Гость
Статьи
Пропала мотивация …

Пропала мотивация работать

Поймала себя на том, что в последнее время стала отказываться от доп.заработка. Работаю в сфере образования и репетиторства, иногда есть возможность подработать деньжат плюсом к ЗП, но работа не из легких. Но если раньше я даже не задумывалась и бралась за любой хороший приработок, то теперь как-то к трудовым деньгам стала относиться с прохладцей. В итоге задираю цену вдвое/втрое по принципу "согласятся - так и быть, возьмусь, не согласятся - и хорошо". Пропал интерес к трудовой копейке. Смотришь на цены квартир и машин, на доходы чиновников и разных ухарей и понимаешь, что твои приработки - гроши. И за эти гроши тебе предлагается реально попахать. А зачем портить себе жизнь трудом, если можно без труда жить немногим хуже?
Ну заработала лишние 100-200, и что с ними делать? Купить какую-нибудь очередную безделушку? Отложить в накопления? Так их инфляция жрет.
В общем смысла и интереса реально работать становится всё меньше.
И подумалось мне: а ведь это один из побочных эффектов таких вот траблов в экономике. Людям становится неинтересно работать. Но об этом почему-то не говорят, перечисляя негативные последствия инфляции и расслоения. Мы ведь и сами порой смотрим на людей, не утруждающих себя пахотой и довольствующихся малым, и считаем их лодырями. Так вот, может не все они лодыри? Может, они, так же как и я, просто чувствуют всю бессмысленность пахоты ради второй миски похлебки?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
НахйЭтоНахй
#1

Репетиторство и быть преподом вообще тяжело. После некоторых учеников люди перегорают или начинают ненавидеть детей. Много детей с отклонениями типа СдВг или аутизмом или просто избалованные

Гость
#2

У меня похожие стали мысли, типа проще не покупать лишнюю тряпку или гаджет чем вкалывать. По сути смысл поесть шашлык в ресторане или у себя на даче (скорее всего будет вкусней на даче).

Гость
#4

У меня такие же мысли уже лет 5 или больше даже. Ну купишь телефон покруче или сумочку подороже и чо? Зато за это заплатишь своим трудом, временем, нервами, а кто то и вообще слезами и потом, это смотря где работать

Гость
#5

Я Вас очень понимаю. У моей семьи есть маленький магазинчик посуды и хоз товаров. Очень часто истеричные люди приходят, чтобы поругаться на ровном месте. Выплеснуть негатив на того, кто по морде не даст. Вот недавно пришла одна женщина. Потребовала развернуть дождевик. Мы дали пощупать качество. Сообщили размер, сказали, что он будет как на картинке на упаковке. Сказали, что можем развернуть, если она хочет его приобрести. Так как запаковать обратно будет проблематично. Она согласилась, надела. Стала орать, что у нас нет зеркала. А потом выдаёт: «Я И НЕ СОБИРАЛАСЬ ПОКУПАТЬ ЕГО. ТАК, ПРИМЕРИТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ. А ПОКУПАТЬ Я БУДУ В ДРУГОМ МАГАЗИНЕ ПОТОМУ, ЧТО ТАМ НА 10 РУБЛЕЙ ДЕШЕВЛЕ». Нет, она не выглядела бедно. Упитанная, хорошо одета. Просто поиздеваться пришла.

И вот, смотрю на соц сеть одной знакомой. Её содержит какой-то мужчина. Вчера был её ДР и вот что она пишет: «даже нечего загадать, когда буду задувать свечи. У меня есть всё. А чего нет - итак получу. У меня с этим проблем нет».

Гость
#6

Я наоборот беру переработки. У меня в планах уехать работать в другую страну. Даже больше хочется работа, чтобы было больше накоплений в новой стране.
Главное ставить себе цели и их достигать. Да, инфляция съедает всю зарплату, но если зарабатывать меньше, то на меньшее хватит. Правда я с друзьями стала реже видеться и общаться

Гость
#7
Гость

У меня такие же мысли уже лет 5 или больше даже. Ну купишь телефон покруче или сумочку подороже и чо? Зато за это заплатишь своим трудом, временем, нервами, а кто то и вообще слезами и потом, это смотря где работать

Вот!
А я думаю, пока молодые, гонимся за тем, чтоб своим жильём обзавестись. А хочется путешествовать, в СПА ходить, хорошую бытовую технику купить.
Вот, выплатим ипотеку. А сколько лет нам будет к этому моменту? Нужны ли все эти путешествия нам будут? Или пояс из собачей шерсти и валидол?

Гость
#8

Сколько вам лет? Мотивация очень простая. После 50 вы будете никому не нужны. У человека всего то есть период от 30 до 50 за который нужно заработать на всю жизнь

Гость
#9
Гость

Вот!
А я думаю, пока молодые, гонимся за тем, чтоб своим жильём обзавестись. А хочется путешествовать, в СПА ходить, хорошую бытовую технику купить.
Вот, выплатим ипотеку. А сколько лет нам будет к этому моменту? Нужны ли все эти путешествия нам будут? Или пояс из собачей шерсти и валидол?

Я вот заметила, что у тех кто не думает о своем будущем, а живет одним днем, как то все само получается. А кто то все думает о будущем и получается абы что.

Гость
#10
Гость

Я Вас очень понимаю. У моей семьи есть маленький магазинчик посуды и хоз товаров. Очень часто истеричные люди приходят, чтобы поругаться на ровном месте. Выплеснуть негатив на того, кто по морде не даст. Вот недавно пришла одна женщина. Потребовала развернуть дождевик. Мы дали пощупать качество. Сообщили размер, сказали, что он будет как на картинке на упаковке. Сказали, что можем развернуть, если она хочет его приобрести. Так как запаковать обратно будет проблематично. Она согласилась, надела. Стала орать, что у нас нет зеркала. А потом выдаёт: «Я И НЕ СОБИРАЛАСЬ ПОКУПАТЬ ЕГО. ТАК, ПРИМЕРИТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ. А ПОКУПАТЬ Я БУДУ В ДРУГОМ МАГАЗИНЕ ПОТОМУ, ЧТО ТАМ НА 10 РУБЛЕЙ ДЕШЕВЛЕ». Нет, она не выглядела бедно. Упитанная, хорошо одета. Просто поиздеваться пришла.


И вот, смотрю на соц сеть одной знакомой. Её содержит какой-то мужчина. Вчера был её ДР и вот что она пишет: «даже нечего загадать, когда буду задувать свечи. У меня есть всё. А чего нет - итак получу. У меня с этим проблем нет».

Сейчас Воислава зашла в её соц сеть. Ну что, сказать, летит в Дубай первым классом. И какой-то незнакомец так же из 1 класса передал ей в качестве комплимента баночку чёрной икры и розы.

Я бы не поверила, если бы сама не увидела в ее инсте.

Гость
#11
Гость

Сейчас Воислава зашла в её соц сеть. Ну что, сказать, летит в Дубай первым классом. И какой-то незнакомец так же из 1 класса передал ей в качестве комплимента баночку чёрной икры и розы.

Я бы не поверила, если бы сама не увидела в ее инсте.

Вот снова*

Гость
#12
Гость

Я вот заметила, что у тех кто не думает о своем будущем, а живет одним днем, как то все само получается. А кто то все думает о будущем и получается абы что.

Да. Со мной учились девчонки (2). Никогда в жизни не работали. Живут шикарно за счёт мужей. Обе сразу после школьной скамьи замуж вышли. Встретили мужей совершенно случайно. То есть не те содержанки, которых весь город знает, и они рыщут в поисках богатых. Нет. Случайно в ВУЗе познакомились. По окончании 1 курса обе из них поженились. Обе оставили университет. Развлекаются шопинговый и ресторанами.

Гость
#13
Гость

Да. Со мной учились девчонки (2). Никогда в жизни не работали. Живут шикарно за счёт мужей. Обе сразу после школьной скамьи замуж вышли. Встретили мужей совершенно случайно. То есть не те содержанки, которых весь город знает, и они рыщут в поисках богатых. Нет. Случайно в ВУЗе познакомились. По окончании 1 курса обе из них поженились. Обе оставили университет. Развлекаются шопинговый и ресторанами.

Вышли замуж* извините

Гость
#14

Просто автор вы постарели, силы уже не те, вот организм вам и даёт сигнал на отдых..

Гость
#15
Гость

Просто автор вы постарели, силы уже не те, вот организм вам и даёт сигнал на отдых..

Дело не в этом. Понимаете, машина, которая меня интересует, стоила два миллиона. Сейчас такая новая стоит 8 млн. Рост в 4 раза! При этом моя ЗП с тех пор увеличилась процентов на 50 всего. Что тут может мотивировать? На еду хватает и ладно. А новую тачку все равно уже не купить. В итоге нет смысла в подработках. А я кстати вполне востребованный специалист. Но лучше посижу на заборе, здоровее буду.

Гость
#16
Гость

Дело не в этом. Понимаете, машина, которая меня интересует, стоила два миллиона. Сейчас такая новая стоит 8 млн. Рост в 4 раза! При этом моя ЗП с тех пор увеличилась процентов на 50 всего. Что тут может мотивировать? На еду хватает и ладно. А новую тачку все равно уже не купить. В итоге нет смысла в подработках. А я кстати вполне востребованный специалист. Но лучше посижу на заборе, здоровее буду.

Ну то что цены взлетели, это да, жуть конечно.
Тоже порой смотрю на цены на машины и недвижимость и думаю, это ж во сколько раз надо больше работать, чтоб что-то купить сейчас.
Никаких сил и здоровья не хватит ...
Да и времени тоже.

Гость
#17
Гость

Ну то что цены взлетели, это да, жуть конечно.
Тоже порой смотрю на цены на машины и недвижимость и думаю, это ж во сколько раз надо больше работать, чтоб что-то купить сейчас.
Никаких сил и здоровья не хватит ...
Да и времени тоже.

Я вижу, я не одинока в своих ощущениях.
Вспомнился анекдот про лошадь в колхозе, которая работала больше всех, но председателем так и не стала.
А ещё вспомнилось выражение «великая депрессия». Оно может и о другом чуток, но ведь и в этом смысле вполне справедливо. У людей пропадают надежды, цели, мечты… И вместо того, чтобы выкарабкиваться, массы предпочитают просто плыть по течению.
Почему-то человек с точки зрения экономики рассматривается как стабильно заряженная, постоянная величина, результат деятельности которой зависит от условий экономики. Но на самом деле всё гораздо хуже. При неблагоприятных условиях эта величина сильно сдувается и не выдает желаемого результата. И это в тот момент, когда этот результат особенно важен для той самой экономики, испытывающей трудности.
Я сыта, одета, и мне этого достаточно. И я сижу на заборе с точки зрения трудовых подвигов. Но если вспоминать те подвиги, которые были в моей жизни, они приходились четко на отрезки хорошего роста экономики. Тогда были перспективы, было развитие и, соответственно, желание работать. Сейчас впервые это желание упало почти в ноль. Хотя уже не первый кризис переживаю. Этот кризис особый. Он убивает смысл работать.

Гость
#18
Гость

Просто автор вы постарели, силы уже не те, вот организм вам и даёт сигнал на отдых..

Хорошо, что ты Дункан Маклауд. Че силы? Если постоянно херачить, можно и хуйй сломатт

2013
#19

А с вами автор, соглашусь. Всё равно на что-то стоящее не заработать. Сейчас зарабатываю на путешествия.

Гость
#21
Гость

Я вижу, я не одинока в своих ощущениях.
Вспомнился анекдот про лошадь в колхозе, которая работала больше всех, но председателем так и не стала.
А ещё вспомнилось выражение «великая депрессия». Оно может и о другом чуток, но ведь и в этом смысле вполне справедливо. У людей пропадают надежды, цели, мечты… И вместо того, чтобы выкарабкиваться, массы предпочитают просто плыть по течению.
Почему-то человек с точки зрения экономики рассматривается как стабильно заряженная, постоянная величина, результат деятельности которой зависит от условий экономики. Но на самом деле всё гораздо хуже. При неблагоприятных условиях эта величина сильно сдувается и не выдает желаемого результата. И это в тот момент, когда этот результат особенно важен для той самой экономики, испытывающей трудности.
Я сыта, одета, и мне этого достаточно. И я сижу на заборе с точки зрения трудовых подвигов. Но если вспоминать те подвиги, которые были в моей жизни, они приходились четко на отрезки хорошего роста экономики. Тогда были перспективы, было развитие и, соответственно, желание работать. Сейчас впервые это желание упало почти в ноль. Хотя уже не первый кризис переживаю. Этот кризис особый. Он убивает смысл работать.

Вот-вот.
Это как за морковкой бежать и ее не поймать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22

У меня так же, всю жизнь экономил, считал деньги, работал по субботам, ценил свои сбережения, а теперь приходится смотреть как их сьедает инфляция, машину так же не купил, езжу на старой, желания работать совсем нет, на работе стал забивать на все.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: