Гость
Статьи
Как преодолеть …

Как преодолеть социофобию?

как адаптироваться в обществе?
я очень стеснительный человек, от части социофоб. начать диалог могу с друзьями, близкими друзьями. иногда даже с родственникам чуть старше меня стыдно говорить.
страшно, что осудять, не поймут, засмеют. с некоторыми людьми так и хочется поговорить, начать общение, но я понимаю, что в сравнении с ними, я какая то серая мышка. когда на улице прохожу мимо людей, тоже боюсь их мнения. город у меня маленький, все друг друга знают, хоть и косвенно

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Приветствую, автор!
Решение вашей проблемы технически - предельно легкое, однако самостоятельно вопротить их будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сложно.
В идеале обратиться к психотерапевту, ибо, как мне показалось, вы идеализируете окружающих и сильно недооцентваете себя. Ощущая такую разницу в ценности(объективно она сиииильно иная, но ДЛЯ ВАС именно такова) будет предельно трудно самостоятельно сделать первые шаги.
Тем не менее вот вам нескоолько вариантов:
Попробуйте общение онлайн, в голос, ибо текстовое - затратно по времени и вы будете слишком тщательно подбирать слова. Возможно в какой-нибудь игре, особенно если вы - девушка.
Попробуйте чаще начинать разговор хотябы с друзьями и родственниками. Если вы кому-то из них полностью доверяете, можете обрисовать проблему.
Перестаньте сравнивать себя с другими людьми. Каждый уникален и если например рыбу оценивать по ее способности влезать на дерево, то она всю жизнь считала бы себя бракованной. У каждого есть сильные и слабые стороны - это нормально.

Гость
#2

Прими, что ты - ничем не примечательная, серая, скучная личность, что ты - один из сотен миллионов абсолютно одинаковых людей, с абсолютно идентичными мыслями и идеями, что чтобы ты ни сделал - сделано, делается или будет сделано другими миллиарды раз, воспринимай, что твой "позор" делают миллионы прямо сейчас, так что нет смысла бояться чего то, что ты делаешь за компанию. Тебя всё равно забудут спустя 30 секунд встречи на улице и сказанной тобой случайной фразы, ибо ты - ничем не примечателен, ты тот самый дворник, ты тот самый продавец, ты тот самый покупатель в очереди перед тобой - ты всех их забываешь каждый день сотнями, так почему они тебя должны помнить, обсуждать и насмехаться?

Мне - именно это помогло. После пары месяцев осознания подобных идей у меня от социофобии ни следа. Без всяких таблеток, говнопсихологов и прочего

#3
Гость

Прими, что ты - ничем не примечательная, серая, скучная личность, что ты - один из сотен миллионов абсолютно одинаковых людей, с абсолютно идентичными мыслями и идеями, что чтобы ты ни сделал - сделано, делается или будет сделано другими миллиарды раз, воспринимай, что твой "позор" делают миллионы прямо сейчас, так что нет смысла бояться чего то, что ты делаешь за компанию. Тебя всё равно забудут спустя 30 секунд встречи на улице и сказанной тобой случайной фразы, ибо ты - ничем не примечателен, ты тот самый дворник, ты тот самый продавец, ты тот самый покупатель в очереди перед тобой - ты всех их забываешь каждый день сотнями, так почему они тебя должны помнить, обсуждать и насмехаться?

Мне - именно это помогло. После пары месяцев осознания подобных идей у меня от социофобии ни следа. Без всяких таблеток, говнопсихологов и прочего

Угу... А некоторые сдуру после таких "советов' в окно выходят. Все люди безусловно имеют общие черты. Но и отличительные есть у каждого. Мы не с конвейера выходим. ВАМ психологом точно быть противопоказано.

Гость
#4
Гость

Прими, что ты - ничем не примечательная, серая, скучная личность, что ты - один из сотен миллионов абсолютно одинаковых людей, с абсолютно идентичными мыслями и идеями, что чтобы ты ни сделал - сделано, делается или будет сделано другими миллиарды раз, воспринимай, что твой "позор" делают миллионы прямо сейчас, так что нет смысла бояться чего то, что ты делаешь за компанию. Тебя всё равно забудут спустя 30 секунд встречи на улице и сказанной тобой случайной фразы, ибо ты - ничем не примечателен, ты тот самый дворник, ты тот самый продавец, ты тот самый покупатель в очереди перед тобой - ты всех их забываешь каждый день сотнями, так почему они тебя должны помнить, обсуждать и насмехаться?

Мне - именно это помогло. После пары месяцев осознания подобных идей у меня от социофобии ни следа. Без всяких таблеток, говнопсихологов и прочего

знаете не все так просто. есть действительно люди не такие как все, на них обращают внимание и запоминают. причем человек может выделяться как положительно так и наоборот отрицательно. благословенны те кто выделяется в гармоничном варианте.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Гость

Прими, что ты - ничем не примечательная, серая, скучная личность, что ты - один из сотен миллионов абсолютно одинаковых людей, с абсолютно идентичными мыслями и идеями, что чтобы ты ни сделал - сделано, делается или будет сделано другими миллиарды раз, воспринимай, что твой "позор" делают миллионы прямо сейчас, так что нет смысла бояться чего то, что ты делаешь за компанию. Тебя всё равно забудут спустя 30 секунд встречи на улице и сказанной тобой случайной фразы, ибо ты - ничем не примечателен, ты тот самый дворник, ты тот самый продавец, ты тот самый покупатель в очереди перед тобой - ты всех их забываешь каждый день сотнями, так почему они тебя должны помнить, обсуждать и насмехаться?

Мне - именно это помогло. После пары месяцев осознания подобных идей у меня от социофобии ни следа. Без всяких таблеток, говнопсихологов и прочего

Если живёте в мегаполисе или часто меняете место жительства, то да, совет актуален.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: