Гость
Статьи
Как определить …

Как определить сумасшедшего ?

С темой утрирую, но в каждой шутке есть смысл.
И так: в мою обязанность входит раз в месяц возить нашего 88 летнего дела с возрастной деменцией к психиатру.
Пока сидим, ожидая свое время, я невольно обращаю внимание на присутствующих в немногочисленной очереди. Часто с нами попадает женщина , лет 50, с сыном (ему лет 20). Она адекватная, он очень тревожный: постоянно волнуется за тех, кто ненароком не знает, где туалет или не дай бог пройдет не туда.
Ну да ладно. ...
Сидим как то с дедом возле кабинета, тишина, рядом присаживается симпатичный молодой мужчина лет 27. Ждём все доктора. Мужчина адекватный на вид, чистый, с барсеткой, хорошо одет. Первый по записи он пошел.
Мы сидим, деду пофиг, а я сама того не желая, улавливаю разговор в кабинете. Из разговора понятно, что мужчина стоит на учете, и рассказывает доктору , как он себя чувствует. Что обострения у него давно не было, все было отлично, но однажды , он шел по улице, встретил кого то и стал много думать, так много, что появились страхи навязчивые мысли, что несколько ночей не спал и т.д..дальше я не слушала..
И я это к тому что: вот знакомится женщина с мужиком и фиг его знает - на каком учёте он стоит и что у него в голове... Ведь никто и не скажет и его родственники скроют.
Подруга рассказывала, что дядя у нее к 50 назад стал странным, оказалось , что заболевание проявилось психическое. Моя тетка мне рассказывала, что муж у нее был , вроде нормальный, а потом она случайно справку нашла, что у него шизофрения. Есть история о том, как парень женился на девушке, а через несколько месяцев стал замечать, что долго руги моет с увлеченностью, оказалось псих заболевание, на что то вроде появления явного аутистич.спектра...
У кого то есть подобные истории? #психология

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Не такие уж мы и страшные, чего нас бояться?))

Гость
#2
Аматерасу-Хатшепсут

Не такие уж мы и страшные, чего нас бояться?))

)))) не, ну я серьезно )))

Гость
#3

Что-то в вашем теме проблемы только у мужчин. Феминистка наверное. А между тем прошмaндовки сходит с ума гораздо чаще.

В соответствии с данными достаточно масштабного и репрезентативного среза американской популяции, известного как National Comorbidity Survey Replication, распространенность депрессивных расстройств у женщин за последний год составляет 9%, в то время как у мужчин — лишь 5%. Кроме того, около 25% женщин страдают тревожными расстройствами, показатель у мужчин значительно ниже — 14%.

#4

Если лечиться хрен определишь какой он, как повезет автор)

Dungeon_Master_72
#5
Гость

)))) не, ну я серьезно )))

Без рофлов. Я на наблюдении.
Хотя если бы вы пообщались со мной, то вы бы увидели обычного мужика: ленивый, люблю мемы, видеоигры и пельмени, циничен и пессимистичен.
Психиатрия- такая область медицины, в которой ставят диагнозы скорее наугад. Не понравился врачу диалог: "какой-то он подозрительный"- лечить!

Гость
#6
Гость

Что-то в вашем теме проблемы только у мужчин. Феминистка наверное. А между тем прошмaндовки сходит с ума гораздо чаще.

В соответствии с данными достаточно масштабного и репрезентативного среза американской популяции, известного как National Comorbidity Survey Replication, распространенность депрессивных расстройств у женщин за последний год составляет 9%, в то время как у мужчин — лишь 5%. Кроме того, около 25% женщин страдают тревожными расстройствами, показатель у мужчин значительно ниже — 14%.

Я не все истории привела, и у женщин тоже бывает. Кстати, та женщина с сыном, тоже на учёте стоит (вместе с сыном). Я не в сторону мужчин тяну, а вообще в принципе: может кто то этим и не заморачиваться, но проблема имеет место быть в обществе.
Я бы никогда об этом не задумывалась, если б не похождения с дедом по больницам. Наблюдаешь там с виду нормальных людей, а те идут на плановый приём по своему заболеванию, а некоторые ещё и с ампулами на уколы. Укол сделали и пошли заниматься своими делами. С виду все нормальные.
Вы не отличите такого человека на улице от десятка других людей.

Гость
#7

У моей тётки такой муж был, кандидат наук, в институте каком-то работал, с виду очень положительный и симпатичный, тётка была счастлива выйти него замуж. Красивая такая пара получилась. Причём это был его второй брак, первая жена умела и остался сын. Так вот, стали они жить вместе и понеслось.... Он не зря был кандидат наук, все про себя понимал, когда начинались у него заскоки, старался чтобы никто не понял. Они жили в своём доме, сидят на столом ужинают, внезапно он встаёт типа выйти надо, уходит и нет его, она вышла на улицу посмотреть где он, а он стоит за домом сам с собой разговаривает и смеётся... Потом едут они на электричке, он машину не водил, у него книга в руках и начинает хихикать, типа что-то смешное в книге написано, прям смотрит туда, никто и не подумает, что что-то не так, она наклонилась посмотреть, а у него книга вверх ногами.... Потом заметила он заходит в ванну, типа мыться, воду включает и давай сам с собой разговаривать и смеяться, думал за шумом воды никто не услышит. Короче она ноги в руки и бежать, пока он на работе был в своём институте и на развод подала

Гость
#8
Dungeon_Master_72

Без рофлов. Я на наблюдении.
Хотя если бы вы пообщались со мной, то вы бы увидели обычного мужика: ленивый, люблю мемы, видеоигры и пельмени, циничен и пессимистичен.
Психиатрия- такая область медицины, в которой ставят диагнозы скорее наугад. Не понравился врачу диалог: "какой-то он подозрительный"- лечить!

А я думаю, что ставят скорее явным. Есть тихие , которые явно себя не проявляют, живут в своем мире, не агрессивные.
Хотя, это только мое мнение.
Например, если вы увидите моего деда, то не подумаете о нем, что он с деменцией. Укол делают. Обострение у него проявляется пофигизмом и портиться настроение. Не зная его, вы просто спишите все на его плохое настроение и замкнутость, а, на самом деле, у него вполне серьезный диагноз.
И диагноз обосновывается в том числе тем, что он "имеет поверхностные суждения", с виду это похоже на отстаивание своей точки зрения, даже при наличии опровержимых фактов, а на деле - одно из проявлений болезни.
Я уже два года с дедом и пришла к выводу, что заболевание может проявлять себя таким образом, что не всегда заметишь. Первый год я никак привыкнуть не могла, а потом все более понимаю,что это не характер и не вредность, а заболевание, да и доктор инструкции давала по его состоянию и особенностям.

Dungeon_Master_72
#9
Алекса

Если лечиться хрен определишь какой он, как повезет автор)

Я не лечусь.
Приступов не было и не будет.

Гость
#10
Гость

У моей тётки такой муж был, кандидат наук, в институте каком-то работал, с виду очень положительный и симпатичный, тётка была счастлива выйти него замуж. Красивая такая пара получилась. Причём это был его второй брак, первая жена умела и остался сын. Так вот, стали они жить вместе и понеслось.... Он не зря был кандидат наук, все про себя понимал, когда начинались у него заскоки, старался чтобы никто не понял. Они жили в своём доме, сидят на столом ужинают, внезапно он встаёт типа выйти надо, уходит и нет его, она вышла на улицу посмотреть где он, а он стоит за домом сам с собой разговаривает и смеётся... Потом едут они на электричке, он машину не водил, у него книга в руках и начинает хихикать, типа что-то смешное в книге написано, прям смотрит туда, никто и не подумает, что что-то не так, она наклонилась посмотреть, а у него книга вверх ногами.... Потом заметила он заходит в ванну, типа мыться, воду включает и давай сам с собой разговаривать и смеяться, думал за шумом воды никто не услышит. Короче она ноги в руки и бежать, пока он на работе был в своём институте и на развод подала

😓

Гость
#11
Dungeon_Master_72

Я не лечусь.
Приступов не было и не будет.

Так вы на учёте или просто думаете о том, что больны)?

Гость
#12
Гость

У моей тётки такой муж был, кандидат наук, в институте каком-то работал, с виду очень положительный и симпатичный, тётка была счастлива выйти него замуж. Красивая такая пара получилась. Причём это был его второй брак, первая жена умела и остался сын. Так вот, стали они жить вместе и понеслось.... Он не зря был кандидат наук, все про себя понимал, когда начинались у него заскоки, старался чтобы никто не понял. Они жили в своём доме, сидят на столом ужинают, внезапно он встаёт типа выйти надо, уходит и нет его, она вышла на улицу посмотреть где он, а он стоит за домом сам с собой разговаривает и смеётся... Потом едут они на электричке, он машину не водил, у него книга в руках и начинает хихикать, типа что-то смешное в книге написано, прям смотрит туда, никто и не подумает, что что-то не так, она наклонилась посмотреть, а у него книга вверх ногами.... Потом заметила он заходит в ванну, типа мыться, воду включает и давай сам с собой разговаривать и смеяться, думал за шумом воды никто не услышит. Короче она ноги в руки и бежать, пока он на работе был в своём институте и на развод подала

Наверно, очень больно, осознавать,что любимый человек имеет заболевание. дилемма: бросать такого или нет....

Dungeon_Master_72
#13
Гость

Так вы на учёте или просто думаете о том, что больны)?

Формально болен.
Если в военкомате спросят, то буду всё отрицать, трястись и болтать с призраками.

Гость
#14

В целом, вы правы. При поверхностном знакомстве невозможно определить наличие психзаболеваний, если человек находится в длительной ремиссии, а не в мании и не в бреду. И, действительно, диагноз часто тщательно скрывают. У меня было такое, что сватался один молодой человек, но у нас были общие знакомые, кот.давно и хорошо знали его семью, и моя близкая подруга рассказала, что он в 18 лет лежал в психушке, что у него есть оф.диагноз, МДП, и что-то еще. И другой сватался, но он был патологический лжец + плохая наследственность, несколько членов семьи с психзаболеваниями и суицидники, такое не скроешь.

Гость
#15

Нет здоровых
Есть недообследованные
Запомните это автор
У вас тоже есть сдвиги
Люди не чистый лист
И каждого есть перекос в ту или иную степень
Тк у каждого есть психотравмы /были в детстве
Есть бессознательное
Никто не знает как это сдвиг повезёт себя допустим завтра
И вы тоже
Но то что они есть,это факт

Гость
#16
Гость

А я думаю, что ставят скорее явным. Есть тихие , которые явно себя не проявляют, живут в своем мире, не агрессивные.
Хотя, это только мое мнение.
Например, если вы увидите моего деда, то не подумаете о нем, что он с деменцией. Укол делают. Обострение у него проявляется пофигизмом и портиться настроение. Не зная его, вы просто спишите все на его плохое настроение и замкнутость, а, на самом деле, у него вполне серьезный диагноз.
И диагноз обосновывается в том числе тем, что он "имеет поверхностные суждения", с виду это похоже на отстаивание своей точки зрения, даже при наличии опровержимых фактов, а на деле - одно из проявлений болезни.
Я уже два года с дедом и пришла к выводу, что заболевание может проявлять себя таким образом, что не всегда заметишь. Первый год я никак привыкнуть не могла, а потом все более понимаю,что это не характер и не вредность, а заболевание, да и доктор инструкции давала по его состоянию и особенностям.

Деменция частая явление у возрастных
Практически у всех

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Гость

Наверно, очень больно, осознавать,что любимый человек имеет заболевание. дилемма: бросать такого или нет....

Да, она сильно переживала, тем более вышла за него уже под 30, тогда это считалось прям совсем поздно, и он был навид очень перспективный, красивый, высокий, говорили ей повезло такого мужа найти, она его любила

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: