Гость
Статьи
Психология. Как прийти …

Психология. Как прийти к разумному взвешенному мышлению

Всем привет , посоветуйте, подскажите … как прийти к разумному взвешенному мышлению, когда в голове много сомнений, много противоречий, эмоции управляют разумом, есть страхи. Когда не знаешь как поступить дальше, не видишь путей разрешения ситуации. Внешне я абсолютно спокойна, холодна, но внутри дикое напряжение… #психология

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Кепочка
#1

Прежде меня тоже всегда раздирали сомнения. Хотелось выбрать оптимальный вариант, и не хотелось ошибиться. Пока все пути переберёшь - поезд и ушёл, фигурально выражаясь.
Перестала гнаться за идеалом. Выбираю то, к чему душа лежит чуть-чуть теплее, иду и делаю. И главное - приучила себя ни о чём никогда не жалеть. Пусть и неудача. Зато опыт).

Гость
#2

В психике человека есть три этажа: подсознательное, сознательное и сверх-сознательное. Инстинкты, телесные побуждения и ощущения, и большинство эмоций относятся к подсознательным процессам. Ум (анализ, размышление, расчёт) относится к сознательному. А интуиция, "разумное мышление" - это сфера сверх-сознательного. Оно так называется потому, что эти процессы происходят как бы вне человека, выше его личности, в более высоких чем ум измерениях.

И вот когда у вас получится наблюдать свои эмоции и мысли, - не давая им смешиваться и влиять друг на друга, - тогда вы сможете выйти на уровень интуиции (потому что обычное "думание" и обычные эмоции не будут уже тогда так сильно портить вам жизнь).

И именно интуиция является чистым разумом. То есть, это и есть ваша цель: прийти в ту область вашего сознания, где вы сможете чувствовать внутренний голос. Вам тогда только останется следовать ему.

Как конкретно это осуществить? Как вариант, медитация.

Зена
#3

Изучать теорию

б-ка
#4

"Семинар 33" попробуй послушать, посмотреть. Только по порядку, логика изложения материала там железная. Это психологический ликбез, очень грамотный и не скучный. Если дело пойдёт, можешь на некоторое время потерять сон и покой, это нормально. Если не пойдёт - не расстраивайся, это тоже нормально, просто ищи своё дальше. Удачи!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Сделок с совестью не совершать
Спокойнее будет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: