где она будет) или каким швом наложена, их тоже много разных видов швов

Гость
#10
Гость

Да, правильно пишут что в клинику лучше , к хирургам и обязательно если удалять будете родинку что бы зашили . А то некоторые не зашивают, это неправильно, халатность .

в смысле. вообще понимаете, о чем пишете? если удаляется, то обычно полностью, смотря какой метод

Гость
#11
Гость

почему если подкожная, то она не идет на глубину, только находится в верхнем слое, шрама может не быть. Смотря где еще. Если лицо, то там кожа совсем нежная, в отличие от других мест

Ну шрам все равно есть.
Он может быть малозаметный.
Если родинка не вросла глубоко и маленькая.
Но он есть, если пристально смотреть.
Любое вмешательство = шрам.

Гость
#12
Гость

вообще-то нельзя впринципе определить, на какой глубине она находится, соотвественно будет ли нет шрам тоже. Еще зависит от самой кожи, как быстро она регенерируется, как хорошо сформировалась корочка(если это удаление где она будет) или каким швом наложена, их тоже много разных видов швов

Глубина обычно определяется по размеру.
Родинка долго росла, старая, большая = глубокая.
Ну так обычно и есть.
Очень редко растет только вширь.

Гость
#13

Удаляла лазером несколько лет назад в институте косметологии на Ольховке. Фамилию врача не помню, но читайте отзывы. Ищите клинику по специалистам, а не по местоположению.

Гость
#14
Гость

Ну шрам все равно есть.
Он может быть малозаметный.
Если родинка не вросла глубоко и маленькая.
Но он есть, если пристально смотреть.
Любое вмешательство = шрам.

нет, есть такие виды где не будет видно. У вас же не от любого пореза или ожога шрам

Гость
#15
Гость

Ну шрам все равно есть.
Он может быть малозаметный.
Если родинка не вросла глубоко и маленькая.
Но он есть, если пристально смотреть.
Любое вмешательство = шрам.

если совсем маленькие удалить, плоские, которые находятся под кожей, то не будет. Просто такие обычно не удаляют, а некоторые вообще считают урод ство - нев усы красивым

Гость
#16
Гость

нет, есть такие виды где не будет видно. У вас же не от любого пореза или ожога шрам

От любого воздействия шрам.
Просто он малозаметный.

Гость
#17
Гость

Глубина обычно определяется по размеру.
Родинка долго росла, старая, большая = глубокая.
Ну так обычно и есть.
Очень редко растет только вширь.

вообще-то обычно как раз большие не оставлют шрамов...оставляют как раз плоские, но не находящиеся под кожей, не закрытые ею, именно они идут на глубину и неизвестно какая она.

Гость
#18
Гость

От любого воздействия шрам.
Просто он малозаметный.

ну шрам который шрам он заметен...он отличается по цвету и видны края, а когда малозаметен не знаю что под этим понимаете

Гость
#19
Гость

От любого воздействия шрам.
Просто он малозаметный.

смотрю я в теме вообще не разбираетесь и никогда не были у дерматолога даже, так наугад пишете, зачем. как и про шрамы. Я тоже раньше думала, что чем больше новообразование, тем труднее удалить, но на деле прямо противоположно. Почитайте есть же много информации на эту тему

Гость
#20
Гость

смотрю я в теме вообще не разбираетесь и никогда не были у дерматолога даже, так наугад пишете, зачем. как и про шрамы. Я тоже раньше думала, что чем больше новообразование, тем труднее удалить, но на деле прямо противоположно. Почитайте есть же много информации на эту тему

)))
Я-то как раз в теме разбираюсь.
То, что от любого хирургического воздействия остается рубец, - это медицинский факт, написанный в учебниках для медвузов.
Просто есть нежные рубцы, а есть грубые.
Нежный рубец - не равно отсутствие рубца.
Чем глубже повреждена кожа, тем больше рубец.

Гость
#21
Гость

ну шрам который шрам он заметен...он отличается по цвету и видны края, а когда малозаметен не знаю что под этим понимаете

Видоизмененные рубцовые ткани.
Они уже не такие, как обычная кожа.
Они не загорают и т.д.
Полностью без шрама кожа восстановится, только если повреждение на уровне эпидермиса, совсем поверхностное, типа пилинга.

Гость
#22

У меня невус на шее был. Удаляли хирургически и сразу предупредили, что шрам останется. И шрам есть - тонкая, еле заметная полоска где-то см 2.
Очень важно прийти повторно ко врачу и вовремя снять швы.

Гость
#23
Гость

)))
Я-то как раз в теме разбираюсь.
То, что от любого хирургического воздействия остается рубец, - это медицинский факт, написанный в учебниках для медвузов.
Просто есть нежные рубцы, а есть грубые.
Нежный рубец - не равно отсутствие рубца.
Чем глубже повреждена кожа, тем больше рубец.

ну значит вы все изучали только в теории. Тот же шрам можно татуировать под цвет кожи или свести концы лазером.

Гость
#24
Гость

)))
Я-то как раз в теме разбираюсь.
То, что от любого хирургического воздействия остается рубец, - это медицинский факт, написанный в учебниках для медвузов.
Просто есть нежные рубцы, а есть грубые.
Нежный рубец - не равно отсутствие рубца.
Чем глубже повреждена кожа, тем больше рубец.

даже если удаляете сами такие вещи, не значит. что видите последствия. Не думаю что к вам приходят все, кто у вас что-то удалял спустя время показать остался ли шрам. вообще-то есть эпидермальные невусы, о них и речь

Гость
#25

А что, азотом уже не удаляют?

Гость
#26
Гость

ну значит вы все изучали только в теории. Тот же шрам можно татуировать под цвет кожи или свести концы лазером.

)))
Я-то как раз не в теории.
Татуировать под цвет кожи?)))
Вы видели это гов.нище, которое получается в результате?
Или так, пукаете в лужу с умным видом?
НИКОГДА нормальный мастер не будет делать татуаж шрамов/растяжек под цвет кожи.
Исключение - ареолы груди.
Потому что подобрать точный оттенок невозможно + при загаре, покраснении и т.д. будет все видно.
Нет смысла так делать.
Я видела как-то результат татуажа подглазий, девушка хотела скрыть синеву под глазами и нашла-таки мастера-х.у..ястера.
Такого гов.на я давненько не видала.
Потом эта девушка визжала, как это убрать, потому что получились светлые глаза панды, ОЧЕНЬ странно выглядящие.
А никак уже не убрать.
И лазер шрамы не удаляет.
Он сглаживает рельеф.
И все.
Плоские шрамы вообще нельзя даже подкорректировать, максимум края сгладить.
А если шрам маленький, но глубокий, то лазер тоже не поможет, т.к. тогда придется слишком много и глубоко шлифовать, что может вызвать уже большой рубец, и будет шило на мыло, бессмысленно.

Гость
#27
Гость

А что, азотом уже не удаляют?

Это древний способ, он используется только в поликлиниках по ОМС.
Азот не дает возможность контролировать глубину ожога, а значит, могут быть грубые рубцы.

Гость
#28
Гость

)))
Я-то как раз не в теории.
Татуировать под цвет кожи?)))
Вы видели это гов.нище, которое получается в результате?
Или так, пукаете в лужу с умным видом?
НИКОГДА нормальный мастер не будет делать татуаж шрамов/растяжек под цвет кожи.
Исключение - ареолы груди.
Потому что подобрать точный оттенок невозможно + при загаре, покраснении и т.д. будет все видно.
Нет смысла так делать.
Я видела как-то результат татуажа подглазий, девушка хотела скрыть синеву под глазами и нашла-таки мастера-х.у..ястера.
Такого гов.на я давненько не видала.
Потом эта девушка визжала, как это убрать, потому что получились светлые глаза панды, ОЧЕНЬ странно выглядящие.
А никак уже не убрать.
И лазер шрамы не удаляет.
Он сглаживает рельеф.
И все.
Плоские шрамы вообще нельзя даже подкорректировать, максимум края сгладить.
А если шрам маленький, но глубокий, то лазер тоже не поможет, т.к. тогда придется слишком много и глубоко шлифовать, что может вызвать уже большой рубец, и будет шило на мыло, бессмысленно.

я имела ввиду лезером изначально свети концы, при удалении

Гость
#29
Гость

Видоизмененные рубцовые ткани.
Они уже не такие, как обычная кожа.
Они не загорают и т.д.
Полностью без шрама кожа восстановится, только если повреждение на уровне эпидермиса, совсем поверхностное, типа пилинга.

вы вообще знаете что такое эпидермис? он не такой тонкий, как вам кажется. Если удалить невус допустим в 2 мм, плоский, не будет шрама за редким исключением. Прост отакие вещи не удаляют. и называют маленькими так в 5 мм,, а это не маленький вообще-то

Гость
#30

Я удаляла в кожвендиспансере у врача дерматолога-онколога, это платно. Делали обезболивающие уколы и удаляли лазером. Ничего не зашивали. Зажило быстро. На гистологию не отправляли, те врач сказала, что ничего подозрительного нет. Но я бы отправила на всякий случай. Это, пожалуй, единственное, что не очень устроило

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#31

Да, лучше к хирургу. Могу дать хирурга в центре, на Житной, 5 минут от м. Добрынинская. он ну очень классный удаляет родинки совершенно безболезненно, и шрамы не остаются хирург "золотые руки" - Шипов Сергей Станиславович

Форум: Здоровье
Всего: 192 222 темы
Новые темы за 3 дня: 228 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 848 тем