Гость
Статьи
Желудок и нервы

Желудок и нервы

Всем привет. Мучаюсь с болями в желудке уже месяца 3,5. Делала фгдс 2 раза, узи брюшной полости, даже делала кт с контрастом. Все анализы в норме. И по крови, и везде - все хорошо. А живот болит! Столько пью таблеток, уже просто не сосчитать. Врачи разводят руками. В последний раз сказали, что скорее всего это психосоматика (болит от нервов). Да я и сама замечаю, что чуть понервничаю - живот крутанет. Неужели такие боли действительно могут быть от нервов ? Еще постоянно ком стоит в горле. Щитовидку к слову тоже проверяла, все хорошо

Татьяна
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня гастрит всегда обостряется на нервной почве, кислое сразу во рту, и в желудке спазмы
я давно это заметила

Гость
#2

А как вам назначали таблетки, если "все анализы в норме"?

Гость
#3
Гость

А как вам назначали таблетки, если "все анализы в норме"?

Уже несколько лет она про свой ЖКТ пишет , копирует из раза в раз. Мне кажется у нее совсем другая болезнь не связанная с желудком .

Татьяна
#4
Гость

А как вам назначали таблетки, если "все анализы в норме"?

В норме в том плане, что не могут вызывать такие боли. У меня есть небольшой заброс желчи в желудок, но врач говорит, что не может так болеть от этого

Татьяна
#5
Гость

Уже несколько лет она про свой ЖКТ пишет , копирует из раза в раз. Мне кажется у нее совсем другая болезнь не связанная с желудком .

Вы меня с кем-то путаете. Это мой первый вопрос на форуме в принципе

Гость
#6

Да, желудок может болеть от нервов. 100%.
Слышали про медвежью болезнь? Это тоже про то, как нервы могут влиять на ЖКТ.
Вы, наверно, знаете людей - которые чуть поволнуются, и у них давление подскакивает или падает. С желудком та же система. Там тоже сосуды, и так называемые нервы заставляют эти сосуды либо сужаться, либо расширяться. От чего появляются разные ощущения в области желудка.
Я не врач, и мои описания ненаучны. Я своими словами пересказала, что сама читала. Кажется, книга была про введение в психиатрию - Эрик Берн.
3,5 месяца - а вы уже столько обследований прошли. Какая Вы активная (деликатно выражаясь)! 2 фгдс за такой короткий срок - сомневаюсь, что вас врач направлял. Так часто эту процедуру не делают, только в случаях, когда выявлены серьезные заболевания и надо смотреть динамику, помогает ли лечение. Либо у вас врач некомпетентный (или на деньги разводит), либо вы по собственной инициативе бегаете по всем врачам (что уже говорит о вашем характере).

Гость
#7
Татьяна

Вы меня с кем-то путаете. Это мой первый вопрос на форуме в принципе

Каждый раз у тебя впервые.

Евгения
#8

Было такое. Помог курс нормоспектрума. Оказалось причина в нехватке полезных бактерий. Пищеварение было нарушено из-за этого и боли, а нервы - просто триггер для усугубления этой ситуации

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вера
#9

У меня тоже одно время на нервной почве желудок болел. Пила успокоительное и Нольпазу курсом, все прошло.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: