Гость
Статьи
Апатия, замкнутость, …

Апатия, замкнутость, равнодушие, низкая самооценка

Доброго времени суток. В течении уже долгого времени я нахожусь в непонятном состоянии. Сама по себе я всегда была необщительной, скромной и тихой. Ещё с школьных времён когда нужно было задумываться о поступлении не знала чего хочу от жизни и чего я желаю. Ничего вообще не интересовало и по сей день так. В то время думала что всё пройдёт, но нет. Ни хобби, ни интересов, ни желания что либо делать. ПОЛНЫЙ НОЛЬ. Пытаюсь что-нибудь делать, найти например любимое занятие и из этого ничего не выходит. Пыталась с людьми общаться и тоже не выходит. Не знаю о чём говорить, жизнь нудятина и я в принципе ничем не интересуюсь. Каждый раз при попытке общения с ровесниками диалоги проходят "сухо" и по одному шаблону. Ну не о чем мне говорить вообще. У меня будто отсутствуют все эмоции. Вкус жизни куда-то улетучился, положительные эмоции забыла когда испытавала. Ничего не приносит радость, только равнодушие и порой агрессивность к родственникам. А в обществе и вовсе теряюсь. Боюсь контактировать, трясётся сердце, мысли и слова путаются, не знаю что говорить и думаю о том как я не лепа. Скоро буду проходить стажировку, но в плане работы я всегда там всего боюсь и на иголках(впринципе в обществе чувствую себя скованно).Может кто проходил через подобное, посоветуйте как быть.
P.S. мне 18 лет если это важно и умоляю без шуток, и прошу воздержаться от комментариев по типу: "просто выйди из зоны комфорта и всё". Ребят, это не так просто сделать... Поэтому, прошу дайте хотя бы наводящие мысли, действия которые могут возможно улучшить ситуацию. Благодарю за прочтение и за ответы. 🤗

Автор
23 ответа
Последний — Перейти

Предлагаю конкретные решения:
Посмотрите ролик про самооценку и то, как она устроена и управляется: https://youtu.be/Rr5odYDjli8
Также посмотрите про глубинные убеждения о себе, чтобы понять, что внутри вас: https://youtu.be/RBpAzbQeuSY
Этого должно хватить для выбора вектора прикладывания усилий в работе над собой. Все страхи только у нас в голове.
Попробуйте найти КПТ-психолога и работать над собой вместе с ним. Как научились быть такой, также сможете переучиться.
Также желательно обратиться к психиатру для диагностики и исключить расстройства.

#1

Милая девушка, мне 22 и в той же заднице, чувствую себя как инопланетянин с другой планеты.

Гость
#3

в 18 лет нет зоны комфорта, если вы конечно не мажорка, т.е. вам еще не 30 и не 40 чтобы так рассуждать, думаю интересы появятся еще, живите как жили и не акцентируйтесь на том что вам ничего не интересно

Гость
#4
luna1414

Милая девушка, мне 22 и в той же заднице, чувствую себя как инопланетянин с другой планеты.

с марса или другой галактики?

#5

Я ходил на курсы актерского мастерства со мной ходила девушка с социофобия, говорила что ей очень помогло раскрепоститься, ну и по ней было видно что помогло

Гость
#6

Похоже у вас эмоциональный интеллект низкий, а что насчет обычного интеллекта? Как в школе учились? А про эмоц. интеллект почитайте, как развить. Возможно вам поможет влюбленность, если повезет, нужно встретить взаимную любовь

Гость
#7

Еще вопрос, вы читаете художественную литературу?

Автор
#8
Гость

Еще вопрос, вы читаете художественную литературу?

В школе можно сказать так... Просидела уроки, рисовала на них) Знания были на 5-6 от силы. Мной родители не занимались, да и саму не интересовали никакие предметы. Да и не готовилась к поступлению, не знала какие предметы учить. Абы как всё было... Литературу я не читаю, нудно для меня слишком

Гость
#9
Автор

В школе можно сказать так... Просидела уроки, рисовала на них) Знания были на 5-6 от силы. Мной родители не занимались, да и саму не интересовали никакие предметы. Да и не готовилась к поступлению, не знала какие предметы учить. Абы как всё было... Литературу я не читаю, нудно для меня слишком

А ведь именно художественная литература помогает развить эмоциональный интеллект. У вас налицо он низкий, нужно потихоньку начать читать. Через "не хочу". Втянетесь и захотите! И станете гораздо интереснее, ведь вам и самой станет интереснее, чтение обостряет восприятие реальности. Мир заиграет красками.

Гость
#10

Еще кстати хотела спросить как у вас с физической активностью. Много двигаетесь? Зарядку делаете? "Чем гибче тело, тем гибче ум", знаете такое выражение?

Автор
#11
Гость

Еще кстати хотела спросить как у вас с физической активностью. Много двигаетесь? Зарядку делаете? "Чем гибче тело, тем гибче ум", знаете такое выражение?

Знаете... Здесь я тоже в пролёте😅. У меня каждый день, это день сурка. Выхожу на улицу редко, разнообразия вообще никакого. Занимаюсь только домашними делами по типу уборка, готовка. Со спортом никогда не дружила. Я человек такой... Медлительный, слегка заторможенный в плане активных действий. Даже когда работала ругались на меня, что всё делаю медленно, а им шустрее надо чтобы выполняла всё

Гость
#12
Автор

Знаете... Здесь я тоже в пролёте😅. У меня каждый день, это день сурка. Выхожу на улицу редко, разнообразия вообще никакого. Занимаюсь только домашними делами по типу уборка, готовка. Со спортом никогда не дружила. Я человек такой... Медлительный, слегка заторможенный в плане активных действий. Даже когда работала ругались на меня, что всё делаю медленно, а им шустрее надо чтобы выполняла всё

Автор, Вы сами указали на недостатки, значит уже осознаете, что это недостатки? если да, то нужно шевелиться, за вас этого никто не сделает, под лежачий камень вода не потечет

Гость
#13
Автор

Знаете... Здесь я тоже в пролёте😅. У меня каждый день, это день сурка. Выхожу на улицу редко, разнообразия вообще никакого. Занимаюсь только домашними делами по типу уборка, готовка. Со спортом никогда не дружила. Я человек такой... Медлительный, слегка заторможенный в плане активных действий. Даже когда работала ругались на меня, что всё делаю медленно, а им шустрее надо чтобы выполняла всё

Понятно. Начните потихоньку вытаскивать себя из болота! С завтрашнего дня записывайте в блокнот планы на день, например что попить, съесть (вода натощак, побольше витаминов, поменьше вредного и сладостей) сколько приседаний сделать, сколько страниц книги прочитать. И т.д. И нужно будет выполнять эти задания, главное не перегружайте себя, делайте сначала хотя бы 7 приседаний, читайте по 10 страничек. Подумайте еще что можете полезного сделать за день для себя. Потихоньку втянетесь и станете во всем активней, "вода камень точит". 👌

Гость
#14

В идеале конечно было бы записаться например на танцы. Или на групповой фитнес

Гость
#15

Вы знаете секрет успеха?

Блокнот! Простой бумажный блокнот.
Это именно то, что дает ясность цели. Запишите туда 3 задачи на день, 3 на неделю, и 3 на месяц, со временем доведите до 8 задач в каждой. И самое главное, выполняйте их. Создайте в себе привычку выполнять записанное сразу не откладывая. В скором времени вы обратите внимание что несмотря на то что вы выполняете несколько задач в день, у вас все равно остается много свободного времени, а самое главное - свободного времени в хорошем настроении. Выполнив все задачи на день, ваш мозг отдыхает в несколько раз лучше, чем зная что скоро ему все же предстоит "что-нибудь" сделать.

Вы не знали с чего начать? Теперь знаете. Так сделайте же свою жизнь лучше.

(c)

Автор
#16
Гость

Вы знаете секрет успеха?

Блокнот! Простой бумажный блокнот.
Это именно то, что дает ясность цели. Запишите туда 3 задачи на день, 3 на неделю, и 3 на месяц, со временем доведите до 8 задач в каждой. И самое главное, выполняйте их. Создайте в себе привычку выполнять записанное сразу не откладывая. В скором времени вы обратите внимание что несмотря на то что вы выполняете несколько задач в день, у вас все равно остается много свободного времени, а самое главное - свободного времени в хорошем настроении. Выполнив все задачи на день, ваш мозг отдыхает в несколько раз лучше, чем зная что скоро ему все же предстоит "что-нибудь" сделать.

Вы не знали с чего начать? Теперь знаете. Так сделайте же свою жизнь лучше.

(c)

Вот! Кстати! Практиковала я такое, но на долго не хватило. Просто вообще не понятно что туда записывать, как найти эти цели и что я хочу попробовать. Совершенно ничего не идёт в голову, даже если нужны мелкие цели.

Гость
#17
Автор

Вот! Кстати! Практиковала я такое, но на долго не хватило. Просто вообще не понятно что туда записывать, как найти эти цели и что я хочу попробовать. Совершенно ничего не идёт в голову, даже если нужны мелкие цели.

У вас сейчас цель себя расшевелить и перестать быть амебой. Для этого нужно по крайней мере начать с малого: разнообразить и проработать меню, есть побольше свежих овощей и фруктов, орехи, начать читать книги, начать шевелиться в прямом смысле слова (упражнения, зарядка и т.д) . Вот. А вообще, если хотите могу посмотреть вашу натальную карту. Может у вас период такой и нужно посмотреть как его нейтрализовать. Напишите дату и время рождения. Если не стесняетесь конечно писать такую личную информацию.

Автор
#18
Гость

У вас сейчас цель себя расшевелить и перестать быть амебой. Для этого нужно по крайней мере начать с малого: разнообразить и проработать меню, есть побольше свежих овощей и фруктов, орехи, начать читать книги, начать шевелиться в прямом смысле слова (упражнения, зарядка и т.д) . Вот. А вообще, если хотите могу посмотреть вашу натальную карту. Может у вас период такой и нужно посмотреть как его нейтрализовать. Напишите дату и время рождения. Если не стесняетесь конечно писать такую личную информацию.

Это да... По тихонечку с малого по любому нужно двигаться... Да, конечно, посмотрите пожалуйста. Интересно узнать что там. 11.05.2004 время 14:15

Гость
#19
Автор

Это да... По тихонечку с малого по любому нужно двигаться... Да, конечно, посмотрите пожалуйста. Интересно узнать что там. 11.05.2004 время 14:15

Извините, забыла написать, еще город рождения нужен. Пока на первый взгляд могу сказать что у вас в карте венера в гармонии к меркурию, должен быть красивый (хотя бы иногда) голос. Подходяще будет занятие вокалом. Также недавно транзитный плутон (не натальный) прошел негативом по вашему натальному меркурию: были какие-то потери? Или общение какое-то тяжелое. Но по крайней мере это уже прошло. Больше смогу написать при уточнении города.

Гость
#20
Гость

Извините, забыла написать, еще город рождения нужен. Пока на первый взгляд могу сказать что у вас в карте венера в гармонии к меркурию, должен быть красивый (хотя бы иногда) голос. Подходяще будет занятие вокалом. Также недавно транзитный плутон (не натальный) прошел негативом по вашему натальному меркурию: были какие-то потери? Или общение какое-то тяжелое. Но по крайней мере это уже прошло. Больше смогу написать при уточнении города.

Кстати меркурий в гармонии к венере также говорит о писательском таланте. Пробовали писать? Сочинять стихи?

Гость
#21
Гость

Кстати меркурий в гармонии к венере также говорит о писательском таланте. Пробовали писать? Сочинять стихи?

началось... попался еще один в сети.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Гость

Кстати меркурий в гармонии к венере также говорит о писательском таланте. Пробовали писать? Сочинять стихи?

Что она может написать, она же ничем не наполнена, кроме вечного нытья.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: