Гость
Статьи
Брекеты без удаления …

Брекеты без удаления здоровых восьмёрок

Друзья, кто ставил брекеты, не удаляя восьмерки, поделитесь, пожалуйста, опытом, всё ли у вас хорошо, получилось ли поставить прикус, правильный наклон зубов и тд.
У меня восьмёрки уже прорезавшиеся, выросли прямо, поэтому часть докторов говорит, что удалять совершенно не нужно, так как они уже ничего не напортят, плюс ровно расположены; некоторые другие говорят, что надо, мол, не получится выставить правильный наклон. Прикус у меня изначально правильный, если что (по шестёркам, кажется, меряется). #брекеты

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Александра
#1

Все зависит от размера челюсти, если достаточно места то не удаляйте, если зубы от природы большие лучше удалить, тк никто вам не скажет что может быть после лечения. Обидно заплатить большие деньги, чтобы из-за 8 зубов испортить весь результат. Более того, если у вас правильный прикус зачем вам брекеты?

Гость
#2

Зачем удалять если они уже выросли? Чтоб деньги с вас дополнительные клинике взять.

Автор
#3
Александра

Все зависит от размера челюсти, если достаточно места то не удаляйте, если зубы от природы большие лучше удалить, тк никто вам не скажет что может быть после лечения. Обидно заплатить большие деньги, чтобы из-за 8 зубов испортить весь результат. Более того, если у вас правильный прикус зачем вам брекеты?

Я носила брекеты подростком, потом полезли восьмёрки, и появилась скученность. Прикус мне выставили тогда хорошо, он и остался, но покривились зубы, поэтому и исправляю)

Гость
#4
Гость

Зачем удалять если они уже выросли? Чтоб деньги с вас дополнительные клинике взять.

Восьмерки часто кривые и кариозные, т.к. там щеткой не прочистить.
Если они не вылезли полностью, то могут начать лезть и кособочить весь зубной ряд. Есть еще ретенированные - лежащие в десне, они вообще растут в корень соседнего зуба.
---------------------------------------
А у тебя, Авториха, ситуация неоднозначная.
Если у тебя прям вылезшие ровные некариозные восьмерки, и челюсть не маленькая, все зубы стоят ровно, то может, и нет смысла удалять.
Ты ради передних зубов что ли ставишь брекеты?
Вообще прикус меряется по всем зубам, а не по шестеркам.
Например, есть такая фигня - открытый прикус, шестерки на месте, зато весь перед кривой.
Тебе нужно сходить на консу еще к 2-3 ортам.
И не говорить им заранее, что тебе озвучили предыдущие.
Тогда у тебя будет объективное мнение.

Гость
#5
Автор

Я носила брекеты подростком, потом полезли восьмёрки, и появилась скученность. Прикус мне выставили тогда хорошо, он и остался, но покривились зубы, поэтому и исправляю)

Ну значит у тебя маленькая челюсть, раз скученность.
В нормальной челюсти зубы ровные от природы.
В идеале.
Но щас у многих т.н. готическое небо - узкое и высокое, из-за ротового дыхания и аденоидов в детстве.
Зубы не влезают все.
Тогда, раз твои "ровно вылезшие" восьмерки тебе скосили весь зубной ряд, то значит, места в челюсти мало.
Возможно, орты видят, что не получится выровнять передние зубы без удаления, т.к. мало места.
Удалять чертверки жалко.
Но можно удалить восьмерки и сдвинуть брекетами весь зубной ряд - это реально, хотя и медленно.

Автор
#6
Гость

Восьмерки часто кривые и кариозные, т.к. там щеткой не прочистить.
Если они не вылезли полностью, то могут начать лезть и кособочить весь зубной ряд. Есть еще ретенированные - лежащие в десне, они вообще растут в корень соседнего зуба.
---------------------------------------
А у тебя, Авториха, ситуация неоднозначная.
Если у тебя прям вылезшие ровные некариозные восьмерки, и челюсть не маленькая, все зубы стоят ровно, то может, и нет смысла удалять.
Ты ради передних зубов что ли ставишь брекеты?
Вообще прикус меряется по всем зубам, а не по шестеркам.
Например, есть такая фигня - открытый прикус, шестерки на месте, зато весь перед кривой.
Тебе нужно сходить на консу еще к 2-3 ортам.
И не говорить им заранее, что тебе озвучили предыдущие.
Тогда у тебя будет объективное мнение.

Это да...
Вообще... Я уже ношу брекеты год 😆 у меня возникли вопросы к доктору, так как она неровно приклеила парочку брекетов. Я пошла по докторам. И тут понеслось... Три доктора сказали, что нужно удалять. Мой "старый" доктор, как я уже говорила, считает, что не нужно; ещё когда-то до нее я была на консультациях у парочки докторов, те тоже, насколько помню, говорю, что не нужно. И ещё двое новых, вот на этой неделе, тоже сказали, что не нужно.
Такие вот дела 😆

Гость
#7
Гость

Ну значит у тебя маленькая челюсть, раз скученность.
В нормальной челюсти зубы ровные от природы.
В идеале.
Но щас у многих т.н. готическое небо - узкое и высокое, из-за ротового дыхания и аденоидов в детстве.
Зубы не влезают все.
Тогда, раз твои "ровно вылезшие" восьмерки тебе скосили весь зубной ряд, то значит, места в челюсти мало.
Возможно, орты видят, что не получится выровнять передние зубы без удаления, т.к. мало места.
Удалять чертверки жалко.
Но можно удалить восьмерки и сдвинуть брекетами весь зубной ряд - это реально, хотя и медленно.

В таком возрасте нифига не реально их сдвинуть на место восьмерик,она будет их лет 5 носить и не факт.

Автор
#8
Гость

В таком возрасте нифига не реально их сдвинуть на место восьмерик,она будет их лет 5 носить и не факт.

Мне 25)) и всё доктора сейчас говорят, что мне носить ещё около полугода + -. Причем и те, что говорят удалять, и те, что говорят, что не надо.

Гость
#9
Автор

Мне 25)) и всё доктора сейчас говорят, что мне носить ещё около полугода + -. Причем и те, что говорят удалять, и те, что говорят, что не надо.

Они все сначала говорят полгода, а потом...

Я бы не стала удалять, по отзывам даже поищите кто удалял они носят выше срока,тем более после 20 лет.

Гость
#10
Гость

В таком возрасте нифига не реально их сдвинуть на место восьмерик,она будет их лет 5 носить и не факт.

Реально.
Наверняка там немного надо, 3-4 мм, так реально сместить.
Дырки от удаленных четверок же закрывают стягиванием зубов.

Гость
#11
Автор

Это да...
Вообще... Я уже ношу брекеты год 😆 у меня возникли вопросы к доктору, так как она неровно приклеила парочку брекетов. Я пошла по докторам. И тут понеслось... Три доктора сказали, что нужно удалять. Мой "старый" доктор, как я уже говорила, считает, что не нужно; ещё когда-то до нее я была на консультациях у парочки докторов, те тоже, насколько помню, говорю, что не нужно. И ещё двое новых, вот на этой неделе, тоже сказали, что не нужно.
Такие вот дела 😆

Ортодонты очень не любят переделывать за другими ортами.
Тем более ты в брекетах.
Коней на переправе не меняют.
Раньше надо было думать.
Донашивай еще полгода, снимай, потом оценивай результат.
Если косячный - иди заново к другому орту.
Орта надо выбирать ТЩАТЕЛЬНО.
Это очень важно.
Иначе прос.решь время и деньги.

Гость
#12

Восьмерки если и удаляют, то ДО установки брекетов.

Автор
#13
Гость

Ортодонты очень не любят переделывать за другими ортами.
Тем более ты в брекетах.
Коней на переправе не меняют.
Раньше надо было думать.
Донашивай еще полгода, снимай, потом оценивай результат.
Если косячный - иди заново к другому орту.
Орта надо выбирать ТЩАТЕЛЬНО.
Это очень важно.
Иначе прос.решь время и деньги.

Нет, есть те, кто согласны взять долечить меня. Среди них как приверженцем удаления, так и те, кто не считает это нужным.

Гость
#14
Гость

Они все сначала говорят полгода, а потом...

Я бы не стала удалять, по отзывам даже поищите кто удалял они носят выше срока,тем более после 20 лет.

Наоборот меньше носят, кто удалял

Гость
#15

В чем проблема удалить восьмерки? Они ж вообще не нужны

Гость
#16
Гость

Наоборот меньше носят, кто удалял

У нас кто не удалял через полгода ровные зубы. Знаю девочек с удалением там 2-3 года. У одной не затянулись удаленные четверки вообще поставили импланты в итоге.
Врач за мне одна говорила на место 8 будет двигать четыре года.
В итоге другой врач ничего мне не удалял, брекетами расширилось все и встало . Прошлый век удаление

Автор
#17
Гость

У нас кто не удалял через полгода ровные зубы. Знаю девочек с удалением там 2-3 года. У одной не затянулись удаленные четверки вообще поставили импланты в итоге.
Врач за мне одна говорила на место 8 будет двигать четыре года.
В итоге другой врач ничего мне не удалял, брекетами расширилось все и встало . Прошлый век удаление

Спасибо за поддержку)
Так вы носили, не удалив восьмёрки, правильно? Они у вас тоже все 4 и прорезавшиеся? Получилось ли зубки выставить вертикально? У меня они чуть вышли как бы вперёд, совсем немного, так вот мой доктор и те, кто не считает нужным удаление, говорят, что их можно будет немного "стянуть/выровнять" что ли, чтоб вертикально. А те, кто кричат удалять, уже напугали меня неправильным прикусом, хотя просто лечение ещё в процессе то.
Как было у вас? Как думаете, можно ли прислушаться к докторам, которые не заставляют удалять?
А ещё я слышала, кстати, что на западе чаще восьмёрки оставляют)

Гость
#18
Автор

Спасибо за поддержку)
Так вы носили, не удалив восьмёрки, правильно? Они у вас тоже все 4 и прорезавшиеся? Получилось ли зубки выставить вертикально? У меня они чуть вышли как бы вперёд, совсем немного, так вот мой доктор и те, кто не считает нужным удаление, говорят, что их можно будет немного "стянуть/выровнять" что ли, чтоб вертикально. А те, кто кричат удалять, уже напугали меня неправильным прикусом, хотя просто лечение ещё в процессе то.
Как было у вас? Как думаете, можно ли прислушаться к докторам, которые не заставляют удалять?
А ещё я слышала, кстати, что на западе чаще восьмёрки оставляют)

У меня спереди торчали зубы. Обычные железные брекеты (без колец на 6) не знаю как называются. Все на место встало. Ничего не удаляли.
Мне один на консульции сказал, что надо выдрать 4 зуба.... Что говорить о таких врачах, они на время раскручивают ....
Кто не удаляет тот расширяет челюсть. Это на вид лучше чем маленькие как у грызуна...

Гость
#19
Гость

У меня спереди торчали зубы. Обычные железные брекеты (без колец на 6) не знаю как называются. Все на место встало. Ничего не удаляли.
Мне один на консульции сказал, что надо выдрать 4 зуба.... Что говорить о таких врачах, они на время раскручивают ....
Кто не удаляет тот расширяет челюсть. Это на вид лучше чем маленькие как у грызуна...

Но ведь черты лица не меняются при этом, правда? У меня тоже челюсть расширилась, то есть раньше стояла скученным прямоугольником, а стала полукругом. Единственно, я переживаю из-за небольшого наклона вперёд (об этом мне сказали некоторые доктора, я этого как бы и не замечала). Вам потом "собрали" зубки?

Гость
#20
Гость

Но ведь черты лица не меняются при этом, правда? У меня тоже челюсть расширилась, то есть раньше стояла скученным прямоугольником, а стала полукругом. Единственно, я переживаю из-за небольшого наклона вперёд (об этом мне сказали некоторые доктора, я этого как бы и не замечала). Вам потом "собрали" зубки?

И ещё вопросик, вы уже сняли, как давно?) Всё ли хорошо? Носите ретейнеры-капы?

Гость
#21
Гость

Но ведь черты лица не меняются при этом, правда? У меня тоже челюсть расширилась, то есть раньше стояла скученным прямоугольником, а стала полукругом. Единственно, я переживаю из-за небольшого наклона вперёд (об этом мне сказали некоторые доктора, я этого как бы и не замечала). Вам потом "собрали" зубки?

У меня не поменялось... Если удалите челюсть уменьшится может и поменяется. Вы особо к идеалу не стремитесь, они все равно поедут после снятия, т к после 20 у всех едут кто носил. Лучше каппа плюс ретейнер. У меня просто каппа , она через два года стала плохо справляться. И носить надо пожизненно о вас молчат наши врачи. Стоить снять у вас все уедет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#22
Гость

У меня не поменялось... Если удалите челюсть уменьшится может и поменяется. Вы особо к идеалу не стремитесь, они все равно поедут после снятия, т к после 20 у всех едут кто носил. Лучше каппа плюс ретейнер. У меня просто каппа , она через два года стала плохо справляться. И носить надо пожизненно о вас молчат наши врачи. Стоить снять у вас все уедет.

Я не очень хорошо поняла ответ) что поедет?😨😱 Как же так? Вы вроде бы были довольны результатом в предыдущих комментариях... А насчёт 20, то мне уже 25) я знаю, что после снятия брекетов ставится ретейнер на внутреннюю сторону плюс носится капа на ночь. Ретейнер да, я слышала, что взрослым на долго ставится. Но если с ретейнером, так вроде, зубки должны держаться, нет? Я уже испугалась после вашего ответа, разъясните, пожалуйста🙈