С личными границами есть три пункта.
1. Осознавать их вообще.
У меня давно была подруга, которая каждый день мне звонила и я так уставала от нее. Но она же вроде ничего плохого не делала и я вроде как не должна к врачу в этот момент. Я тогда не осознавала, что время это тоже границы. А не только когда тебе неприятные вещи говорят.
2. Уметь их отстаивать.
Если дипломатия не помогает, приходится агрессивно защищаться. Например, пришли нежданные гости, вы им вежливо говорите, что заранее договариваться надо, вам так неудобно. Это дипломатия. Но они опять приходят, можно и перед носом дверь закрыть. Агрессивно, но если не понимают как еще.
Это энергозатратно!
3. Выбирать себе нормальное близкое окружение, от которого не надо постоянно защищаться и быть на стреме своих границ!!!! Это важно.
Если ваша подруга не понимает ачетакова приходить в гости без предупреждения, она так и будет пытаться. Вы можете дверь не открывать, перед носом закрывать, говорить, то есть вы можете себя защитить. Но у вас начнется повышенная тревожность, что вот она нагрянет снова и при любом звонке, что это она.
В этом случае правильно таких подруг не иметь. Вы не можете выбирать прохожих на улице, подругу выбирать можете. Ближний круг, который имеет к вам доступ, должен быть безопасным. Это люди, которые договариваются о встречах, не критикуют, не обесценивают, не унижают, не завидуют, не соревнуются (подставьте что у вас там видно в границах). То есть вы можете сесть и расслабиться с ними и не ожидать что они улучшит момент вам по голове дадут.
Иногда близкие родственники не такие. Их в отличие от подруг нельзя выбрать. Но можно меньше общаться, можно эмоционально отделиться. Да, с ними каждый раз будете на будить и это утомляет, поэтому и надо меньше пересекаться.
но в то же время я в напрежении будто, может ли это быть из-за того, что я не привыкла просто к тому, что надо себя защищать, родители не защищали, я должгое врпмя не защищала и вот для меня это что-то новое… не понимаю почему так #границы #психология