Гость
Статьи
Осложнения после …

Осложнения после удаления зуба мудрости

Добрый день.
Два месяца назад удалила нижний зуб мудрости.Удаление прошло быстро,вырвали и все,лунка тоже особо не болела.Пропила Нимесил и Бисептол по назначению врача.
И вот идёт третий месяц,а ощущения никак не проходят(( Сначала долго не открывался рот,месяц где-то и до сих пор открывается как-то не так,как раньше.Потом изменился прикус,зубы смыкаются по другому и это неудобно.
И до сих пор какие-то тянущие и ноющие ощущения в шее,щеке,десне и лунка до конца не заросла.Делала рентген,врач сказала все в норме.
Или нерв какой-то ещё не восстановился или мышца,я не знаю,устала думать( Ощущения то есть,то нет, как стягивает что-то в углу челюсти,где лунка.Иногда до уха доходит,иногда до подбородка.
Два года назад удаляла первый зуб мудрости так же снизу - все быстро заросло и ощущений никаких не было.
Подскажите,у кого так же был долгий период восстановления? #стоматология

Вика
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне когда зуб мудрости молотком выбивали, я напряглась и сделала кирпич

Гость
#2

Я удаляла 4 зуба мудрости, 3 из них удачно, последний как вы описываете, только у меня все же где-то через полтора месяца вроде все стало ок. А так да, и голова болела и шея и челюсть и не зарастало. Но я ходила через день к хирургу и она мне там что-тр накладывала. Видимо так бывает, тем более вы рентген сделали

#3

Автор, а вам применяли миогимнастику Рокабадо? Обычно после 7-10 дней если не проходит.

Гость
#4

Автор, мне воообще 3 часа удаляли зуб , что я пережила- не передать. Так задели нерв, теперь половина нижней губы онемевшая, как деревянная. Год уже прошел, улучшений уже не жду. А мне ведь еще с другой стороны удалять(готовлюсь к брекетам), не могу себя заставить снова пережить такое.

Гость
#5

Вот поэтому я их не удаляю. Природа ничего просто так не даёт

#6

Возможно применение физиотерапевтических процедур для облегчения состояния (но только после консультации с лечащим врачом). Еште мягкую пищу, занимайтесь миогимнастиикой мышц. Всё пройдёт, не переживайте. У некоторых до полугода такое состояние.

Гость
#7
Гость

Вот поэтому я их не удаляю. Природа ничего просто так не даёт

Зачастую к тому есть показания

Вика
#8
Гость

Вот поэтому я их не удаляю. Природа ничего просто так не даёт

У меня он был с кариесом,лечить не взялись

Вика
#9
Магоmed

Возможно применение физиотерапевтических процедур для облегчения состояния (но только после консультации с лечащим врачом). Еште мягкую пищу, занимайтесь миогимнастиикой мышц. Всё пройдёт, не переживайте. У некоторых до полугода такое состояние.

Спасибо,почитаю про миогимнастику

Вика
#10
Гость

Автор, мне воообще 3 часа удаляли зуб , что я пережила- не передать. Так задели нерв, теперь половина нижней губы онемевшая, как деревянная. Год уже прошел, улучшений уже не жду. А мне ведь еще с другой стороны удалять(готовлюсь к брекетам), не могу себя заставить снова пережить такое.

А у меня почти постоянное ощущение стянутости со стороны удаления и ещё жжение добавилось на щеке и языке с той же стороны.На вид все нормальное,а ощущения возможны так же от нерва (

Гость
#11
Вика

У меня он был с кариесом,лечить не взялись

Врачи не хотят лечить такие зубы, потому что неудобно, он далеко сложно подлезть., Я настояла на лечении, у меня обе восьмёрки были с кариесами, оба пролечены

Гость
#12
Гость

Зачастую к тому есть показания

Показания как раз очень редки, врачам просто неохотно с восьмерками возиться

Гость
#13
Вика

Спасибо,почитаю про миогимнастику

Кстати, да, вспоминается, что врач меня еще на какие-то физиотерапевтические прогревающие процедуры направляла, помню именно после них все стало заживать. Поинтересуйтесь у своего хирурка

Гость
#14
Гость

Показания как раз очень редки, врачам просто неохотно с восьмерками возиться

Каким образом, если восьмерка лежит глубоко в челюсти, вся сикось накось, двигает весь зубной ряд, да еще и гнилая? Какая от нее польза?
И таких историй не мало

Гость
#15
Гость

Каким образом, если восьмерка лежит глубоко в челюсти, вся сикось накось, двигает весь зубной ряд, да еще и гнилая? Какая от нее польза?
И таких историй не мало

Это единичный случай на 10 тыс человек. Ваш случай говорит о психневрозе матери.

Гость
#16
Гость

Это единичный случай на 10 тыс человек. Ваш случай говорит о психневрозе матери.

Это не мой случай, это мне рассказывала хирург которая видит десятки таких зубов ежедневно

Диана
#17

Меня очень сильно тревожил один осколок, зуб рассыпался много лет назад. Остался маленький кусочек, недавно сильно воспалился и ныл. Спасать было нечего , нужно рвать. Я согласилась, боялась безумно, но хирург Лаврентьев Сергей Сергеевич в клинике доктора Разуменко все сделал аккуратно. Сейчас нечего не тревожит.

#18
Магоmed

Возможно применение физиотерапевтических процедур для облегчения состояния (но только после консультации с лечащим врачом). Еште мягкую пищу, занимайтесь миогимнастиикой мышц. Всё пройдёт, не переживайте. У некоторых до полугода такое состояние.

Здравствуйте. Подскажите, у меня после удаления верхних 8 и 7 ки осталось нарушение чувствительности со стороны нёба и десны внутри. Вообще зуб мудрости рос как бы в нёбо, был ретинированным. Пока рос было один раз ощущение онемения в нёбе. Еще у меня немела до этого и сейчас именно эта сторона лица - нос, глаз и лоб. Может ли быть какая-то связь между всем этим и в чем причина - в зубе, в внчс , либо еще в чем. Прошло уже больше месяца. Ощущения те же - типа онемения, но частичного. Даже иногда при разговоре мешает, как будто леденец за щекой. Визуально все в порядке, без изменений.

Гость
#19
Гость

Каким образом, если восьмерка лежит глубоко в челюсти, вся сикось накось, двигает весь зубной ряд, да еще и гнилая? Какая от нее польза?
И таких историй не мало

У меня именно тоже самое. Один в один. Пришлось удалять, тоже не просто прошло

#20

У меня онемение проходило 8 месяцев после удаления нижего зуба мудрости. Губа и подбородок вообще не чувствовали. А про смыкание челюсти, было у меня такое после удаления верхнего зуба мудрости, но там больше, знаете как было, слюна текла, но за месяц восстановилось.

#21
Гость

Автор, мне воообще 3 часа удаляли зуб , что я пережила- не передать. Так задели нерв, теперь половина нижней губы онемевшая, как деревянная. Год уже прошел, улучшений уже не жду. А мне ведь еще с другой стороны удалять(готовлюсь к брекетам), не могу себя заставить снова пережить такое.

У меня онемение прошло за 8 месяцев только, тоже потеряла надежду уже было. После физио процедур заметно улучшилось и восстановилось.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#22
You

У меня онемение проходило 8 месяцев после удаления нижего зуба мудрости. Губа и подбородок вообще не чувствовали. А про смыкание челюсти, было у меня такое после удаления верхнего зуба мудрости, но там больше, знаете как было, слюна текла, но за месяц восстановилось.

Подскажите пожалуйста у Вас было только онемение или тянуло слизистые и мышцы подбородка??
У меня только через пол года восстановилась процентов на 80 чувствительность снаружи,но до сих пор тянет слизистые на стороне повреждения нерва.Переживаю восстановится или нет..