Гость
Статьи
Психосоматика. Верите …

Психосоматика. Верите или нет?

Как вы думаете есть это на самом деле или нет? Меня тошнит по утрам уже долгое время, но так же все это время у меня стресс, сижу дома, никуда не хожу и ничего не хочу. Когда отвлекаюсь тошноты нет.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно психосоматика существует, и тошнота от нервов довольно распространенное явление. Но также она может быть симптомом еще многих других заболеваний, так что лучше все же проверится у врача. Даже у собак бывают психосоматические расстройства, что уж про людей говорить.

#2

Если я подумаю о том, что у меня что-то болит - это непременно сразу же заболит по правде🙄 Так что верю

#3

Да есть... У меня вот каждый день все болит постоянно... Мне кажется что с моим здоровьем что то не так... Постоянно нервы, страх

Гость
#4

Психосоматические заболевания существуют, это доказано. Это же не астрология.
Даже студенты в меде их изучают.

Гость
#6
Марина

Да есть... У меня вот каждый день все болит постоянно... Мне кажется что с моим здоровьем что то не так... Постоянно нервы, страх

И у меня так же. Уже сколько диагнозов себе придумала, что мои близкие в шоке. Парень говорит, что это все в голове и надо отвлечься.

Гость
#7
Марина

Да есть... У меня вот каждый день все болит постоянно... Мне кажется что с моим здоровьем что то не так... Постоянно нервы, страх

Похоже мы просто ипохондрики.

Гость
#8
SosaDelavosa

Если я подумаю о том, что у меня что-то болит - это непременно сразу же заболит по правде🙄 Так что верю

это уже не психосоматика, а ипохондрия...

Гость
#9

У меня подруга во время экзаменов ничего не могла есть, потому что ее тошнило. Конечно стресс дает о себе знать в соматической форме. Не запускайте до хронического состояния, где уже будет настоящая соматическая болезнь, ищете то, что эффективно поможет справиться со стрессом👍

Гость
#10

При чем тут "верите - не верите", медицина - не религия. Нервы провоцируют множество болезней и недомоганий, это факт. На нервной почве даже ложная язва желудка может развиваться.

Но выше вам верно сказали, не все объясняется только нервами. Может быть и чистая соматика, которая нервотрепкой только слегка усиливается.

Гость
#11
Гость

Психосоматические заболевания существуют, это доказано. Это же не астрология.
Даже студенты в меде их изучают.

В смысле - "даже"? Как медики могут психосоматику НЕ изучать? Тем более в наше время, когда у каждого второго не невроз, так хроническая усталость и нервное истощение? Стрессы - чуть ли не главная медицинская проблема нашего времени. Организм, ослабленный стрессом, уязвим для любой болячки.

Гость
#12
Гость

В смысле - "даже"? Как медики могут психосоматику НЕ изучать? Тем более в наше время, когда у каждого второго не невроз, так хроническая усталость и нервное истощение? Стрессы - чуть ли не главная медицинская проблема нашего времени. Организм, ослабленный стрессом, уязвим для любой болячки.

"Даже" я написала для тех, кто рассуждает "верить или не верить?".

Гость
#13
Гость

"Даже" я написала для тех, кто рассуждает "верить или не верить?".

Я не спрашивала доказано или нет. Я спросила верите или нет, просто узнать чужое мнение) я то верю

Гость
#14
Гость

Я не спрашивала доказано или нет. Я спросила верите или нет, просто узнать чужое мнение) я то верю

Как я могу не верить, если мы на учебе это проходили.

Гость
#15

Верите ли вы в таблицу умножения?
Я верю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

Нет, это неумение выставить диагноз. Множество болезней в среднем не могут диагностировать от нескольких лет до десятков, и во всех этих случаях идёт упор врачей на психосоматику, типа нет ничего, хотя психосоматика - это в любом случае уже соматика. Случаев, когда вот так списывали больных и заканчивалось летальным исходом, тоже хватает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: