Гость
Статьи
Варикоз чем лечить?

Варикоз чем лечить?

Добрый день! У меня варикоз более 5 лет. Лечилась только народными средствами: ванночки делала, мази самодельные. Сейчас поменяла работу весь день стою на ногах и чувствую, что привычного лечения не хватает. Ноги к вечеру отекают так, что сапоги застегнуть не могу. У меня еще в семье у всех варикоз, причем и по папиной и по маминой линии. Подскажите, что знаете более эффективное для лечения?

Estrella
13 ответов
Последний — Перейти
Элина
#1

Если работа стоячая, носите компрессионные колготки, у меня отеков значительно меньше стало. Главное не забывайте менять, когда подрастянуться. Мне примерно на полгода хватает.

Гость
#2

Ну вы же пьёте лекарства? Лиотоном пользуетесь периодически? Компрессионным трикотажем? В клиниках ещё процедуры можно поделать

Одина
#3

Можете еще контрастный душ добавить, очень для тонуса сосудов полезно. А на работе я раза 4 гимнастику специальную от варикоза делаю, она буквально 5 минут занимает, от отеков помогает.

Ольга
#4

У меня к народной медицине достаточно предвзятое отношение. Все-таки на производстве легче и действующие вещества из тех же растений выделить и их содержание определить. Если очень хочется натурального, можно флавоноидами полечится, они в кожуре цитрусовых содержатся. Я предпочитаю очищенные, стандартизированные и сильно измельченные в виде таблетки. Пью венарус, он состоит из диосмина и гесперидина, я принимаю по 1000 мг по 1 таблетки в день. Не знаю сколько нужно кожуры, чтобы столько в домашних условиях получить ) Венарус микроциркуляцию улучшает+ сосудистую стенку укрепляет + лимфоток увеличивает. У меня отеки и тяжесть быстро прошли. Эффект на столько устроил, что я даже каблуки опять начала иногда надевать.

Гость
#5

Если это наследственное, то ничем не вылечить. У меня тоже наследственное.
Можете попробовать детралекс или какие-то его аналоги, троксевазин, но это все дорого и малоэффективно, если проблемы серьезные. Даже при флебэктомии (вену вырезают) или лазерной коагуляции (вену запаивают лазерным диодом) есть риск того, что другие вены (те, которые не подвергались операции) расширятся, если до этого были нормальные и это все из-за наследственности. Короче, одну вену вырежешь - другая разболтается. Как-то так.

Рика
#6

Если наследственная склонность есть, я бы только таблетками лечилась, все таки у народных методов эффект намного слабее. А раз сейчас еще и провоцирующий фактор есть, то точно венотоники нужно пить, тот же венарус, про который вам писали. А ванночки, мази, душ и тд, уже как дополнительное. Ну и все остальные факторы риска исключите, раз уже два присутствуют точно. Никакого лишнего веса, вредных привычек и тепловых процедур (бани, сауны, курорты в самые жаркие месяцы). А вот правильное питание и умеренные физические нагрузки должны быть )

Гость
#7
Ольга

У меня к народной медицине достаточно предвзятое отношение. Все-таки на производстве легче и действующие вещества из тех же растений выделить и их содержание определить. Если очень хочется натурального, можно флавоноидами полечится, они в кожуре цитрусовых содержатся. Я предпочитаю очищенные, стандартизированные и сильно измельченные в виде таблетки. Пью венарус, он состоит из диосмина и гесперидина, я принимаю по 1000 мг по 1 таблетки в день. Не знаю сколько нужно кожуры, чтобы столько в домашних условиях получить ) Венарус микроциркуляцию улучшает+ сосудистую стенку укрепляет + лимфоток увеличивает. У меня отеки и тяжесть быстро прошли. Эффект на столько устроил, что я даже каблуки опять начала иногда надевать.

все венотоники состоят из диосмина и гесперидина

Гость
#8

Доктор есть специальный, флеболог. Есть стандартный набор типа компрессионный трикотаж + Детралекс и по показаниям кроворазжижающие, но это только после сдачи анализа крови и УЗИ вен нижних конечностей, там специфики полно.

Наталья
#9

Мне выписывали Вазокет на 2 месяца, хорошо укрепил вены, еще мазала Лиотоном и по возможности чаще отдыхала, чтоб ноги были выше для оттока крови. Но у меня начальная стадия варикоза была. Так что в любом случае с врачом советуйтесь

#10

Как я Вас понимаю. Тоже семейная ситуация. Я еще упражнения делаю, но это больше для профилактики. Вообще лечение варикоза во многом зависит от состояния клапанного аппарата вен. Если клапаны работают нормально, тогда с большой вероятностью помогут венотоники. Если клапаны слабые - только операция. А это уже только флеболог может сказать после УЗИ Если вы в Москве, могу дать своего флеболога - Шипов Сергей Станиславович. Реально классный хирург-флеболог, кандидат наук - и УЗИ сам сделает. И уберет, если нужно так, что и шрамов не останется. У меня ни одного)) Как будто ничего и не было. Здоровья Вам!!!

Гость
#11

Ваша проблема решаема. Поделюсь. Помогу. Пишите. Звоните ***

#12

Компрессия, таблетки по назначению врача и гель для вен с каштаном и пияской от Лошадиной силы мажу, он от тяжести спасает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

катя
#13

У эскузана есть одна классная особенность – он показывает отличный результат за такую цену, что иногда даже не веришь) Всего то 450 рублей за оригинальный немецкий венотоник (!), и по сравнению со многими другими средствами он действительно снимает все неприятные симптомы, даже отеки.