Гость
Статьи
Апатия, абулия. …

Апатия, абулия. Зайдите у кого было

Добрый день. Ситуация такая. 33 года, двое детей, муж. Последние лет 5,после череды стрессов, развилась апатия. Мне ничего не интересно. Я ничего не хочу. Смотрю как вокруг подруги мечтают о шубе, золоте, отпуске... Кто-то куда то ходит, кто-то занимается спортом. Я же в свободное время от работы (она суточная) абсолютно ничего не хочу. И вроде как маюсь от этого и ищу побуждений, но абсолютно не могу себя заставить что-то делать. Выполняю только то, что ге могу не выполнять :сходить на работу, собрать детей в школу, сделать уроки. Дела делаю быстро и без удовольствия, быстрей - быстрей, чтобы потом сесть и опять ничего не делать. Стоит машина на которой я даже не хочу куда нибудь прокатиться. Лежат деньги которые мне не хочется на что-то потратить. Дети с которыми не хочется поиграть. Муж с которым не хочется поговорить. Нет никакой мечты. Много раз покупала себе какие то вещи, например велосипед, типа буду кататься - пустил корни в подъезде, книги - в слое пыли, одежда - лежит с бирками. Уже ничего и не покупаю потому что мне это окажется ненужным, точно знаю. Парадокс в том, что меня такой расклад не устраивает и чувствую себя несчастной. Но не могу найти каких то внутренних сил чтобы что-то делать. Хотя бы что-то и чтобы мне это нравилось. Еду на море и через 30 минут еду обратно, тк мне не весело и не интересно. Иду в кино и жду когда фильм быстрее закончится. То есть заставляю себя все это делать. Кто с таким сталкивался? Как выходили из этого? Спасибо. #апатия

Аксютка
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возраст. 30-35 он же кризис среднего возраста.

Все происходит потому, что малолетние интересы не интересны уже стают, а к старикам ещё рано себя относить.

Я сам ярый противник старперской темы был: дачи, огороды, яичко сварить на море, дома вечер посидеть перед телевизором… а сейчас я начинаю осознавать, что да, черт возьми, яичко на море вкуснее и полезнее пляжного фастфуда и практически бесплатно))) это образно я пример привёл

Аксютка
#2
Гость

Возраст. 30-35 он же кризис среднего возраста.

Все происходит потому, что малолетние интересы не интересны уже стают, а к старикам ещё рано себя относить.

Я сам ярый противник старперской темы был: дачи, огороды, яичко сварить на море, дома вечер посидеть перед телевизором… а сейчас я начинаю осознавать, что да, черт возьми, яичко на море вкуснее и полезнее пляжного фастфуда и практически бесплатно))) это образно я пример привёл

Ну в том и дело, что вам приносит это удовольствие. А мне нет. Замечаю что перестала на улице смотреть на людей, опускаю голову, как-бы хочу пройти незамеченной. Просто уже мысли, что это какое то психическое заболевание. Хотя маски я одеваю не плохо на людях, то есть могу притворяться весёлой, энергичной, работоспособной.

Сегодня в моем городе солнце м тепло, время половина пятого вечера . Я уже около 7 часов сижу на кухонном диване и ничего не делаю. Хотя рядом стоит машина, в кошельке лежат деньги, рядом бегают дети. Лежу и молчу. Изредка проверяю телеграммовские информационные каналы. Мне просто страшно уже.

Гость
#3

Сталкивалась. Это депрессия.
Вам в причинах лучше разобраться с психологом.
Но у меня она началась, когда я очень долго делала не то, что хочу сама, а то, что было нужно кому-то другому: работодателю, семье, коммунальным службам и т д.
Мне помог отдых от всех (не с первого дня, полегчало только через пару недель), исключение всех токсичных людей из жизни и их потребностей. Плюс после того как чуть полегчало на отдыхе возвращение спорта и серьезного обучения в мою жизнь. Последние два пункта только по тому, что вспомнила, что любила это всегда, решила начать и втянулась, а так очень не хотелось. У вас это может быть что-то другое.

Депрессия лечится, но требует серьезного подхода.

Гость
#4

А какой психический анамнез у вас? Есть дяди/тети/родители с психическими диагнозами?
У знакомого жена примерно также начинала себя вести. По началу не понимали ее, раздражала ,,своей вечной ленью". Якобы от безделья мается.А потом оказалось - манифест шизофрении.
Но у вас больше похоже на хорошую такую депрессию.

Гость
#5

Но в любом случае из этого состояния вы сами себя не вытащите. Тут сначала к психологу, а он уже оценит нужен ли психиатр.
Психическое здоровье очень хрупкое на самом деле.

Аксютка
#6
Гость

А какой психический анамнез у вас? Есть дяди/тети/родители с психическими диагнозами?
У знакомого жена примерно также начинала себя вести. По началу не понимали ее, раздражала ,,своей вечной ленью". Якобы от безделья мается.А потом оказалось - манифест шизофрении.
Но у вас больше похоже на хорошую такую депрессию.

К счастью, таких родственников нет. Я работник психиатрии, медсестра, шизофрения так иногда начинается, да. Но там не только лень, а ещё ряд психических процессов нарушается, мышление, память, внимание. И главное что практически никогда нет критики к своему поведению. Поэтому я спокойна, что это не шизо. Я боюсь что это депрессия с апато-абулией. Но пойти к психиатру в моем случае это лишится работы.

Аксютка
#7

У меня просто было оч много стрессов, один из них затяжной длиною лет в 8.

#8

Проходила через такое этой зимой. Я сначала не понимала,что со мной происходит. Дошло до того, что я ела и не чувствовала вкуса еды, аппетита не было, ела только из-за того, чтобы скрыть свое состояние перед семьей. И в голове все время был внутренний голос, так страшно становилось, иногда просто ехала в машине могла даже крикнуть ЗАТКНИСЬ УЖЕ и не разговаривай со мной! Я начинала думать, что схожу с ума. Мне помогло то, что я начала рассказывать о своем состояние сначала подруге потом семье рассказала, становилось легче, меня очень поддержали. Смотрела информацию на ютубе разную и начала узнавать что со мной. Я готова была на психолога уже если бы не получилось выйти самой. Но у меня получилось вытянуть себя из этой ямы, сейчас с ужасом вспоминаю и очень боюсь повторения. Поговорите с близкими, но тут и есть проблема, если они вас не поймут будет только хуже( Посмотрите разные интервью на ютубе про Депрессию поймите,что вы не одна и это случается со многими людьми.

Гость
#9

Это депрессия. Классика. Пройдите несколько онлайн тестов на депрессию, идите ко врачу, скорее всего, вам назначат таблетки. Сами вы не выберетесь из этого состояния, будет только хуже.

Гость
#10
Аксютка

К счастью, таких родственников нет. Я работник психиатрии, медсестра, шизофрения так иногда начинается, да. Но там не только лень, а ещё ряд психических процессов нарушается, мышление, память, внимание. И главное что практически никогда нет критики к своему поведению. Поэтому я спокойна, что это не шизо. Я боюсь что это депрессия с апато-абулией. Но пойти к психиатру в моем случае это лишится работы.

Зачем к психиатру? Можно найти психолога онлайн. Нужен просто человек, который разбирается в теме, на вашей стороне и поможет найти те варианты выхода из ситуации, которые вы не замечаете. Нужен взгляд со стороны и совместные поиски шагов к улучшению вашего самочувствия.

Гость
#11
Helga Pataki

Проходила через такое этой зимой. Я сначала не понимала,что со мной происходит. Дошло до того, что я ела и не чувствовала вкуса еды, аппетита не было, ела только из-за того, чтобы скрыть свое состояние перед семьей. И в голове все время был внутренний голос, так страшно становилось, иногда просто ехала в машине могла даже крикнуть ЗАТКНИСЬ УЖЕ и не разговаривай со мной! Я начинала думать, что схожу с ума. Мне помогло то, что я начала рассказывать о своем состояние сначала подруге потом семье рассказала, становилось легче, меня очень поддержали. Смотрела информацию на ютубе разную и начала узнавать что со мной. Я готова была на психолога уже если бы не получилось выйти самой. Но у меня получилось вытянуть себя из этой ямы, сейчас с ужасом вспоминаю и очень боюсь повторения. Поговорите с близкими, но тут и есть проблема, если они вас не поймут будет только хуже( Посмотрите разные интервью на ютубе про Депрессию поймите,что вы не одна и это случается со многими людьми.

Голоса в голове, это уже возможно не просто депрессия, будьте аккуратны.

Гость
#12
Аксютка

У меня просто было оч много стрессов, один из них затяжной длиною лет в 8.

Стресс долинной в 8 лет? Тут даже самый крепкий человек может сломаться.
Вам нужен отдых. Бросайте все, отключайте телефон, уезжайте от всех в самостоятельный отпуск, лучше в Турцию на все включено и отдыхайте. И найдите психолога, чтобы объяснил, что вы имеете на это право, и что близким в здоровом состоянии вы будете нужны больше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#13
Гость

Голоса в голове, это уже возможно не просто депрессия, будьте аккуратны.

не голоса, а внутренний голос. Надеюсь это все в прошлом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: