У меня такое бывает. Если долго с людьми не общаюсь, то потом выйти на улицу реально проблема. Не из за того, что я социофоб или уродина (таких мыслей о себе у меня нет), а скорее потому что общение с людьми - это скилл и он имеет свойство отваливаться и его нужно снова нарабатывать. Вы возможно переоцениваете свои комплексы по поводу внешности и просто дома пересидели.
Что помогает: выходите из дома - берите с собой то-то, что вас "заземляет". Какой то предмет, который вам дает ощущение, что даже снаружи вы занимаете какое то пространство, что вы что-то весите. Это может быть физически что то тяжелое, например, тяжелая большая сумка, тяжелое пальто, тяжелые ботинки.
Перед выходом проверяйте, заряжен ли телефон, есть ли интернет, подключите кнопки скорого дозвона мужа, мамы, подруги и тд. Факт работающего телефона успокаивает.
Далее. Когда выходите на улицу и у вас появляется растерянность, что делаем: смотрим по сторонам и ищем предметы только одного цвета. Например, говорим себе: "красный", и ищем только красные предметы. Или стоим на кассе, чувствуем, что повело куда то не туда. Говорим себе: "синий", и ищем предметы синего цвета. И стоим, ищем. Это поможет избавиться от накатывающей тревоги и сконцентрировать внимание на извне. Ваш страх внутри вас сидит, потому все внимание должно быть на наружу, а не на него.
Ну и да, вам придется выходить днем. Создавайте себе дела снаружи. Если у вас есть такая возможность, ходите днем в спортзал. Во-первых, в зал можно идти с немытой головой и без мэйка, а значит, ваша "некрасивость" там будет совершенно уместной, во вторых, это перемещение "по делам", а значит, вы будете идти по улице и в голове будут мысли какие упражнения делать.
Вы молодая, комплексы у вас сами со временем отвалятся, не переживайте. Все будет норм, так что не бойтесь и идите за клубникой.