Гость
Статьи
Психологические …

Психологические аспекты поиска работы

Пытаюсь найти работу и очень сложно сделать первый шаг, позвонить, назначить собеседование, переживаю из-за того, что не знаю справлюсь ли я, боюсь что всё пойдет наперекосяк.
И размышляя над всей этой ситуацией я понимаю, что если бы мне нужно было искать работу не собственноручно, а кто-то по знакомству предложил типа "выйди на пару смен, попробуй" мне было бы невероятно легко это сделать, вот просто завтра могу встать с утра и пойти без какого-либо сомнения. Будет трудно? - Ладно. Буду косячить? - Пускай.
Почему же так?!
Это какой-то психологический парадокс, вроде действия одни и те же, но в зависимости от условий кардинально меняется восприятие и уровень тревоги.

Astoria
9 ответов
Последний — Перейти
Твой кошмар
#1

Пустой поток речи. Вопрос в чём?
Ищите тогда таких знакомых, если без кумовства не справляетесь

#2

А вот эти Ваши страхи и поведение свойственны только в отношении поиска работы или же проявляются и в других сферах жизни?
То есть Вам комфортнее отдать инициативу другому только в поиске работы или во всем?

Гость
#3

Займись сексом с будущим начальником на собеседовании. Покажи ему свою квалификацию

Феминист
#4

Тут только первые разы тяжело, потом легко и даже приятно! Всё получится! Я вот хожу периодически на собеседования, хотя и имею работу, очень веселит когда уговаривают на 1,5 раза меньшую зп, а я такой - "я подумаю и вам перезвоню" 😄

Astoria
#5
Звезда пленительного счастья

А вот эти Ваши страхи и поведение свойственны только в отношении поиска работы или же проявляются и в других сферах жизни?
То есть Вам комфортнее отдать инициативу другому только в поиске работы или во всем?

Наверное не только при поиске работы. Когда кто-то подталкивает - мне определенно проще делать что-либо.

Захария
#6

я думаю, что если бы, вам нужны были деньги, то трясясь и паникуя, вы бы откликнулись на вакансии...
И приняли бы звонок, ответили на звонок с приглашением на собеседование...
Назначить себе собеседование я тоже не могу

#7
Astoria

Наверное не только при поиске работы. Когда кто-то подталкивает - мне определенно проще делать что-либо.

Я сразу подумала про Вас, что это не только при поиске работы.
Это не психологический аспект, увы, это тип личности т е что "встроено" в Вас с рождения программно. То есть Вы не изменитесь.
Соответственно Вам нужны будут "волшебные пендели" от других, чтобы чего-то достичь.В таком случае ищите для окружения, общения таких людей, которые будут пинать, продвигать.

Astoria
#8
Звезда пленительного счастья

Я сразу подумала про Вас, что это не только при поиске работы.
Это не психологический аспект, увы, это тип личности т е что "встроено" в Вас с рождения программно. То есть Вы не изменитесь.
Соответственно Вам нужны будут "волшебные пендели" от других, чтобы чего-то достичь.В таком случае ищите для окружения, общения таких людей, которые будут пинать, продвигать.

Грустный вердикт 😢
Да, действительно мне не хватает того кто давал бы мне подсрачник со словами "не приходи пока не устроишься на работу" и при этом не говорил какую именно, инициативу в выборе мне бы хотелось оставить всё же себе. Потому что, например, были случаи когда мне хотелось на какую-то определенную должность, и вроде даже хватало мотивации чтобы начать, но критика со стороны близких, мол я не справлюсь полностью подрывала всё.
Я вот сейчас думаю, у меня иногда бывает такое что в голове как бы второй голос появляется, он строгий и решительный, когда я сомневаюсь он говорит грубым рассерженым голосом "давай делай" или типо того. Это у всех людей так, или мой мозг уже создает отдельную личность, которая мне необходима?
Страшно, не хочется заполучить шизу ещё в придачу 🤯

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9
Astoria

Грустный вердикт 😢
Да, действительно мне не хватает того кто давал бы мне подсрачник со словами "не приходи пока не устроишься на работу" и при этом не говорил какую именно, инициативу в выборе мне бы хотелось оставить всё же себе. Потому что, например, были случаи когда мне хотелось на какую-то определенную должность, и вроде даже хватало мотивации чтобы начать, но критика со стороны близких, мол я не справлюсь полностью подрывала всё.
Я вот сейчас думаю, у меня иногда бывает такое что в голове как бы второй голос появляется, он строгий и решительный, когда я сомневаюсь он говорит грубым рассерженым голосом "давай делай" или типо того. Это у всех людей так, или мой мозг уже создает отдельную личность, которая мне необходима?
Страшно, не хочется заполучить шизу ещё в придачу 🤯

Вряд ли шиза))
Скорее Ваша теневая личность.