Гость
Статьи
Навязчивые мысли

Навязчивые мысли

Как боролись с навязчивыми мыслями? (У меня в плане здоровья)
Может это не совсем они, но если что-то начинает болеть или дискомфорт, то сразу плохие мысли лезут, что что-то серьёзное или что-то плохое случится, и из-за этого страшно куда-то далеко ехать🥺
Проблемы есть с желудком, долго с ним мучаюсь, наверно от этого они и появились
Лечение не помогает, гастроэнтеролог сказала, что можно обратиться к психотерапевту, раз лечение столько не помогает
К нему я записана через пару недель, но и до этого посещала, ибо было что-то типо панических атак, пила один препарат, потом забила, это уже не беспокоит, но вот эти мысли и страх куда-то ехать..🫠 #навязчивыемысли #стах

🥑
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Обязательно на терапию походить, еще есть хорошая такая психологическая практика: отслеживать плохую мысль и спрашивать себя, где в вашем теле она отзывается? Как бы эта мысль выглядела, если бы была материальным предметом - попробуйте придать ей вид - цвет, форму, консистенцию.
А затем просто мысленно выньте ее оттуда, где обнаружили и выбросьте. Взамен подумайте что-то хорошее "все будет хорошо, я здорова".

Это простая и очень действенная практика работы с подсознанием (которое и рождает все страхи), дает отличный эффект. Удачи)

#2

Мне очень близки ваши переживания. Когда я прочитала после ФГДС у себя диагноз:« Атрофический гастрит », испытала сильный шок. Мне помогли стихи из Библии, которая писалась под вдохновением нашего Создателя. Когда читаем Библию, Бог разговаривает с нами и успокаивает нас. Когда молимся, мы разговариваем с Ним. «...Во всех обстоятельствах просите Бога о помощи, обращаясь к Нему в молитве и мольбах и воздавая ему благодарность. И тогда Божий мир, который выше человеческого понимания, будет оберегать ваше сердце и ум через Христа Иисуса» Филип.4:6,7. И действительно появляется душевное спокойствие и силы всё пережить. « Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Для каждого дня достаточно своих тревог » Матф.6:34. Живите полноценной жизнью, на сколько это возможно, уделяйте должное внимание своему здоровью и наслаждайтесь каждым днём нашей жизни, которую нам подарил Господь. Всего вам доброго!

🥑
#3
zena.bolshakova

Мне очень близки ваши переживания. Когда я прочитала после ФГДС у себя диагноз:« Атрофический гастрит », испытала сильный шок. Мне помогли стихи из Библии, которая писалась под вдохновением нашего Создателя. Когда читаем Библию, Бог разговаривает с нами и успокаивает нас. Когда молимся, мы разговариваем с Ним. «...Во всех обстоятельствах просите Бога о помощи, обращаясь к Нему в молитве и мольбах и воздавая ему благодарность. И тогда Божий мир, который выше человеческого понимания, будет оберегать ваше сердце и ум через Христа Иисуса» Филип.4:6,7. И действительно появляется душевное спокойствие и силы всё пережить. « Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Для каждого дня достаточно своих тревог » Матф.6:34. Живите полноценной жизнью, на сколько это возможно, уделяйте должное внимание своему здоровью и наслаждайтесь каждым днём нашей жизни, которую нам подарил Господь. Всего вам доброго!

Спасибо за ответ, у меня тоже, кстати, атрофических гастрит
Долго переживала из-за него

🥑
#4
Подруга_Декстера

Обязательно на терапию походить, еще есть хорошая такая психологическая практика: отслеживать плохую мысль и спрашивать себя, где в вашем теле она отзывается? Как бы эта мысль выглядела, если бы была материальным предметом - попробуйте придать ей вид - цвет, форму, консистенцию.
А затем просто мысленно выньте ее оттуда, где обнаружили и выбросьте. Взамен подумайте что-то хорошее "все будет хорошо, я здорова".

Это простая и очень действенная практика работы с подсознанием (которое и рождает все страхи), дает отличный эффект. Удачи)

Спасибо большое) попробую

#5
🥑

Спасибо за ответ, у меня тоже, кстати, атрофических гастрит
Долго переживала из-за него

Переживаем мы или нет - мы ничего изменить не можем. Надо избавляться от плохих мыслей, переключаясь на приятные воспоминания. В народе говорят : « Как корабль назовёшь (Титаник), так он и поплывёт ». Не смотрите новости, а только милые фильмы и позитивные передачи типа «Дела судебные» или « Вечер с Малаховым». Накапливайте положительные эмоции. Просите Создателя дать вам душевный покой и силы жить в этом сложном мире. Мне помогает. Всего хорошего!

Ирина
#6

Нормотим пила. Он нервышки хорошо восстанавливает, тревожность снимает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Для того чтобы с ПА попрощаться навсегда, таблетки не помогут! Сначала нужно понять механизм возникновения и что вообще это за зверь такой. Ведь когда ты борешься с неизвестным - оно пугает ещё больше!
ПА - это внезапный всплеск гормонов страха, заставляющий испытывать повышенную тревожность и вегетативные симптомы, связанные с инстинктом выживания (проще говоря - это испуг собственной вегетатики).
Т.е. человек, в какой-то напряжённый период своей жизни, испугался, что организм вдруг себя как-то начал вести не так, как раньше(резкое сердцебиение, головокружение, отделка, нехватка воздуха и прочая вегитатика). И таким образом, направил все свое внимание на объект страха. Вдобавок к этому всему, начал мониторить свое состояние и ходить по врачам, доказывая что у него точно сердечный приступ. Что уже является априори неверным решением.
Наша психика так устроена, что если мы чего-то испугались и начали этого избегать, значит это 100% опасность! И не важно это внешний мир или внутренний! А раз это опасность, то каждый раз когда будут возникать симптомы, похожие на начало ПА. У человека автоматически будут вырабатываться гормоны стресса, как на любую другую опасность и он будет бояться ещё больше. Так, люди годами продолжают себя пугать своими же естественными реакциями, не понимая, как разорвать этот замкнутый круг.
Спасение заключается в прекращении борьбы со своими реакциями и симптомами. В этом помогают различные практики, медленное дыхание, переключение внимания, навык стороннего наблюдения... и т.д., но за 1 раз ничего не меняется!
P.s. таблетками вы лишь приглушите симтоматику, но свой мозг не обдуриш , и рано или поздно он все равно вспомнит чего боялся и опять начнёт вас "спасать" усилением вегитатики. Вот поэтому так часто все возвращается!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема