Гость
Статьи
Как думаете, человек, …

Как думаете, человек, которого я описываю - социопат ?

Отвечайте только если в этой теме разбираетесь. Я не хочу критиковать того, кого описываю, мне интересны ваши предположения по поводу психотипа данного человека.

Человек, которого я описываю, является моим преподавателем ОБЖ в колледже, ему около 40 лет. Ранее я людей с такими ярко выраженными отрицательными странностями не встречал. Если описывать характер, то например, практически любой ваш вопрос или действие он будет критиковать, причём делать это посредством сарказма, издёвки. Если он что-то говорит или спрашивает, то делает это с небольшой надменностью, обязательно применит какую-либо уничижительную шуточку.
Его голос и интонация достаточно противные, сразу видно, что он настроен недоброжелательно, но это уже моё субъективное мнение.

Ещё страннее его поведение. К примеру, если во время перемены, группа, стоящая возле его кабинета захочет что-то у него спросить или войти в 11:59, хотя пара начинается в 12:00, то он опять же будет с насмешкой сообщать, что ещё 11:59. Перед парой, когда наша группа стоит в коридоре, он вместо того, чтобы разрешить войти нам в аудиторию или хотя бы дождаться начала пары, выносит наши тетради и нам приходится толпой брать их из его рук, что крайне неудобно. После того, как мы все уже зашли в аудиторию, он может попросить кого-то из студентов поправить коврик, который и так лежит более менее ровно. Был момент, когда пришла моя очередь дежурить в его кабинете после пары. Ему в этот момент постоянно нужно было комментировать то, что я не умею подметать, не умею мыть и вообще, сопровождая всё это какими-то колкостями. Когда он попросил расставить все стулья так, чтобы ножка соприкасалась с ножкой парты, я вообще выпал, ну совсем чокнулся человек.

В общем, как-то так. Причём, он не выглядит, как человек, который устал от жизни и жалуется на мир. По его внешнему виду и манерам, видно, что это его уникальный омерзительный стиль общения, поведения, который он сам рад транслировать. Ни разу таких людей не видал. #психология #определить

17 ответов
Последний — Перейти
Голиаф
#1

Ваше по.ую

Гость
#2

Для того, чтобы говорить о социопатии мало информации.
Похоже у него просто мерзкий характер и он ненавидит студентов.

Гость
#3

СоциопаД.
Это новый такой планшет

Гость
#4

Он очень ответственный педагог, именно у таких самые лучшие ученики, победители олимпиад, абитуриенты, легко поступающие в учебные заведения.

#5

Нет, просто человек с дурным характером. Социопат это про другое

Гость
#6

Эпилептоид

Гость
#7

Нет, просто ты - рептилоид

Гость
#8

издевка это одно, а сарказм другое. в первом случае можно судить о расстройстве личности. во втором о сложных когнитивных способностях. человек уж точно не глуп во втором случае и точно глуп в первом. преподавателем глупый человек вряд ли может работать. а сознательно идти в клоаку общения социопату? зачем?

Гость
#9
Гость

издевка это одно, а сарказм другое. в первом случае можно судить о расстройстве личности. во втором о сложных когнитивных способностях. человек уж точно не глуп во втором случае и точно глуп в первом. преподавателем глупый человек вряд ли может работать. а сознательно идти в клоаку общения социопату? зачем?

Социопата клоака общения никак не пугает. Не путайте с социофобом.

Стас
#10

Ну вот у меня диагноз (был поставлен ещё в далеком 98-м) - психопатия, ныне - диссоциальное расстройство личности (МКБ-10), и судить по одному признаку которому ты описал, что у человека диссоциальное расстройство - нельзя однозначно, тем-более высокоактивный социопат (влившийся в общество) работающий в педагогическом учреждении как правило будет вести себя более манипулятивно и тоньше, чтобы не вызвать отторжения у своей аудитории.

Гость
#11
Гость

Социопата клоака общения никак не пугает. Не путайте с социофобом.

я не путаю, социопат не боится общества, но пытается свести общественные контакты к минимуму. а уж чему может научить человек с диссоциальным расстройством, вообще большой вопрос

#12
Гость

я не путаю, социопат не боится общества, но пытается свести общественные контакты к минимуму. а уж чему может научить человек с диссоциальным расстройством, вообще большой вопрос

Ну так ведь человек не проходит мед обследование перед поступлением на педагогическую специальность. Он по сути ничему и не учит, просто даёт практические работы по которым информацию мы ищем сами. Из его уст я за два года не услышал никаких объяснений по теме.

Гость
#13
dima.fdfdfdko.00

Ну так ведь человек не проходит мед обследование перед поступлением на педагогическую специальность. Он по сути ничему и не учит, просто даёт практические работы по которым информацию мы ищем сами. Из его уст я за два года не услышал никаких объяснений по теме.

ок, если он непрофессионал, то почему молчит студенческое сообщество? можно же накатать в деканат свое фе, нет?

Гость
#14

Это не социопатия. Окр вроде называется, вроде. Типа того, что многие люди н-р, когда идут, стараются не наступать на трещины на дороге, а есть такие, у которых много таких привычек. Его сарказм тоже из этого вытекает, вероятно, как раздражение либо просто характер такой. А что, вам кроме этого препода, других людей с плохим характером не встречалось?

#15
Гость

Это не социопатия. Окр вроде называется, вроде. Типа того, что многие люди н-р, когда идут, стараются не наступать на трещины на дороге, а есть такие, у которых много таких привычек. Его сарказм тоже из этого вытекает, вероятно, как раздражение либо просто характер такой. А что, вам кроме этого препода, других людей с плохим характером не встречалось?

Чтобы понять, нужно именно видеть этого человека. У него не просто характер такой, он всем своим поведением, видом, голосом, манерами, выражением лица показывает свою противность. Находясь возле этого человека, я испытаю чувство тревоги и отвращения. Чем-то он отличается от людей с просто "плохим" характером.

Гость
#16
dima.fdfdfdko.00

Чтобы понять, нужно именно видеть этого человека. У него не просто характер такой, он всем своим поведением, видом, голосом, манерами, выражением лица показывает свою противность. Находясь возле этого человека, я испытаю чувство тревоги и отвращения. Чем-то он отличается от людей с просто "плохим" характером.

Возможно, он и в самом деле такой, как вы говорите. Но зачем вам диагноз для него? Вы его исправлять хотите?
А вот у вас на него острая реакция, слишком чувствительная. Хотя вы могли бы просто реагировать неоативно, но более равнодушно и отстраненно. Вас триггерит из-за того, что он похож на кого-то из вашего прошлого? Детства, юности там?... В любом случае, вероятно, у этого человека какие-то свои зажимы, может, он что-то, какой-то сильный негатив, долго в себе копил и скрывал и это и превратилось в его характер и/или внешние проявления. В любом случае, сперва держитесь от него подальше.
Начните с себя, перестаньте принимать близко к сердцу его поведение. Оно у вас рефлектороное, а вам нужно искоренить этот рефлекс из себя. Тогда вы станете более спокойным, толстокожим и даже уверенно-равнодушным на таких токсиков и прочую агрессию.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Гость

Возможно, он и в самом деле такой, как вы говорите. Но зачем вам диагноз для него? Вы его исправлять хотите?
А вот у вас на него острая реакция, слишком чувствительная. Хотя вы могли бы просто реагировать неоативно, но более равнодушно и отстраненно. Вас триггерит из-за того, что он похож на кого-то из вашего прошлого? Детства, юности там?... В любом случае, вероятно, у этого человека какие-то свои зажимы, может, он что-то, какой-то сильный негатив, долго в себе копил и скрывал и это и превратилось в его характер и/или внешние проявления. В любом случае, сперва держитесь от него подальше.
Начните с себя, перестаньте принимать близко к сердцу его поведение. Оно у вас рефлектороное, а вам нужно искоренить этот рефлекс из себя. Тогда вы станете более спокойным, толстокожим и даже уверенно-равнодушным на таких токсиков и прочую агрессию.

Искоренить рефлекс не только на этого препода, но и на людей с такой моделью поведения

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: