Гость
Статьи
Отупение при депрессии

Отупение при депрессии

Моя многолетняя вялотекущая депрессия, которую я никак не лечила, перешла в более серьёзную форму и напрочь отшибла мне мозги. Помню, в школьные годы я с лёгкостью перемножала в уме крупные числа, а теперь с трудом сложу 2+2 без калькулятора. В универе за один вечер запросто могла прочитать объёмный роман, а сейчас едва осиливаю коротенькие статьи в инете. Соображаю туго, в голове туман, вечно торможу, не могу ни на чём сосредоточиться. Постоянно всё забываю, даже собственный номер телефона, хотя раньше никогда не жаловалась на память. Очевидно, оттягивать поход к врачу больше нет смысла, но для начала хотелось бы узнать побольше об опыте людей с такой же проблемой. Помогло ли вам лечение от депрессии улучшить работу мозга? Сколько времени ушло на восстановление когнитивных функций? Спасибо. #депрессия

Isolation Years
18 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

А какая причина вашей депрессии?

Гость
#2

Нет. Я окончательно отупела

Гость
#3

на деменцию похоже

Isolation Years
#4
Cвета

А какая причина вашей депрессии?

Подростковый кризис, из которого мне так и не удалось выбраться. Непонимание, кто я и зачем я. Абсолютная потерянность в жизни.

Isolation Years
#5
Гость

на деменцию похоже

В 22 года?)

Гость
#6

А что у вас произошло? Лучше не увлекаться походами по врачам я думаю. Порекомендуют какие-нибудь таблетки и все. Нужно искать причину и отталкиваться от этого. Побольше общения смена обстановки, полноценный отдых помогают лично мне

Гость
#7
Isolation Years

В 22 года?)

Ну рано еще. В твоем возрасте нужно письки сосать и искать богатого

Гость
#8

налаживай жизнь и станет лучше, поверь

Гость
#9

Автор, да, Вам уже надо не откладывая идти "сдаваться" психиатру.
АД помогли, да, где-то 2 недели накопительный эффект длится, потом уже понятно, подходят они или нет.
Но это - лишь "костыль". Можно, конечно, и на костыле всю жизнь проскакать, но гораздо лучше решить проблему, из-за которой депрессия уйдёт. В Вашем случае она вполне решаемая. Вам к психотерапевту надо, на психотерапию! Тогда сможете с АД слезть и когнитивные функции улучшатся благодаря тому, что уйдут подспудные негативные мысли, отнимающие у Вас силы.

#10

Чтоб нервы стабилизировать - Нормотим с аскорбатом лития, при депрессивных состояниях самое то. А для памяти - стихи учите, проверьте щитовидку и дефицит витамин.

Гость
#11

Долгие годы жила с посттравматическим расстройством в полу депрессивном состоянии. Думала это склад характера у меня такой. Оказалось многолентняя вялопротекающая депра. На фоне стресса в 2018м по поводу развода с мужем случился нервный срыв и все что копилось годами вырвалось наружу реальной настоящей депрессией, когда даже в туалет забываешь встать с кровати, приходилось будильник заводить!

Так вот. Советую обратиться к психиатру за назначениями лекарств и сразу же начать терапию с психологом. Лекарства развеет туман в голове, а психолог мягко направит в нужном направлении. Ваша задача с их помощью вытянуть себя из болота. Нет ничего невозможного если есть на то желание!

Ирина
#12

У меня на фоне астении было такое депрессивное состояние, сопровождающееся упадком сил, невролог назначил прием нейромексола, магния и омеги. Мне хорошо помогло, стала лучше спать, ушли тревожные мысли, потом совсем все наладилось

Мария
#13

Есть хороший препарат когнивия. Это специальный комплекс для оптимизации работы и здоровья когнитивной системы. Я на фитомаркете ее заказывала и в аптеках она тоже есть. Препарат улучшает мозговое кровообращение и снабжает мозг питательными веществами и кислородом. Также улучшает показатели работы мозга, ясность мышления, усиление памяти, концентрацию внимания.

Евгения
#14
Мария

Есть хороший препарат когнивия. Это специальный комплекс для оптимизации работы и здоровья когнитивной системы. Я на фитомаркете ее заказывала и в аптеках она тоже есть. Препарат улучшает мозговое кровообращение и снабжает мозг питательными веществами и кислородом. Также улучшает показатели работы мозга, ясность мышления, усиление памяти, концентрацию внимания.

У меня после коронавируса память совсем никудышняя стала. А я и учусь на заочном, и работаю. Сами понимаете голова должна соображать. А иногда очень тяжело сконцентрироваться, больше времени на запоминание нужной информации надо. Для меня это прям проблема. Где покупали когнивию? И через сколько эффект от приема есть?

Мария
#15
Евгения

У меня после коронавируса память совсем никудышняя стала. А я и учусь на заочном, и работаю. Сами понимаете голова должна соображать. А иногда очень тяжело сконцентрироваться, больше времени на запоминание нужной информации надо. Для меня это прям проблема. Где покупали когнивию? И через сколько эффект от приема есть?

К сожалению, такое бывает после коронавируса. И особенно тяжело тем, кто работает, учится. Когда и соображать надо и какую-то информацию в голове удержать. Я брала когнивию на фитомаркете. В аптеках тоже поспрашивайте. Рекомендуют принимать в течение месяца. Недельки через две уже были первые улучшения. Это у меня так было.

Гость
#16

От трех месяцев точно, я уже три принимаю Проспекту, что бы восстановить свои когнитивные функции после ковида, буду пропивать курс до шести месяцев.

#17

У меня идентичная ситуация. Мне 28, с 25 лет борюсь с депрессией.
Причина - генерализованное тревожное расстройство на протяжении всей жизни, о котором я совершенно не знала, о том что у меня депрессия поняла спустя полтора года. И огромное количество негативных факторов на итак истощенную психику от тревоги сделали свое дело. Абьюзивные длительные отношения сроком в 8 лет, жесткая травля в школе, смерть брата перед моим рождением, токсичные начальницы и коллектив с угрозами: "будешь плохо работать, с балкона тебя скинем, в кому впадешь и будем сдавать твое тело в аренду" и тд.

В какой-то момент стали заканчиваться силы и потом я просто не могла встать с кровати и дойти до кухни. Иногда было так плохо и не было никаких сил настолько, что хотелось покончить с собой.
И я окончательно отупела, когда друзья говорят что-то "умное", у меня просто голова не воспринимает эту информацию.
На антидепрессантах я отупела еще больше. Пью их с октября месяца, но без них наверно в окно бы вышла. В универе и школе я была умной и энергичной, много амбиций, теперь хочу просто просыпаюсь и хочу дожить этот день, семьи я не хочу, детей не хочу, путешествий не хочу, по работе двигаться вверх не хочу. Я не могу читать книги больше, я не могу больше учиться, тупые видео на ютубе и сериалы мой максимум, работа сейчас у меня несложная, но я все равно делаю ее хреново. Это сломало мне всю жизнь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дина
#18

И из-за дефицита витамина В6 такое может быть, нужно к врачу обратиться. Мне невролог прописывал в форме пиридоксаль-5-фосфат, раньше только импортные такие были, а недавно у эвалар из новой линейки лаборатория нашла, эта форма хорошо усваивается, голова стала лучше работать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: