Гость
Статьи
Это реакция на стресс …

Это реакция на стресс или депрессия?

Хочется спать все время и много есть, апатия, эмоции приглушены, нет сосредоточенности - даже запомнить, что сказали, например какие документы привезти не могу, просто забываю все. Когда выхожу из этого состояния, становится невыносимо, хочу плакать, виню себя, "а надо было тогда... может было бы по другому", только алкоголь помогает. Бывает раздражена и зла, редко и не долго, когда малознакомые лезут. Мне надо работать, а я не могу, ошибки на ровном месте, то что делалось за час я делаю за 5часа, взяла отпуск. Есть ли смысл идти, чтобы выписали антидепрессанты? Мне надо сосредоточиться, запоминать и не быть уставшей, эмоции не нужны.2 самых близких умерли полгода назад. Нечастный случай. Тогда же я не настояла на операции у бабушки, она говорила, что не знает и не хочет. Теперь, оказалось, что рак, уже неоперабельный, пошли какие-то воспалительные процессы. Полгода на химии максимум. Больше кроме нее у меня никого не осталось

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дорогая, из твоего описания складывается впечатление, что ты находишься в состоянии глубокой депрессии. И симптомы классической депрессии у тебя присутствуют: сонливость, повышенный аппетит, апатия, эмоциональная тупики, проблемы с запоминанием и концентрацией, чувство вины и безнадежности.

Потери близких людей за последние полгода и невозможность оказать им медицинскую помощь, когда это было нужно, совершенно понятно привели тебя в такое состояние. Депрессия после утраты - состояние очень распространенное. ⚰️

В такой ситуации обращение к психиатру и назначение антидепрессантов вполне обосновано и может помочь тебе справиться с тяжелейшими переживаниями. Антидепрессанты помогут стабилизировать твое эмоциональное состояние, вернуть жизнерадостность и способность адекватно реагировать на происходящее.

Однако, медикаментозное лечение должно сопровождаться психотерапией, разговорами с доктором. Тебе необходимо выговориться о своей утрате, об эмоциях, которые тебя мучают. Это поможет тебе освободиться от боли и идти дальше.

Я советую тебе обратиться к врачу и не бояться принимать помощь. Ты не одна в этом. Из этого состояния ты выйдешь, жизнь станет ярче и радостнее. Верю в тебя! Мы все тебя поддерживаем.

Продолжай терапию и потихоньку включайся в привычный ритм. Удачи тебе! 🍀

Вот что мне ответила бот Ася бот психолог в Telegram

Гость
#2

Проводил несколько родственников с онко. Это такая тема, которая как судьба, борись, не борись, уйдет человек. Самое неправильное - в ком-то искать виноватого. В себе, в больном, во врачах. Нет тут ни в ком вины. Так происходит и ВСЁ. Потому что происходит. Соломку не подложишь!

Гость
#3

Может порча

Гость
#4
Гость

Может порча

ага, xyёpча

Гость
#5

Депрессия - это и есть реакция на стресс так то!

Гость
#6

Все вместе наверняка.
"Если у тебя депрессия, прими разумные меры, чтобы заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье. Например, правильно питайся, высыпайся и регулярно занимайся спортом. При физических упражнениях вырабатываются гормоны, которые поднимают настроение, придают бодрости и улучшают сон. Постарайся понять, какими причинами вызвано депрессивное состояние и что ему предшествует. Составь подходящий план действий. Поговори с тем, кому доверяешь. Поддержка членов семьи и близких друзей придаст тебе сил справляться с депрессией и, возможно, даже поможет облегчить ее проявления. Заведи дневник и записывай туда свои мысли и чувства".
вот ссылка на полезную статью:
https://vk.cc/cmwSjW
Способы борьбы со стрессом

#7

Это вполне нормальная реакция на трагедию. И да, это именно депрессия 🙁

После потери самого близкого человека я держалась чисто на стрессе и упрямстве почти год.
Точно такие же симптомы были!
Потом в один не прекрасный момент поняла, что дальше так не могу! За всё лето я НИ РАЗУ не выходила даже погулять на полчасика! Работа - дом - спать

Диагноз депрессия. С августа на больничном, таблетки, психотерапия, тяжелая работа над собой. А эффект увы не тот, какой хотелось бы... результат у меня весьма хороший, но предстоит еще долгий путь к нормальной жизни

Наташа
#9

Очень сочувствую Вам, автор, сама была в такой ситуации и понимаю, что слова подбадривания тут помогают слабо. Я в этот период пила нормотим, он тревожность сглаживает, ровное настроение даёт без заторможенности, адекватность и работоспособность повышается

Николь
#11

Уж не знаю что у меня - стресс или депрессия...Сначала бабушка болела, теперь отец. Еще на работе завал, личной жизни нет... Постоянно беспокоюсь и волнуюсь о здоровье близких, как-то тяжело переношу. Начала пить Элькар, как-то стало полегче.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вика
#12

Ну правильно, для этого его и выписывают, как поддержку при стрессах, усталости и тд. Месяц пропьете станет лучше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема