Гость
Статьи
Слишком быстро прощаю …

Слишком быстро прощаю обиды

Здравствуйте, не знаю плюс это или минус. Я быстро забываю обиды, даже после самой жёсткой ссоры.
Вот например, все ссоры с парнем я не помню, вообще ни одной, хотя за 3 года отношений их было достаточно, что бы запомнить хотя бы одну. Мой мозг через неделю стирает абсолютно все плохое и я ничего не помню, только ощущение чувств какие я чувствовала в тот момент.
С этим очень сложно жить, потому что как мне кажется я должна простить человека только когда он попросить прощения хотя бы или сделает все для того что бы простила. Но я прощаю намного раньше.
Мой бывший причинил мне много боли в нашем расставании, это были первые и серьёзные отношения. Но я не зла на него, Совсем, хотя должна злиться, потому что он со мной не красиво поступил(бросил на расстоянии).
В голове я всех всегда прощаю и ни на кого не держу обиды.
Я очень боюсь того, что если мне даже изменят, я в голове его прощу, хотя конечно на самом деле терпеть такого не буду.
( если что это не связано с тем, что у меня нет уважения к себе, оно есть и себя я очень люблю)
Я же понимаю что я не терпила и терпеть к себе такого отношения никогда не буду, да и не терпела никогда, но очень страшно, что я даже такой поступок могу простить у себя в голове.
Я достаточно добрый человек, хотя не показываю этого видом вообще, может ли быть в этом причина?
У кого нибудь есть такая же черта характера? Что мне с этим делать? #психология

Карина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я такая же. Не держу обид и у меня лёгкий характер. С бывшими тоже могу дружить спокойно) Просто делаю вывод о человеке и всё
Мне кажется это намного приятнее чем годами копить злость и обиды,мстить и так далее...энергия идёт в радость и какие-то новые занятия

Гость
#2

Автор, ты не понимаешь, когда пишешь "я ничего не помню, только ощущение чувств" - потому-что человеческая память так устррена, что эмоционально подкрепленные события как-раз таки Врезаются в память навсегда. Не важно при этом, негативные они или позитивные. Дело в эмоциях, которые связаны с событиями.

#3

Карина, поверьте мне - это сейчас редкое качество - доверие.. Это расположение сердца и души. Сейчас таких людей - по пальцам пересчитать, к сожалению...

Гость
#4

Интересно, что другие напишут. Очень вас понимаю, самая такая же( с другой стороны, мы просто светлые люди, как бы это по-детски не звучало :)

Гость
#5

Я похожа н вас, тоже отходчивая но и вспыльчивая. Этим некоторые поьзкуются. Например одна коллега баька любит на меня сливать весь негатив а потом общается как ни в чем не бывало. Знает что я о ходчивая. Так что думаю это плюс если этим не злоупотребляют окружающие

Гость
#6

Автор люди покупают дорогие курсы и психологов чтобы научится не держать в себе обиды. А у вас ценный дар бесплатно прям.

Гость
#7

Можно попробовать рассмотреть эту особенность как дар...
Я вот, например, наоборот, достаточно часто не могу ничего забыть и не могу простить обид, что очень сильно осложняет жизнь, часто живу в депрессии.
Я бы с удовольствием выбрала вариант всё забывать и не держать ни на кого зла.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Главное мотать на ус и раз забываете, записывать в тетрадочку. Чтобы когда возникнет ощущение, что что-то не так, вы могли перечитать, а что было. Иначе юзать будут все кому не лень.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: