Гость
Статьи
Травма отвержения и …

Травма отвержения и пустота в ресурсе дружбы

Всех приветствую! Нужна поддержка, совет, обратная связь, мнение со стороны, буду благодарна.
Как-то так вышло что в пять лет я впервые столкнулась с отвержением. Примерно с этого же возраста я себя помню. Мы тогда только переехали в другой город, временно жили с бабушкой, и я пришлась не ко двору всему детскому двору. Как сейчас помню, моя мама, да и бабушка, ничего не делали ради того, чтобы меня социализировать - не общались с другими мамами детей, не знакомили меня с другими детьми, мне просто периодически напоминали о том, чтобы я шла играть с другими детьми, просилась в чужую игру. А я не могла, хоть убейте. Я дико стеснялась, боялась их, и я чувствовала, что они сами не хотят со мной общаться, дружить, играть. Было пару раз такое, что мама чуть не за руку тащила меня к детям, говорила им взять меня в игру, и они соглашались (не говорить же нет взрослому). Потом мама уходила, и мне тупо переставали кидать мяч, или покидали это место и бегом бежали в какое-то другое, а бывало что и прямым текстом говорили чтобы я сваливала отсюда подальше. Годам к 6-7 эти дети стали кричать мне обзывательства когда я шла мимо, ржать за спиной, кричать чтобы я проваливала, что я дура, что я их бешу и все в таком духе. Жесть, я не знаю почему такое было.
Продолжение в комментарии... #травма #дружба

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потом я пошла в школу, и периодически у меня появлялись подруги - по одной на период. Но наша дружба ВСЕГДА разваливалась. То внезапно подругу переводили учиться в другую школу. То она разрывала дружба и начинала дружить с "врагами", которых сама еще вчера за спиной осуждала, а потом вдруг стала рассказывать им мои секреты и высмеивать их. То у нас просто проходила дружба сама собой. То вдруг в класс приходила новая девочка, и подруге становилось куда интереснее с ней. И так было раз за разом. И я в упор не понимала почему со мной такое происходит. Я была начитанная, живая, в меру общительная при близком общении. Бывали конечно и косяки в поведении, но оглядываясь с высоты лет - я не сделала ничего такого кошмарного, что могло бы отталкивать от меня людей. В то время как другие "подружки" могли дать друг другу пощечины при всех, а потом продолжали дружить. А от меня всех подружек что-то уводило.
Впоследствии я стала думать, что просто дело в месте, что слишком маленькая выборка. Я даже сменила вуз (не нарочно конечно, просто поняла что специальность не моя). Я таскалась на все виды спорта, которые хоть немного меня заинтересовали. В некоторых местах, куда я ходила более-менее регулярно (от 2-3 месяцев) у меня появлялась подруга, какое-то время мы дружили, но постепенно я начинала понимать, что это игра в одни ворота, что сама она меня никуда не зовет, я переставала звать тоже, и дружба угасала. И так раз за разом! Люди вокруг меня меняли город, страну проживания, и они продолжали дружить со своими старыми друзьями и обрастали новыми в каждом новом месте. А на мне словно было какое-то проклятие.

Гость
#2

Сейчас я уже совсем большая девочка, давно не учусь, работаю удаленно, есть отношения, но на месте ресурса дружбы большая зияющая дыра. Я так и не нашла подругу. Парень это все же про другое, с ним не все можно обсудить, да и есть вещи, которые поймет только девушка. Но сейчас уже негде находить даже таких вот поверхностных подружек на время. Мои +- ровесницы дружат с кем-то десятилетиями и больше заинтересованы в своих мужьях и детях, чем в новых людях для общения и дружбы. А у меня до сих пор саднит моя травма отвержения. Дико хочется гулять с кем-то кроме парня (тем более что он ненавидит гулять и я его тащу силой), одной уже тошно, хочется делиться бьюти-лайфхаками, давать друг другу положительную обратную связь по поводу одежды, стиля, поведения, образа жизни, делиться рецептами, просить поддержку, давать друг другу конструктивную критику, обсуждать разные темы, начиная от акций в пятерочке и заканчивая психологией и инвестированием. Я не какой-то сноб, меня интересует огромное количество вещей в мире. Не могу сказать, что я бы нашла общий язык с кем угодно, но чисто на житейские темы могла бы общаться со многими, с кем комфортно психологически. И - никак. Как будто перекрыли. У тех же моих бывших подружек помимо меня всегда были другие подруги, которые брались из ниоткуда - стоило один раз куда-то сходить. В чем может быть моя причина?

Дарья
#3
Гость

Сейчас я уже совсем большая девочка, давно не учусь, работаю удаленно, есть отношения, но на месте ресурса дружбы большая зияющая дыра. Я так и не нашла подругу. Парень это все же про другое, с ним не все можно обсудить, да и есть вещи, которые поймет только девушка. Но сейчас уже негде находить даже таких вот поверхностных подружек на время. Мои +- ровесницы дружат с кем-то десятилетиями и больше заинтересованы в своих мужьях и детях, чем в новых людях для общения и дружбы. А у меня до сих пор саднит моя травма отвержения. Дико хочется гулять с кем-то кроме парня (тем более что он ненавидит гулять и я его тащу силой), одной уже тошно, хочется делиться бьюти-лайфхаками, давать друг другу положительную обратную связь по поводу одежды, стиля, поведения, образа жизни, делиться рецептами, просить поддержку, давать друг другу конструктивную критику, обсуждать разные темы, начиная от акций в пятерочке и заканчивая психологией и инвестированием. Я не какой-то сноб, меня интересует огромное количество вещей в мире. Не могу сказать, что я бы нашла общий язык с кем угодно, но чисто на житейские темы могла бы общаться со многими, с кем комфортно психологически. И - никак. Как будто перекрыли. У тех же моих бывших подружек помимо меня всегда были другие подруги, которые брались из ниоткуда - стоило один раз куда-то сходить. В чем может быть моя причина?

Тоже с таким сталкивалась. Буквально несколько дней назад начала с этим работать, самостоятельно через терапию. Лично у меня это идёт с детства от взаимоотношений с матерью вышло в жуткую тревожность и страх отвержения. Далее это уже пошло в более взрослый возраст школа, колледж, универ, работа.
Это формируется ещё на самых ранних годах жизни ребёнка. Вам нужно больше почитать информации на эту тему, заведите себе блокнот и пишите туда все ситуации и ваши чувства, задавайте себе наводящие вопросы и может таким способом сможете в себе разобраться. У меня за 10 лет появилось только две лучших подруги и вот сейчас начала пытаться выстраивать дружеские отношения с бывшей коллегой по работе. Так у меня такие тараканы в голове жуткие, чего только не придумала пока она не отвечала, но все хорошо) А вот близкие отношения с парнями для меня полный провал. За 25 лет ни одного парня, не могу никак идти на контакт.
Но я поняла, что мне нужны в жизни определённые люди, всегда выбираю таких же странные как я, но мне с ними легко и кайфово, пусть это и не продолжительное общение. Мне необходимо знать, что меня будут принимать такой какая я есть.
И не всегда дело в вас, сейчас многие люди сами по себе и часто избегают контактов по тем же причинам

Дарья
#4
Гость

Сейчас я уже совсем большая девочка, давно не учусь, работаю удаленно, есть отношения, но на месте ресурса дружбы большая зияющая дыра. Я так и не нашла подругу. Парень это все же про другое, с ним не все можно обсудить, да и есть вещи, которые поймет только девушка. Но сейчас уже негде находить даже таких вот поверхностных подружек на время. Мои +- ровесницы дружат с кем-то десятилетиями и больше заинтересованы в своих мужьях и детях, чем в новых людях для общения и дружбы. А у меня до сих пор саднит моя травма отвержения. Дико хочется гулять с кем-то кроме парня (тем более что он ненавидит гулять и я его тащу силой), одной уже тошно, хочется делиться бьюти-лайфхаками, давать друг другу положительную обратную связь по поводу одежды, стиля, поведения, образа жизни, делиться рецептами, просить поддержку, давать друг другу конструктивную критику, обсуждать разные темы, начиная от акций в пятерочке и заканчивая психологией и инвестированием. Я не какой-то сноб, меня интересует огромное количество вещей в мире. Не могу сказать, что я бы нашла общий язык с кем угодно, но чисто на житейские темы могла бы общаться со многими, с кем комфортно психологически. И - никак. Как будто перекрыли. У тех же моих бывших подружек помимо меня всегда были другие подруги, которые брались из ниоткуда - стоило один раз куда-то сходить. В чем может быть моя причина?

Да и вам стоит честно ответить себе, хотите ли вы таких "поверхностных" подружек. Если вы интровертированная и разносторонняя личность, поверьте, общение с ними вам удовольствие не доставит)

Гость
#5
Дарья

Да и вам стоит честно ответить себе, хотите ли вы таких "поверхностных" подружек. Если вы интровертированная и разносторонняя личность, поверьте, общение с ними вам удовольствие не доставит)

Очень люблю, как вы говорите " поверхностных" подружек, которые не лезут в жизнь, но с ними можно погулять, посмеяться. Это то что нужно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Непсихолог
#6
Гость

Сейчас я уже совсем большая девочка, давно не учусь, работаю удаленно, есть отношения, но на месте ресурса дружбы большая зияющая дыра. Я так и не нашла подругу. Парень это все же про другое, с ним не все можно обсудить, да и есть вещи, которые поймет только девушка. Но сейчас уже негде находить даже таких вот поверхностных подружек на время. Мои +- ровесницы дружат с кем-то десятилетиями и больше заинтересованы в своих мужьях и детях, чем в новых людях для общения и дружбы. А у меня до сих пор саднит моя травма отвержения. Дико хочется гулять с кем-то кроме парня (тем более что он ненавидит гулять и я его тащу силой), одной уже тошно, хочется делиться бьюти-лайфхаками, давать друг другу положительную обратную связь по поводу одежды, стиля, поведения, образа жизни, делиться рецептами, просить поддержку, давать друг другу конструктивную критику, обсуждать разные темы, начиная от акций в пятерочке и заканчивая психологией и инвестированием. Я не какой-то сноб, меня интересует огромное количество вещей в мире. Не могу сказать, что я бы нашла общий язык с кем угодно, но чисто на житейские темы могла бы общаться со многими, с кем комфортно психологически. И - никак. Как будто перекрыли. У тех же моих бывших подружек помимо меня всегда были другие подруги, которые брались из ниоткуда - стоило один раз куда-то сходить. В чем может быть моя причина?

ну... иногда то просто такая ситуация из прошлых жизней это в натальной карте кстати видно посмотрите в каком доме у вас стоит Сатурн какой-нибудь если в 11 доме гороскопа то это ваша зона проработки . кстати Сатурн сейчас еще и на четыре месяца в ретроград уйдет в знаке Водолея (этот знак отвечает за РФ в целом как за страну), так что нас ждут проблемы с чиновниками не всех постах.

буллинг в школе можно конечно проработать у психолога
у вас вероятно зажатость при первом общении и это видно по невербалике, то есть нужно телесно-ориентированного специалиста который также шарит в трудах Эрика Берна (кстати оч рекомендую его книги они легко читаются)

но в целом у вас нет ничего ужасного, возможно бы просто всегда были интеллигентнее чем все ваше окружение из детства.

и да, если вы хотите общения - то хотя б город написали, что ли...)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: