Гость
Статьи
Психически больная …

Психически больная мама

Моей маме 45 лет и у неё очень тяжёлая судьба. Вышла замуж в 19 лет, в 20 родила меня, а потом началась чёрная полоса. Сначала она похоронила моего брата, умер в родах. Потом родила сестру с врождённый пороком сердца, 2 года поездок по стране в поисках лечения, в итоге операция и ещё одни похороны. На фоне этого у неё начались психические проблемы. Но не на постоянной основе, а как бы периодами. И вот в такие периоды она палила мои игрушки, они ей виделись демона и, сжигала чёрные вещи. Потом от неё ушёл папа, на этом фоне она словила очередное такое состояние. Возможно они были всегда, я была маленькая, меня от этого старались оградить, поэтому я не особо помню, что там происходило. Беда в том, что эти обострения случаются до сих пор. Сначала это были реакции на какой-то стресс. Сейчас я так понимаю они приобретают уже сезонный характер. Вещи она уже не палит, но в такие дни у неё стеклянные глаза, она рассуждает про то, что мы все умрём, ночью просыпается и просто лежит смотрит в потолок, может посреди ночи убежать на кладбище, отказывается пить таблетки, ведёт себя в целом агрессивно. Возили её в таком состоянии к психиатру, сказал, что это просто депрессия, прописал антидепрессанты, ещё таблеток от бессонницы, ну и просто дополнительно пустырник и валерьянку. Я не могу назвать это депрессией, разве у неё такие симптомы? Пыталась её вытащить к врачу, когда это состояние спадает и она становится вменяемой - отнекивается, лечиться не хочет, говорит, что это от усталости и сейчас она себя контролирует.
Как ей помочь, что сделать, я уже не знаю, сама сейчас замужем, беременна, живу в городе с мужем, она в деревне. В город она не поедет, согласилась пить магний для поддержки нервной системы своей, но это же ерунда. Что ждёт нас дальше просто ума не приложу. Вижу выход только в том, чтобы возвращаться на родину и следить за ней. И понимаю, что так пущу свою жизнь в топку. И по-другому как поступить уже не знаю, у самой кукушка поедет скоро. Помогите советом. #нуженсовет

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

А ничего.
Взрослого человека не уговорить. Сам должен захотеть.

#2

Ещё есть у вас родственники?

Гость
#3

Обратиться к психотерапевту. Только не маме, а Вам. Вам нужно сепарироваться от мамы. Если не можете сами значит идти в психотерапию.
Мама либо манипулирует так вами (чтобы вы пустили свою жизнь в топку и сидели возле нее) либо у нее шиза. Ни одно ни другое вы поправить не сможете, не не исправить и не вылечить. Смиритесь. Живите СВОЕЙ жизнью. Маме помогать по мере возможности но не в ущерб себе, тк она сделала свой выбор (отказ от лечения именно ее выбор)

Гость
#4

Никак вы ей не поможете, ей нужна профессиональная помощь, а не ваши жертвы. У вас ответственность перед своей семьей и своим будущим ребенком, в первую очередь. Это для вас главное. Можете организовать помощь на расстоянии, но не делайте глупостей и не бросайте все, чтобы сидеть при ней. Ей всего 45, она может контролировать свое состояние, лечиться. Вам нет необходимости сливать свою жизнь в унитаз.

Гость
#5

У одного знакомого с матерью была та же самая история. С ней это началось в таком же +/- возрасте. Прожила в квартире с мужем и этим знакомым до 80 лет, из которых последние 15 лет было жёстко, включая такие моменты, как отказывалась вставать с кровати, орала дико, боялась заходить в туалет и ходила под себя... Со временем становилась всё хуже и хуже в быту. Уход за матерью был необходим 24/7. Этот знакомый посвятил всего себя уходу за обоими, когда и отец 15 лет до смерти полностью ослеп. Он не мог их оставить двоих дома даже на время похода в магазин. Обоих уже 4 года как нет, но и он тоже совсем пропал куда-то. Чувствую, что-то не то с ним творится.

Гость
#6

Ужас. Что ей одной там в деревне?

Гость
#7

Поищите в деревне кого-то, кто за плату согласится за мамой присматривать. Сама Вы не можете, у Вас семья. Если мама от лечения отказывается, то её не заставить до тех пор, пока она не признана недееспособной через суд. Это - сложно сделать, и в том состоянии, которое описываете, вряд ли возможно. Пока тогда так. Дальше будет всё прогрессировать, будете по факту решать. Но свою жизнь и жизни своих домашних под откос спускать в угоду тупому решению Вашей мамы Вы не имеете права!

#8

Если она вещи жгёт, по ночам в неадекватном состоянии на кладбище бегает, то ей достаточно вызвать скорую. Её согласия для этого не требуется, достаточно согласия близких родственников.
А если она для общества станет опасна, то там и согласия родственников не надо, достаточно звонка от соседей.
Сами подумайте. И мама будет пристроена, и вы спокойны будете, что не натворит делов не поправимых.

Гость
#9
Гость

Обратиться к психотерапевту. Только не маме, а Вам. Вам нужно сепарироваться от мамы. Если не можете сами значит идти в психотерапию.
Мама либо манипулирует так вами (чтобы вы пустили свою жизнь в топку и сидели возле нее) либо у нее шиза. Ни одно ни другое вы поправить не сможете, не не исправить и не вылечить. Смиритесь. Живите СВОЕЙ жизнью. Маме помогать по мере возможности но не в ущерб себе, тк она сделала свой выбор (отказ от лечения именно ее выбор)

Манипулирует

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Гость

Обратиться к психотерапевту. Только не маме, а Вам. Вам нужно сепарироваться от мамы. Если не можете сами значит идти в психотерапию.
Мама либо манипулирует так вами (чтобы вы пустили свою жизнь в топку и сидели возле нее) либо у нее шиза. Ни одно ни другое вы поправить не сможете, не не исправить и не вылечить. Смиритесь. Живите СВОЕЙ жизнью. Маме помогать по мере возможности но не в ущерб себе, тк она сделала свой выбор (отказ от лечения именно ее выбор)

Скорее всего, шиза у неё

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема