Гость
Статьи
Чувство …

Чувство неполноценности

не знаю кому выговориться, если честно, почему то стыдно обо всем этом говорить даже самым близким людям. Я всю жизнь чувствую себя никчёмной, неуверена в себе, всегда ощущаю себя забитой в угол. Всё началось ещё с детства, буквально с детского сада, ведь когда меня туда привели, группа уже была сформирована, и дети меня просто не приняли , потом спустя несколько лет меня отдали на спортивную секцию, где было что то похожее. Нашлось 2-3 человека которые намеренно шептались у меня за спиной, гнобили и просто смеялись, хотя я не отличалась от других, они самоутверждались, и почему то именно за счёт меня. Так было в каждом коллективе, куда бы я ни пришла, кто нибудь косился и обсуждал за спиной. Возможно, вы скажете, что просто я необщительная и сама плохо настроена к людям, а я всегда пыталась найти общий язык, но меня просто отталкивали от себя, либо предавали и выбирали других. Постоянно, о чем бы ни заходила речь, намекали на то, что я не смогу это сделать, мои ровесники частенько позволяли себе даже командовать надо мной, я не могла сопротивляться, так как неуверенность уже была сформирована, и всё это происходило в детстве! а результаты портят мне жизнь по сей день. У меня по прежнему страх перед людьми, боюсь кому то отказать, проблемы в личной жизни, парни часто сами от меня отказываются по непонятным причинам или вообще не обращают внимания, что ещё больше подпитывает мою неуверенность. Уже реально сложилось впечатление, что тупо все, все вокруг хотят меня использовать и самоутвердиться, ведь я знаю, что я способная, далеко не никчемная, но не могу себя проявить в обществе этих людей, чувство неполноценности не покидает меня. Скажите, кто сталкивался с этим? Как складывается ваша жизнь и как бороться с этим?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ведите дневник развития. Каждый день записывайте 3 вещи, которыми вы гордитесь в своих действиях или поведении. Например, "сегодня я выступила с презентацией и не растерялась", "я помогла маме по дому" и т.д.
Занимайтесь тем, в чем вы хороши. Найдите занятие, которое поможет проявить и развить ваши сильные стороны. Это может быть творчество, спорт, наука - что угодно. Главное - чувствовать себя в этом успешной.
Общайтесь с позитивными людьми. Найдите единомышленников, которые будут вас поддерживать и вдохновлять. Избегайте токсичных людей из прошлого.
Следите за своим внутренним диалогом. Как только ловите себя на негативных мыслях в свой адрес, сразу же оспаривайте их: "Я не никчемная, я многого достойна!"
Заботьтесь о себе. Радуйте себя приятными, полезными вещами - хобби, прогулками, вкусной едой. Проявляйте себе любовь и заботу.
Обратитесь к психологу. Специалист поможет разобраться в причинах низкой самооценки и выработать стратегии для ее повышения.

Гость
#2

Если Вы все это время спали в одной и той же квартире,на одном и том же месте,то такое может быть и лучше просто сменить место сна на другое направление.Сами все увидите через небольшщой промежуток времени.Если появятся вопросы,то можете писать на dom505@list.ru

Гость
#3

Учишься в школе и уже НИКЧЁМНАЯ ???
Вот безделье до чего доводит..

Гость
#5
Гость

Ведите дневник развития. Каждый день записывайте 3 вещи, которыми вы гордитесь в своих действиях или поведении. Например, "сегодня я выступила с презентацией и не растерялась", "я помогла маме по дому" и т.д.
Занимайтесь тем, в чем вы хороши. Найдите занятие, которое поможет проявить и развить ваши сильные стороны. Это может быть творчество, спорт, наука - что угодно. Главное - чувствовать себя в этом успешной.
Общайтесь с позитивными людьми. Найдите единомышленников, которые будут вас поддерживать и вдохновлять. Избегайте токсичных людей из прошлого.
Следите за своим внутренним диалогом. Как только ловите себя на негативных мыслях в свой адрес, сразу же оспаривайте их: "Я не никчемная, я многого достойна!"
Заботьтесь о себе. Радуйте себя приятными, полезными вещами - хобби, прогулками, вкусной едой. Проявляйте себе любовь и заботу.
Обратитесь к психологу. Специалист поможет разобраться в причинах низкой самооценки и выработать стратегии для ее повышения.

спасибо большое за ваш ответ

Гость
#6

Как к вам обращались и обращаються родители? Вы единственный ребёнок в семье?

Гость
#7
Гость

спасибо большое за ваш ответ

Пожалуйста) Про дневник особенно важно. Уделите этому 5-10 минут ежедневно. Именно писать, а не просто думать, и перечитывать что до этого написали. Здесь ооочень важна регулярность. Это вас вытащит из болота неполноценности.

Гость
#8

мнительная, серая, унылая, пустая, поговорить с тобой не о чем, только на себе зациклена, безынициативная... действительно, и чего это окружающие не восхищаются такой прынцессой...

Гость
#9

Такая интересная штука с этим чувством неполноценности - она может быть связана с повышенным чувством тревожности. А любая неуверенность и страх снимаются только действием.

Гость
#10
Гость

Как к вам обращались и обращаються родители? Вы единственный ребёнок в семье?

я единственный ребенок в семье, росла без отца, так как они давно в разводе. Но сейчас вспомнила, что меня часто сравнивали с другими детьми. Что то по типу: вот они целый день на улице, а ты дома целыми днями; они многого добьются по жизни, а ты не знаю как вообще будешь. Меня пытались таким способом звмотивировать, но каждый раз доводили до слез такими словами ,в итоге наоборот отбивая желание что то делать

Гость
#11

Нужно найти добровольцев, волонтеров, которые делают сообща что-то полезное - для животных, для людей. В таких группах обычно люди на позитивной доброжелательной волне - вот так и можно начать новую жизнь, включившись в полезное дело с единомышленниками

Гость
#12

Вообще если об вас вытирают ноги то вина это не ваша, не важна причина приведшая к этому потому что вы себе это позволили или потому что другие так делают - это не важно.
Важно что другой человек позволил себе это в отношении вас, вытрите и вы об него ноги😀!Никто не имеет право унижать чужое достоинство покажите ему, какого когда об вас вытирают ноги. Если ему это понравиться, то это какой-то садист.

Гость
#13

Почему ты такая туп@я???

Гость
#14
Гость

я единственный ребенок в семье, росла без отца, так как они давно в разводе. Но сейчас вспомнила, что меня часто сравнивали с другими детьми. Что то по типу: вот они целый день на улице, а ты дома целыми днями; они многого добьются по жизни, а ты не знаю как вообще будешь. Меня пытались таким способом звмотивировать, но каждый раз доводили до слез такими словами ,в итоге наоборот отбивая желание что то делать

Сравнение с другими детьми это нанесение часто не поправимого вреда психике ребенка и с этой скажем так примочки начинается внушение и формирование комплекса неполноценности а дальше по нарастающей переходит в серьезные проблемы уже во взрослой жизни поэтому важно вовремя изолировать ребенка от контакта и общения с любителями делать подобные сравнения и прочие высказывания далеко не полезные для психики ребенка

Гость
#15
Гость

Почему ты такая туп@я???

у тебя что, тоже проблемы с самооценкой, раз пишешь такие вещи?

Ольга
#16

Тут правильно упомянули тревожность. Если из книг взять, то я бы посоветовала вам Карен Хорни "Наши внутренние конфликты", и книги самопомощи Роберта Лихи "Свобода от тревоги"/"Не верь всему, что чувствуешь". Это может дать вам пищу для размышлений и направление, в какую сторону копать.

Если есть возможность, то обратиться к специалисту, смотря по состоянию. Если вы можете отметить, что было плохо, а стало еще хуже, то к психиатру, если как обычно всё, то к психологу. В борьбе за своё психическое здоровье нет ничего предосудительного. Чем скорее начнется, тем дольше в счастьи проживется.

Гость
#17
Ольга

Тут правильно упомянули тревожность. Если из книг взять, то я бы посоветовала вам Карен Хорни "Наши внутренние конфликты", и книги самопомощи Роберта Лихи "Свобода от тревоги"/"Не верь всему, что чувствуешь". Это может дать вам пищу для размышлений и направление, в какую сторону копать.

Если есть возможность, то обратиться к специалисту, смотря по состоянию. Если вы можете отметить, что было плохо, а стало еще хуже, то к психиатру, если как обычно всё, то к психологу. В борьбе за своё психическое здоровье нет ничего предосудительного. Чем скорее начнется, тем дольше в счастьи проживется.

благодарю

Евгения
#18

Такая зацикленность на себе явно от безделия и своей пустоты.

Ольга
#19
Евгения

Такая зацикленность на себе явно от безделия и своей пустоты.

а такая ваша беспардонность от наполненности и великой занятости?

Гость
#20
Евгения

Такая зацикленность на себе явно от безделия и своей пустоты.

при чем здесь безделие и зацикленность? я рассказывала о различных унижениях и установках из жизни, которые по сей день влияют на мою жизнь и не дают нормально чувствовать себя в обществе

Гость
#21
Гость

при чем здесь безделие и зацикленность? я рассказывала о различных унижениях и установках из жизни, которые по сей день влияют на мою жизнь и не дают нормально чувствовать себя в обществе

извиняюсь, я хотела сказать установках из детства, а не из жизни

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22

Да все нормально с вами, авторша. Ну вы молодая еще, чтоб судить. Такие люди часто добиваются большего в жизни, а выскочки могут на базаре овощами торговать всю жизнь потом. Я по своим бывшим одноклассникам сужу. Да и не нужен вам может быть коллектив по-жизни (принимает он вас или нет), есть много работ вне стада, может вообще свое дело откроете или самозанятой будете, удаленка та же. Сейчас эти навыки коллективные - уже не самые значимые.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема