Гость
Статьи
Личностные проблемы

Личностные проблемы

Подскажите,что делать, те кто был в такой ситуации. Чувствую себя полной дурой. Я могу сказать чужим людям нет и дома могу сказать нет(хотя потом и буду чувствовать вину именно по отношению к домашним). Но если это мои друзья,даже бывшие, мне сложно. У меня произошел конфликтный случай с одной "бывшей приятельницей", которая задевала намеренно меня n-количество раз и я проглатывала. У меня такая реакция,что когда неожиданно кто-то наносит удар я погружаюсь в себя,а после когда я хочу уже что-либо сделать момент как бы упущен. Да и когда случай попадается не могу ничего сделать становится жалко. Что это обостренное чувство вины,позиция жертвы? Как избавиться от этого,мне это мешает жить.

Кто-то
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Единственное что могу сказать с уверенностью, что полная дура, никогда не скажет, что она дура! Так что с вами все в порядке...просто научитесь давать людям сдачи.

Гость
#2

Нет, это позиция ты не знаешь чего ты хочешь от жизни, свои мечты и тд, и шляешься со всяким отребьем, не дружи с ними всего то, в мире есть и другие люди

б-ка
#3

Гипертрофированное чувство вины, боязнь постоять за себя. Классика психологии. Мог бы накатать здесь огромный текст, но лень. Лучше попробуйте послушать мой любимый "Семинар 33", только по порядку. Это психологический ликбез, с очень эффективными упражнениями. И чувство вины там центральная тема. Если сможете принять неформальный стиль изложения тяжкого для осознания материала.

Гость
#4

Поставь себе крестик на руку, чтобы напоминал, что ты всегда можешь отказать. И дома стикеры наклей в комнате с напоминалками. Потом привыкнешь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Вы боитесь потерять друзей вот и не хотите им отказать или заканчивать общение.
По мере взросления тебе нужны друзья, которые:
1) обладают хорошими качествами;
2) придерживаются высоких норм;
3) оказывают на тебя положительное влияние.
МУДРО ВЫБИРАЙТЕ ДРУЗЕЙ
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Плохое общение портит полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33).

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ. Общение с людьми не проходит бесследно: под их влиянием вы можете стать либо лучше, либо хуже. Социологи признаю́т, что окружение человека оказывает сильное влияние на его жизнь. Например, они утверждают, что, если вас окружают люди, которые курят или собираются развестись, велика вероятность того, что вы тоже начнете курить или подумывать о разводе.
Дружите с теми, кто обладает хорошими качествами, чьими достоинствами вы восхищаетесь, кому хотите подражать. Общайтесь с тактичными, щедрыми, гостеприимными людьми, которые уважают других.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: