Гость
Статьи
Время остановилось

Время остановилось

Всем привет. Решила поделиться ситуацией, может у кого было такое же. Что советуете? Идти к психологу?

В общем, в 2020 г. мне было 18 лет, у меня умерла мать. В тот же год я сдавала ЕГЭ и поступила в вуз на бюджет. Один из экзаменов я вообще сдавала на 40 день. А из-за коронавируса не было и выпускного. Складывается такое ощущение, что из-за всех этих обстоятельств не была проведена "психологическая" черта между школьной жизнью и новой университетской. Или можно разделить от смерти мамы и после. Это в основном проявляется в том, что (сейчас надо понять, что имею в виду), если я смотрю на какую-нибудь дату, например, банковская карточка у меня до 2028 г., то отсчет оставшегося времени у меня идет не от 2023 г., а от 2020 г. Сначала радость, что осталось 8 лет, а потом соображаю, что 5. Так же происходит и с фотками, фотка сделана в 2017 условно, и у меня сразу в голове прошло 3 года, но прошло по факту то не 3, а 6 лет )))).

Добавляя еще вопрос к заданным выше, это реально какой-то блок в психике?

Прощу отвечать без тупых шуток

Мэри
18 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Да, в 18 лет у вас наложилось множество ситуаций. Умерла мама, окончание школы, поступление в университет. Как Вы сами правильно отметили, не была проведена психологическая черта между школьной жизнью и новой, Университетской.
Примерно 70 лет назад американский психолог Эрик (мой тёзка) Эриксон, разработал теорию психосоциального развития личности. Согласно ей у вас в этот период должен был завершиться кризис идентичности. Это так называемый кризис юности.
Молодые люди задают себе вопрос:
Кто я? Каковы мои убеждения, взгляды и позиции?
Идентичность обретается как внутренняя устойчивость и преемственность, наличие четко определенных жизненных моделей для подражания и положительной обратной связи в свое душе на "вызовы" социальной среды.
Умерла мама, значит вы скорее всего не успели сформировать устойчивую модель для подражания, которой для любой девушки является в первую очередь её мама.
Не было выпускного вечера, значит где-то в душе вы так и остались в школе , как говорят в гештальт-терапии незавершенный Гештальт.
Экзамены сдавали, когда был с сороковой день поминовения. Видимо так и не смогли почувствовать себя студенткой и, скорее всего, не ощутили радости этого события.
Вы спрашиваете: "Идти ли к психологу?"
Вариантов ответов как бы два: идти или не идти. Если не идти проблема может затянуться на год-другой (а жизнь так коротка). Хотя вы вполне способны самостоятельно справиться с ней, поскольку уже достаточно четко ее обозначили.
При использовании когнитивного-поведенческой психотерапии подобные проблемы обычно решаются за два-три месяца. Я вам предлагаю попробовать. Попробовать бесплатно, провести пару-тройку консультаций онлайн и посмотреть что получается. Одновременно вы овладеете инструментом для самостоятельной работы над собой в когнитивно-поведенческом ключе.
Это как бы промежуточный вариант между вашей постановкой вопроса: идти или не идти к психологу.
Пишите, лучше на почту ernest.splan@ya.ru
Хорошего дня!

Сам себе обеспечун
#1

Норма. Я после 2014 года еще несколько лет доллар по 30 считал.

Гость
#4
Сам себе обеспечун

Норма. Я после 2014 года еще несколько лет доллар по 30 считал.

Американцы тоже думали доллар вечный. Теперь в очередях в банки стоят, наличность снимают.

Мэри
#10
Гость

Какие ваши доказательства?

По твоим комментариям и так все видно. Это еще самое мягкое, что можно сказать

Гость
#13

Мозг пытается забыть плохие моменты и тот период. Ни к чему идти к психологу, это не проблема. Только деньги потратите. Вам нужна интересная, насыщенная жизнь и о времени думать не будете.

Мэри
#14
Гость

Тыкать дома будешь.
Ко мне на Вы обращайся.

Лол, заслужи сначала уважение, потом приказывай, импотент недоделанный.

Мэри
#15
Гость

Мозг пытается забыть плохие моменты и тот период. Ни к чему идти к психологу, это не проблема. Только деньги потратите. Вам нужна интересная, насыщенная жизнь и о времени думать не будете.

Спасибо большое!

Гость
#16
Мэри

Лол, заслужи сначала уважение, потом приказывай, импотент недоделанный.

Я просил тебя на Вы обращаться.
А ты продолжаешь рефлексировать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мэри
#17
Гость

Я просил тебя на Вы обращаться.
А ты продолжаешь рефлексировать

Уважение заслужи сначала, зай

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: