Гость
Статьи
Патологическая боязнь …

Патологическая боязнь любых перемен

в последние 2 года в моей жизни много поменялось, и я поняла, что боюсь перемен. любых, даже хороших. Очень часто плачу в таких случаях, плохо сплю, мало ем, кусаю губы, тревожусь. Когда заканчивала универ, плакала и грустила от того, что уезжают одногруппники. Когда предложили переехать по работе в другой город - испугалась и опять ревела, потому что буду скучать по родному дому. В итоге переехала одна в незнакомых город, пошла на работу, о которой только мечтать могла, и первое время было очень трудно адаптироваться к городу, коллективу, всему новому и незнакомому, хотелось сдаться и уехать обратно. Затем так привыкла к коллегам, коллективу, городу, что уезжать не хочу никуда отсюда. А сейчас многие коллеги уходят, и я опять плачу и грущу, потому что опять впереди неизвестность и новые незнакомые люди.
Понимаю, что это глупо, что я как ребёнок все преувеличиваю, но для меня просто новость об уходе любимого коллеги это чуть ли не трагедия! очень трудно, узнав об этом посреди дня, сосредоточиться на работе, у меня чуть ли не ком в горле. Я боюсь, что больше не найду таких же коллег, будто упускаю то, чего больше никогда не будет, как мне кажется. Уже 3й коллега уходит с работы, мне так тревожно, с кем я теперь буду работать?
А вдруг я не сработаюсь? И так везде, при переездах, при любых неожиданных новостях - тревога и страх.
Как не поддаваться страху? Посоветуйте книги, может ютуб, статьи, все, что угодно, что вас успокаивает, что вам помогает? #страх

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Мне кажется, что Ваши "страхи" - это все от высокого уровня тревожности. Вы склонны часто переживать сильную тревогу (и это не страх) по относительно малым поводам.
Страх - он рационален, и по определению это "эмоциональное состояние, вызванное реальной или мнимой опасностью ".
Тревога - иррациональна. Тревога - это недифференцированный страх, когда человек не может четко определить, чего именно он боится или опасается; это общее, расплывчатое, ощущение опасности - беспредметный "страх непонятно чего". Истинную причину возникновения тревоги человек, как правило, не осознает, она появляется в ситуации, когда еще нет реальной опасности, но как будто что-то может, или должно случиться. У страха же есть конкретный предмет. Обычно тот, кто испытывает страх, понимает и может сказать, чего конкретно он боится.
Пройдите тест:
Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,
https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html
Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния, более 2-хлет нзад).
Пишите, что получилось (цифрами или скрин). Лучше прямо на почту:
ernest.splan@ya.ru
Обсудим (бесплатно).
Хорошего вечера!

Гость
#2

Пора взрослеть и быть самостоятельной и самодостаточной. Коллегам на тебя плевать, они развиваются и находят работы получше и двигаются вперед.
Они тебе не родственники. И они будут всегда меняться.
Чем быстрее ты это осознаешь,тем быстрее начнешь ориентироваться на себя а не на других.

Гость
#3

Это возрастное. Вы молоды. У многих бывает. Пока не окрепшая нервная система и не стабильная психика, плюс гормональный фон. Женщины больше подвержены этому. С возрастом станете более уверенной в себе, менее чувствительной, в жизни столько людей предстоит повстречать и хороших и не очень. Будут приходить и уходить. Калейдоскоп лиц. Возможно не одну работу поменяете. Случайных встреч не бывает! Каждый человек в нашей жизни - это или испытание, или наказание, или подарок судьбы.

Гость
#4
Гость

Это возрастное. Вы молоды. У многих бывает. Пока не окрепшая нервная система и не стабильная психика, плюс гормональный фон. Женщины больше подвержены этому. С возрастом станете более уверенной в себе, менее чувствительной, в жизни столько людей предстоит повстречать и хороших и не очень. Будут приходить и уходить. Калейдоскоп лиц. Возможно не одну работу поменяете. Случайных встреч не бывает! Каждый человек в нашей жизни - это или испытание, или наказание, или подарок судьбы.

спасибо, читаю и спокойнее на душе становится

Гость
#5
Гость

спасибо, читаю и спокойнее на душе становится

Я сама такая.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Каких перемен вы боитесь, если у вас как-раз постоянно перемены? И это нормально - расстраиваться, если увольняются хорошие коллеги и неизвестно, кто придёт на их месте, вам с ними работать предстоит и большую часть дня проводить. Если б увольнялись коллеги, с которыми у вас плохие отношения и т.д., вы уж явно не расстроились бы, так ведь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: