Гость
Статьи
РПП, страх жизни

РПП, страх жизни

Девушки,пожалуйста, помогите.
Мне кажется, я себя разрушаю. Отношения тяжёлые с едой с подросткового возраста, максимум весила 62 при росте 165. В студенчестве и мой минимальный вес был 50-52. Так я держалась около 8 лет. Ща последний год я набрала до 56, просто ем не в себя периодами, зажоры поопачеой овсянки,например,или много батона могу съесть, а только что снова овсянка, творог,все это вечером, пока муж на работе. Сама я удаленно работаю, детей нет, живём по работе мужа в другой стране четыре года. Последний год к меня пустота на душе, я не знаю, куда податься. Слишком долго училась, потом еле за год нашла тут работу хоть какую-то, есть проблемы со здоровьем. Муж хороший, но он очень медленный,нерешительный по жизни. Два месяца прошу его прикрутить дверь к шкафу, по дому не помогает,говорит,что все это не важно. Из-за нехватки общения, какого-то дела стоящего, эмоций, я начала много есть. Летом хоть ездила на велике в парк, а зимой вообще труба. Мне хочется пойти на вождение, в спортзал, но я боюсь будто жизни. Иногда мне вообще хочется уйти от мужа. Я не знаю, как выкарабкаться. Как хотя бы сместить фокус с еды? Раньше ещё был в моей жизни мужчина знакомый,жили по соседству, который меня очень мотивировал становиться лучше. У нас ничего не было, но он такой мужественный был,такой интересный, что просто вот мотивировал оставаться красивой. Но потом его не стало,уже как больше полугода, и моя жизнь вообще потеряла краски. Я просто стала есть. Если не есть,то пить много кофе. А раньше и дня не могла без тренировки,без парка, ела как птичка. Пробовала интуитивное питание, пробовала четкие диеты, но я тоже не могу по списку есть. Понимаю,что надо просто выйти из конуры, но мне страшно

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Dolls_K|LL
#1

“Из-за нехватки общения, какого-то дела стоящего, эмоций, я начала много есть”.
Как видите, дело не в муже или в том мужчине, дело в вас. Вы сами знаете, в чем проблема - вам и карты в руки.

Комментатор
#2

Здравствуйте. Сама страдаю РПП, но у меня другая форма. Я вас понимаю. Сейчас нахожусь в ремиссии, стараюсь держаться. Очень помогает работа с мыслями, а именно с негативными установками о себе, своём теле. Если упростить, то просто позволяю себе некоторые мысли думать, но не воплощать их в реальность, не разрешаю себе в них верить. То же самое касается еды. Я перестала себя ограничивать и спустя некоторое время заметила, что мои отношения с едой улучшились. Чем больше запретов, тем выше вероятность срыва в компульсивное переедание и заедание стресса. Старайтесь питаться разнообразно, всего по чуть-чуть. Ещё кое-что важное: РПП прекрасно уживается и цветёт с диетами, поэтому от них стоит отказаться. Позвольте себе питаться без ограничений.

Теперь касательно психологической причины, которую я увидела в вашем рассказе: вы неудовлетворены своей жизнью и находитесь в стрессе из-за пребывания в чужой вам стране, чувствуете себя не в своей тарелке, из чего исходят ваши проблемы с разными сферами жизни. В такой ситуации вы пытаетесь компенсировать с помощью еды, потому что она — это один из способов получения удовольствия, причём более доступный нежели, чем остальные. Так бывает. Не стоит себя винить. Психика пытается справиться. Я бы посоветовала выписать себе в блокнот другие вещи, которые вас радуют, приносят удовольствие. Можно разделить их по степени удовлетворения, сложностям. Выполнять из этого списка хотя бы самые доступные каждый день. Например, гулять, танцевать под музыку у себя в комнате, выращивать цветы, вязать и т.д. Может быть, получится обнаружить интересы и найти хобби. Ещё я бы посоветовала вам поговорить с мужем по душам, донести спокойно, что вам требуется помощь по дому, делегировать ему хотя бы часть дел, но ни в коем случае не винить, ведь такая позиция обычно приводит к конфликту, как бы заставляя обороняться. Попросите его вытереть пыль, например, а дверь к шкафу попробуйте прикрутить вместе, как бы разделяя эту работу на двоих.

Желаю исцеления.

Гостья
#3

Автор, вам не нравится ваша жизнь, отсюда и кризис. Вы высказали явную неприязнь к мужу. Плюс добавили, что мотивировал вас быть лучше совершенно другой мужчина. Ну то есть о каких чувствах к мужу тут можно говорить. Вам не нравится ваша работа, как я поняла. А с местом жительства как? Вам нравится эта страна, где вы живёте, или вы уговариваете себя потерпеть "может привыкну"? Я не про перспективы спрашиваю, а насколько вы эмоционально в состоянии там жить. Ну и плюс одиночество, недостаток общения на новом месте. Так как вам не срываться? Организм пытается заткнуть эту дыру хоть как то. Сами с собой поговорите, хотите ли вы жить там где живёте, хотите ли вы жить с этим мужчиной. Вам не обязательно сейчас все менять. Дайте себе срок - например, 1 год я смотрю привыкну ли к новому месту. И поговорите с мужем, скажите ему что вас не устраивает. Посмотрите тоже изменится ли его поведение за этот срок. И тогда принимайте решение. Возможно, это просто временные сложности, адаптация. И через год все утрясется. А возможно, что и нет.

Автор
#4
Гостья

Автор, вам не нравится ваша жизнь, отсюда и кризис. Вы высказали явную неприязнь к мужу. Плюс добавили, что мотивировал вас быть лучше совершенно другой мужчина. Ну то есть о каких чувствах к мужу тут можно говорить. Вам не нравится ваша работа, как я поняла. А с местом жительства как? Вам нравится эта страна, где вы живёте, или вы уговариваете себя потерпеть "может привыкну"? Я не про перспективы спрашиваю, а насколько вы эмоционально в состоянии там жить. Ну и плюс одиночество, недостаток общения на новом месте. Так как вам не срываться? Организм пытается заткнуть эту дыру хоть как то. Сами с собой поговорите, хотите ли вы жить там где живёте, хотите ли вы жить с этим мужчиной. Вам не обязательно сейчас все менять. Дайте себе срок - например, 1 год я смотрю привыкну ли к новому месту. И поговорите с мужем, скажите ему что вас не устраивает. Посмотрите тоже изменится ли его поведение за этот срок. И тогда принимайте решение. Возможно, это просто временные сложности, адаптация. И через год все утрясется. А возможно, что и нет.

Девушки, спасибо вам за ответы.

Автор
#5
Гостья

Автор, вам не нравится ваша жизнь, отсюда и кризис. Вы высказали явную неприязнь к мужу. Плюс добавили, что мотивировал вас быть лучше совершенно другой мужчина. Ну то есть о каких чувствах к мужу тут можно говорить. Вам не нравится ваша работа, как я поняла. А с местом жительства как? Вам нравится эта страна, где вы живёте, или вы уговариваете себя потерпеть "может привыкну"? Я не про перспективы спрашиваю, а насколько вы эмоционально в состоянии там жить. Ну и плюс одиночество, недостаток общения на новом месте. Так как вам не срываться? Организм пытается заткнуть эту дыру хоть как то. Сами с собой поговорите, хотите ли вы жить там где живёте, хотите ли вы жить с этим мужчиной. Вам не обязательно сейчас все менять. Дайте себе срок - например, 1 год я смотрю привыкну ли к новому месту. И поговорите с мужем, скажите ему что вас не устраивает. Посмотрите тоже изменится ли его поведение за этот срок. И тогда принимайте решение. Возможно, это просто временные сложности, адаптация. И через год все утрясется. А возможно, что и нет.

Спасибо за ответ.
Страна нравится, место тоже, но вот будто нет пока самореализации. Работа неплохая, но удаленная и особо без перспектив. В общем, буду смотреть,что да как дальше. Надо себя вытягивать себя в люди, искать может подработку в реальной жизни.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Мне помогла программа 12 шагов с данной проблемой 🙏

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема