Гость
Статьи
Мужу поставили …

Мужу поставили депрессивное расстройство. Как вести себя?

Я уже предполагала, что это депрессия, поэтому это не стало супер неожиданностью, но всë равно осознать этого не могу до конца. Конечно отношения разрушены и на самом дне (из-за болезни он просто "исчез" и перестал общаться и хоть какой-то контакт поддерживать, разорвал отношения, но на развод не подавал). Случилось всë это резко. Я и не думаю уходить или искать другого, я всегда была и буду рядом с ним. Но мне очень тяжело. Кто сталкивался с этим, как себя вести, лучше не трогать человека пока? Таблетки начинает пить завтра, психиатр выписал рецепт. Подскажите, можно ли вылечить это навсегда?
#депрессия #психика #депрессивноерасстройство

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Терпите, он постоянно будет уходить и ссылаться на свою болезнь.
Сьеб*ался - болезнь
Изменил - болезнь
Ударил - болезнь

Гость
#2

да, но это не точно

Гость
#3

Скажу как психолог: это можно вылечить, хорошо, что муж работает с психиатром.
Вам желаю сил и мужества, вам стоит поработать с психологом, тк вам сейчас нужна поддержка.
Депрессивное расстройство - это очень тяжелая штука, там реально ни до чего, люди не могут даже с кровати встать, особенно при тяжелой стадии.
Удачи вам и вашей семье!

#4

Увы, врядли. Конечно ремиссии будут, но и обострения тоже.

Феминист
#5

Автор, по-ходу ты сама его до депрессии и довела! Да, ты можешь ему помочь - оставь его в покое, уйди от него, и таблетки не понадобятся!

Гость
#6

может быть, ситуация с озверевшими от агрессии россиянами его толкнула к депрессии? или другие внешние обстоятельства?

Гость
#7

Депрессия - не шизофрения. Может, это реактивная депрессия. То есть случился какой-то стресс, с которым психика Вашего мужа не справилась. Это не хроническое состояние. А, может, это, к сожалению, начало эндогенного процесса. Но и тут возможны ремиссии, просто наблюдаться у врача придётся постоянно. Время покажет. Вы - молодец, что не бросаете мужа в беде. Сильно не навязывайтесь ему, но дайте ему понять, что Вы за него. Желаю Вашему мужу вылечиться, а Вам, терпения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Депрессия это сложная болезнь и имеет разные причины. Если клиническая эндогенная депрессия, то это очень серьезно. С помощью правильно подобранных лекарств можно добиться ремиссии, но надо будет принимать таблетки всю жизнь и, возможно, курс психотерапии, если врач назначит. Таблетки эти убирают симптомы, но деформируют личность, так что, про прошлую жизнь и отношения можете забыть, они не будет прежними. Как вам себя вести вы сами должны понять. Помнить только, что это болезнь, и поддерживать мужа во всем, что выводит его из нее. А с отношениями сложно. Не все пары выдерживают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: