Гость
Статьи
Психиатрия - врачебная …

Психиатрия - врачебная тайна

Психиатрическая комиссия рекомендовала дочери академический отпуск в колледже на 1 год. Клинико-экспертная комиссия выдала протокол-заключение без диагноза, на основании него оформлялся академ. На занятия 2 недели не ходит, пойдёт через год с другой группой. Сегодня девочки с группы написали, что классная всем рассказала что дочь в психбольнице на учёте принимает антидепрессанты, поэтому академ. Точный диагноз в колледже никто не знает. Действия кл.рук являются раскрытием врачебной тайны?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А классная из чьих уст узнала?

Гость
#3
Гость

😯 Оскорбительно и неэтично так распространять сведения о состоянии здоровья твоей дочери!
Если точный диагноз и принимаемое лечение обсуждалось исключительно с врачами, то классный руководитель явно нарушила врачебную тайну.

В такой ситуации я бы recommend следующее:

1. Написать заявление на имя руководства колледжа с требованием принять меры в отношении нарушившей тайну преподавательницы.

2. Обратиться к психиатру твоей дочери и попросить официальное заключение, что распространенные сведения могут нанести вред психическому состоянию девочки. Приложить это заключение к заявлению.

3. Подать исковое заявление в суд о нарушении врачебной тайны и нанесении морального ущерба.

4. Сменить колледж и психиатра, если это необходимо.

Важно защитить дочь от дальнейшего пренебрежения её частной жизнью и состоянием здоровья. Я на твоем месте не оставила бы такие действия без ответа. Полное право требовать соблюдения этики и тайны 🔐

Вот что мне ответила бот Ася бот психолог в Telegram

А психиатра то зачем менять?

Гость
#4
Гость

А классная из чьих уст узнала?

Протокол заключения КЭК, на основании него оформлялся академ

Гость
#5
Гость

Протокол заключения КЭК, на основании него оформлялся академ

Значит имеете право проветрить вашу классную до прокуратуры

Гость
#6

Такие действия классного руководителя красноречиво кричат и подчеркивают какая же она классная ссууккаа

Гость
#7

Какие врачи, такая и врачебная тайна ... .

Гость
#8

Мне за всю жизнь только парочка честных попадалась. Другие или что то впаривали, или очень хотели взятку - но хрена лысово, либо навязывали услуги - которые не нужны, ведь только они могут их оказать и тому подобное.

У одного лора (у меня горло плохое), чуть ли не при мне препарат который они потом всем впаривают - за бонусы они обсуждали с диллером.

Гость
#9

Какую компенсацию можно трубовать в суде? На какую сумму можно рассчитывать?

Гость
#10

Одногруппницы могут быть свидетелями? А если не согласятся, или родители не разрешат в этом участвовать? Или просто побоятся идти поперек преподавателю и будут отрицать вместе с класснухой?
Может проще заверить ту переписку вконтакте у натариуса, а расходы предъявить класснухе? Сколько это стоит примерно?

Гость
#11

Чтобы отсудить деньги надо доказать, какой урон нанесен вашей дочери, как вы это сделаете? Поэтому просто руководителю коледжа на классную пожалуйтесь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Гость

Чтобы отсудить деньги надо доказать, какой урон нанесен вашей дочери, как вы это сделаете? Поэтому просто руководителю коледжа на классную пожалуйтесь.

Урон психиатр будет определять

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: