Гость
Статьи
Тяжело дышать

Тяжело дышать

Здравствуйте! Помогите, кто с этим сталкивался? У меня сейчас очень важный период в жизни, экзамены. Я очень переживаю и, начиная с первого дня перед экзаменами, у меня болит спина между лопаток, тяжело дышать, по вечерам давит в груди. Ещё снятся очень тревожные сны, могу заплакать без причины. К экзаменам вроде нормально готова. Но уже вот как 10 дней мне не Хорошо. Скажите, это пройдёт, когда закончатся экзамены? Я пью успокоительные капли вечером и становится легче. Но я же не могу их постоянно пить, иначе у меня же мозги на экзамене работать не будут. Ещё ощущение что дышу как бы не до конца, иногда кружится голова прямо на экзамене, бывает чувство что вот-вот упаду в обморок. Сейчас ничего не учу. Считаю, что готова. Но все равно просыпаюсь по утрам уставшей, долго не могу заснуть. Наверное, нервничаю на подсознательном уровне. Помогите, как успокоиться и не нервничать, что делать в такой ситуации? Может у Вас было такое или Ваши дети плохо себя чувствовали в период сдачи экзаменов? Прошу совета!

Аноним
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно посетить невролога и кардиолога.

Гость
#2

Не, я всё знала, потому что это было мое место и евреи мне не мешали учиться.

Гость
#3

Первое что стоит исключить это межреберную невралгию и пневмонию.
У вас может быть зажим в позвоночнике. И как не странно это бывает от стресса, мышцы спазмируются и нарушается кровоснабжение. Если вы исключили пневмонию, то попробуйте очень осторожную зарядку. А еще лучше висите на турнике, но ни в коем случае резко не спрыгивайте, будьте очень осторожны.
А для дыхания попробуйте дыхательные практики либо успокаивающие, либо просто на укрепление дыхательного аппарата типа Стрельниковской гимнастики. Там тоже все делать не обязательно, делайте то, что полегче для начала.
Вообще физическая активность не только укрепляет здоровье, но и понижает уровень стресса. Удачи вам.

Гость
#4

Здоровье - это то, что не купить и не восстановить, особенно если это касается нервов, т.к. они влияют на работу всего организма. Никакая учёба не стоит этого. Поэтому мой Вам совет - относитесь ко всему спокойнее, у Вас ещё целая жизнь впереди, и её лучше проживать здоровой.

Гость
#5

Если проблема не в физиологии, как написали выше, а у вашего организма такая реакция на стресс, то необходимо отвлечься.
Вернее необходимо чтобы кто-то это сделал. Положительные емоции не связаные с экзаменом могут вам помочь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Кстати, можете попить мельдоний. Он безрецептурный. Концентрацию на экзамене и при учёбе отлично повышает. Но следуйте дозировкам.