Гость
Статьи
как побороть страх …

как побороть страх конца жизни

Увидела тут тему про страх потери близких и решила написать. Но у меня с точностью до наоборот.. Я боюсь смерти. Причем, не внезапной (от несчастного случая, болезни и т.д.). У меня регулярные панические атаки на фоне страха конца жизни. Все начинается одинаково - в голову как молния ударяет мысль и осознание того, что я все равно умру, меня не будет. Сердце стучит, прошибает холодный пот, хочется бежать куда-то. Длится минут 10. Началось лет с 14, сейчас, когда мне 30+, атаки случаются чаще. Наврное, от того, что впереди остается мало времени. Друзья не понимают этого. Я ходила к психологу, но он мне не помог. Совет "наслаждайся жизнью, бери о нее все" не помогает. Ужасная мысль "все все равно закончится" убивает всю работу над собой. Недавно был сильный приступ, поворился за ночь 4 раза, такого не было никогда. Есть ли здесь люди, которые с этим сталкивались? Помогите советом, если можете.

автор темы
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное осознать, что это страх. Вам нужно примириться со смертью. Это правда, что мы все умрем. Это как бояться ночи днем. Не нужно думать о смерти как о чем то ужасном, возможно поможет? Я думаю, что смерть это избавление. Отдых, бесконечный сон в котором не будет тяжести жизни. У меня были панические атаки, но перед важными событиями, собеседование и тому подобное, постепенно приняла тот факт, что это просто реакция тела, стала расслаблять себя и стало намного легче. Приступы почти прекратились, очень очень редко в самые сложные моменты возникают. Еще обратите внимание на нервную систему, ее нужно поддерживать. Меньше стресса - больше отдыха. Стресс тоже по своему полезно действует на организм. Если вы сами не справляетесь обратитесь к психологу, может помочь очень хорошо.

Гость
#2

И в момент панической атаки нельзя думать, что можете умереть. Главное понимать, что это просто нервная реакция организма, она не приводит к смерти. Это очень важно понимать, тогда будет легче расслабится.

Гость
#3

а почему мысль о конце ужасна? почему вы наделяете её таким сильным зарядом, вполне себе обычная мысль о нашей реальности. никто же не думает что будет вечен.

#4

У меня аналогичная ситуация. Как только я чувствую что приходит паническая атака начинаю повторять Отче Наш. Это помогает. Смешно, потому что я убежденный атеист.

Гость
#5

все ПАшники сталкивались. Как написали выше -идите к врачу, только не психологу а психотерапевту, чтобы, в случае чего,можно было прописать успокоительные на первое время. Чем дольше затягиваете, ьем больше себя мучаете и грязнете в этом

Гость
#6
автор темы

Увидела тут тему про страх потери близких и решила написать. Но у меня с точностью до наоборот.. Я боюсь смерти. Причем, не внезапной (от несчастного случая, болезни и т.д.). У меня регулярные панические атаки на фоне страха конца жизни. Все начинается одинаково - в голову как молния ударяет мысль и осознание того, что я все равно умру, меня не будет. Сердце стучит, прошибает холодный пот, хочется бежать куда-то. Длится минут 10. Началось лет с 14, сейчас, когда мне 30+, атаки случаются чаще. Наврное, от того, что впереди остается мало времени. Друзья не понимают этого. Я ходила к психологу, но он мне не помог. Совет "наслаждайся жизнью, бери о нее все" не помогает. Ужасная мысль "все все равно закончится" убивает всю работу над собой. Недавно был сильный приступ, поворился за ночь 4 раза, такого не было никогда. Есть ли здесь люди, которые с этим сталкивались? Помогите советом, если можете.

Это из-за неверия и греховной жизни.Нужно придти к Богу и стараться жить по Его заповедям.

Гость
#7

Автор,а у меня наоборот нет страха смерти,потому что смерть-это не конец,а продолжение пути)
Душа вечна,смените одно тело на другое,это даже интересно,ничто не стоит на месте,мы здесь временно.
Когда с возрастом появляются проблемы со здоровьем или тяжкие болезни,то смерть воспринимается,как избавитель от всех проблем.
Почитайте литературу Майкла Ньютона "путешествие между жизнью" и весь страх пропадёт.

Maleficārum
#8

Толку бояться того, что неизбежно? К тому же разве смерть - это страшно? Если рассмотреть любой вариант, то после смерти либо другая жизнь, либо забытье, а забытье разве страшно? Мы даже не будем знать, что умерли и все. Страшна не смерть, страшно плохо прожить! Вообще жить плохо, это даже неуважение к родителям, которые зачем-то же нас рожали. Так что бросьте вы эти мысли, хоть боитесь вы хоть нет, все-равно умрете, смысл себе нервы трепать?

Гость
#9
Гость

Это из-за неверия и греховной жизни.Нужно придти к Богу и стараться жить по Его заповедям.

Я и без религии прилично живу, никого не стремлюсь обидеть/обокрасть/использовать мне религия не нужна выходит, но спасибо за предложение. Рак наверное, если у вас будет, значит молились вы плохо? ) Можете не отвечать.

автор темы
#10
Maleficārum

Толку бояться того, что неизбежно? К тому же разве смерть - это страшно? Если рассмотреть любой вариант, то после смерти либо другая жизнь, либо забытье, а забытье разве страшно? Мы даже не будем знать, что умерли и все. Страшна не смерть, страшно плохо прожить! Вообще жить плохо, это даже неуважение к родителям, которые зачем-то же нас рожали. Так что бросьте вы эти мысли, хоть боитесь вы хоть нет, все-равно умрете, смысл себе нервы трепать?

Вот вы мыслите правильно. Это реакция здорового человека на мою проблему. Только я не могу себя научить мыслить, так как вы, понимаете? Вы рассуждаете, как мои друзья. Им трудно понять, что я испытываю. Я бы с радостью от этого избавилась, поверьте, но даже психолог не помогает.

Автор темы
#13
Гость

Главное осознать, что это страх. Вам нужно примириться со смертью. Это правда, что мы все умрем. Это как бояться ночи днем. Не нужно думать о смерти как о чем то ужасном, возможно поможет? Я думаю, что смерть это избавление. Отдых, бесконечный сон в котором не будет тяжести жизни. У меня были панические атаки, но перед важными событиями, собеседование и тому подобное, постепенно приняла тот факт, что это просто реакция тела, стала расслаблять себя и стало намного легче. Приступы почти прекратились, очень очень редко в самые сложные моменты возникают. Еще обратите внимание на нервную систему, ее нужно поддерживать. Меньше стресса - больше отдыха. Стресс тоже по своему полезно действует на организм. Если вы сами не справляетесь обратитесь к психологу, может помочь очень хорошо.

Спасибо за совет, очень хорошая точка зрения у вас. Миллиарды людей живут и не думают о смерти как о чем то ужасном. Отдых и бесконечный сон не звучит ужасно, но для меня ужасен сам тот факт, что это бесконечное забытие наступит. Я не пойму, почему такое происходит. У вас были атаки перед важными событиями. А у меня получается на фоне одного и того же события, притом, того, которое низбежно ждет в конце. Для многих звучит смешно, конечно. Очень хочется встерить здесь люднй, у которых такой же страх, и кто с эти справился.

Автор темы
#14
Гость

Автор,а у меня наоборот нет страха смерти,потому что смерть-это не конец,а продолжение пути) Душа вечна,смените одно тело на другое,это даже интересно,ничто не стоит на месте,мы здесь временно. Когда с возрастом появляются проблемы со здоровьем или тяжкие болезни,то смерть воспринимается,как избавитель от всех проблем. Почитайте литературу Майкла Ньютона "путешествие между жизнью" и весь страх пропадёт.

В таком ключе конечно избавление от проблем. Это как сказать - все от безделия. Будет куча проблем - сам захочешь умереть. Со мной не так. Куча проблем, а жить все равно хочется и не хочется умирать. Спасибо большое за совет по литературе, и почитаю

Гость
#15
Гость

тут походу бригада епанутых собралась и прочий скам

да правильно ты о себе пишешь

#16

Устройтесь работать в ритуальные услуги и очень скоро смерть у вас будет ассоциироваться с деньгами.

Автор темы
#17
mladsor

Устройтесь работать в ритуальные услуги и очень скоро смерть у вас будет ассоциироваться с деньгами.

Это гениально. Подобное подобным вышибают?

Гость
#18
автор темы

Увидела тут тему про страх потери близких и решила написать. Но у меня с точностью до наоборот.. Я боюсь смерти. Причем, не внезапной (от несчастного случая, болезни и т.д.). У меня регулярные панические атаки на фоне страха конца жизни. Все начинается одинаково - в голову как молния ударяет мысль и осознание того, что я все равно умру, меня не будет. Сердце стучит, прошибает холодный пот, хочется бежать куда-то. Длится минут 10. Началось лет с 14, сейчас, когда мне 30+, атаки случаются чаще. Наврное, от того, что впереди остается мало времени. Друзья не понимают этого. Я ходила к психологу, но он мне не помог. Совет "наслаждайся жизнью, бери о нее все" не помогает. Ужасная мысль "все все равно закончится" убивает всю работу над собой. Недавно был сильный приступ, поворился за ночь 4 раза, такого не было никогда. Есть ли здесь люди, которые с этим сталкивались? Помогите советом, если можете.

Я понимаю вас, автор, смерть - это страшно, особенно агония, не всем посчастливится умереть спокойно во сне, многие будут мучиться, у меня на руках умирала собака, это страшно, все руки-ноги в разные стороны, метания, хрипы, стоны итд. Пока помер, думала сама кончусь. Это страшно, но неизбежно, увы.Поэтому люди отвлекают себя, как могут: Займёмся обедом, займёмся нарядами, Ах! как бы начало вернуть? - Начало вернуть невозможно, немыслимо, и даже не думай, забудь!

Автор темы
#19
Гость

самоубийство сходи выпились серьезно меньше долпаепов в сети будет

Такие биологические существа, как ты, никогда не будуть задаваться философскими вопросами и у них никогда в голове никогда не возникнет серьезных мыслей, а все из-за отсутствия органа для мыслительной деятельности. Те, кто совершают самоубийство, очень сильные люди. Чтобы добровольно закончить свою жизнь, нужно побороть самай сильный интстинкт самосохранения, быть абсолютно бесстрашным. Хотя да, без интенсивной мыслительной деятельности жить легче.

Гость
#20

Автор, я б хорошего классического гомеопата нашла на вашем месте, мне очень помогла гомеопатия в борьбе с моими тараканами). Тем более подобный страх это довольно яркий симптом и велик шанс быстрого подбора правильного препарата. Такие лекарства действуют незаметно и довольно быстро - вы просто понимаете, что вас это больше не беспокоит и потом будете еще удивляться -неужели у меня вообще была такая проблема? Врача могут порекомендовать на специализированных форумах типа "Гомеопатия и прививки".

Гость
#21

незнаю, может фильмы на эту тему смотреть? так сказать приучать себя. плакать. погрузиться в депрессию. писать об этом в соц сетях анонимно, обмалывать это всё. есть такой психологический ход, когда это накалится до предела, прийдет покой. организму станет пофик, точка кипения пройдёт. не судите строго, это моё видение решения

Maleficārum
#22
автор темы

Вот вы мыслите правильно. Это реакция здорового человека на мою проблему. Только я не могу себя научить мыслить, так как вы, понимаете? Вы рассуждаете, как мои друзья. Им трудно понять, что я испытываю. Я бы с радостью от этого избавилась, поверьте, но даже психолог не помогает.

На самом деле, у меня тоже бывает, не то, что бы страх, а скорее недоумение, я думаю о том, ну вот родили меня, ну вот живу, что-то делаю, что-то хочу, планы там, мечты, а потом этого - хоп и нет. И я такая думаю "оу, разве так может быть, тогда к чему вообще все это?", от этого становиться грустно, от самой бессмысленности существования. Но я просто себя еще с детства приучила не париться о том, что будет неизбежно, и в этой ситуации действую так же. Вам надо просто выработать ту же схему и не только с страхом смерти. Ну и к тому же, мне кажется, что нас после смерти все же ждет какая то реинкарнация, иначе вселенная вообще тупо построена и нафиг мы вообще размножаемся все, и зачем нам интеллект тогда? Как то нелогично, что разумное существо просто стирается, вы так не находите?)

Яна. 26
#23

Меня в последнее время тоже это очень пуганет. Иногда перед сном думаю об этом, и могу всю ночь проплакать. (

Гость
#24

Придите к Богу, покайтесь, начните служить Ему, отдайте Ему всю свою жизнь, и Он поможет Вам. И дьявол убежит. Это он посылает Вам страх.

Автор темы
#25
Гость

Автор, я б хорошего классического гомеопата нашла на вашем месте, мне очень помогла гомеопатия в борьбе с моими тараканами). Тем более подобный страх это довольно яркий симптом и велик шанс быстрого подбора правильного препарата. Такие лекарства действуют незаметно и довольно быстро - вы просто понимаете, что вас это больше не беспокоит и потом будете еще удивляться -неужели у меня вообще была такая проблема? Врача могут порекомендовать на специализированных форумах типа "Гомеопатия и прививки".

А как при такой проблеме может помочь гомеопания? Ведь это не болезнь, а психологическое состояние. Это как вводить малын дозы яда, чтобы органим привык. Можно спросить, какого рода у вас были тараканы и как лекарства помогли? У меня не просто тревожное состояние, а именно конкретная мысль получается. Она просто приходит неожиданно, как током пробивает. Специально не думаю об этом никогда,

Автор темы
#26
Maleficārum

На самом деле, у меня тоже бывает, не то, что бы страх, а скорее недоумение, я думаю о том, ну вот родили меня, ну вот живу, что-то делаю, что-то хочу, планы там, мечты, а потом этого - хоп и нет. И я такая думаю "оу, разве так может быть, тогда к чему вообще все это?", от этого становиться грустно, от самой бессмысленности существования. Но я просто себя еще с детства приучила не париться о том, что будет неизбежно, и в этой ситуации действую так же. Вам надо просто выработать ту же схему и не только с страхом смерти. Ну и к тому же, мне кажется, что нас после смерти все же ждет какая то реинкарнация, иначе вселенная вообще тупо построена и нафиг мы вообще размножаемся все, и зачем нам интеллект тогда? Как то нелогично, что разумное существо просто стирается, вы так не находите?)

Вот про то, что зачем мы размножается - это вообще экзистенциальный вопрос, на который никто ответить не может. Мне мой психолг говорит, что это просто инстинкт и все. Дети не делают нас бессмертными, бессмертие дарит любовь. Не знаю, как к этому относиться. Может, он имел в виду, что все верят, что и после смерти любимый человек будет с тобой рядом, и две души будут путешествовать ТАМ вместе. Раз два сознания соединяются в жизни, это навсегда. Мне конечно импонирует такое его видение. Но никто же этого не доказал. Полчается, нужно верить в это. А верить не получается. Спасибо за ответы ваши, приятно думать, что ты не один такой.

Автор темы
#27
Гость

Придите к Богу, покайтесь, начните служить Ему, отдайте Ему всю свою жизнь, и Он поможет Вам. И дьявол убежит. Это он посылает Вам страх.

Все мы во что то верим. Но важно при этом иметь открытое мышление, а не слепые убеждения. И принимать нужно любую точку зрения.

Гость
#28
Гость

Главное осознать, что это страх. Вам нужно примириться со смертью. Это правда, что мы все умрем. Это как бояться ночи днем. Не нужно думать о смерти как о чем то ужасном, возможно поможет? Я думаю, что смерть это избавление. Отдых, бесконечный сон в котором не будет тяжести жизни. У меня были панические атаки, но перед важными событиями, собеседование и тому подобное, постепенно приняла тот факт, что это просто реакция тела, стала расслаблять себя и стало намного легче. Приступы почти прекратились, очень очень редко в самые сложные моменты возникают. Еще обратите внимание на нервную систему, ее нужно поддерживать. Меньше стресса - больше отдыха. Стресс тоже по своему полезно действует на организм. Если вы сами не справляетесь обратитесь к психологу, может помочь очень хорошо.

Как примириться со смертью? Она обесценивает все в жизни. Смысла нет ни в чем.

Автор темы
#29
Гость

а почему мысль о конце ужасна? почему вы наделяете её таким сильным зарядом, вполне себе обычная мысль о нашей реальности. никто же не думает что будет вечен.

Вот это мне и непонятно, почему? Все это знают, но не придают значение. Как научиться этому??

Гость
#30

Я Вам написала реальный выход: придите к БОГУ! Но Вы проигнорили мой ответ, и копаетесь дальше в каких-то глупых рассуждениях. Ну что ж, дело Ваше, жизнь Ваша, нравится быть рабом страха, живите так. И так многие люди, не только Вы: ноют, ноют, какие они несчастные, сколько у них проблем, как они всего бояться, только им про Бога скажешь, нееее, это им не надо....жаль таких....

Автор темы
#31
Яна. 26

Меня в последнее время тоже это очень пуганет. Иногда перед сном думаю об этом, и могу всю ночь проплакать. (

Это просто грусть, а не всеобьемлющий страх, который все парализует внутри. Вам повезло..

Гость
#32
автор темы

Вот вы мыслите правильно. Это реакция здорового человека на мою проблему. Только я не могу себя научить мыслить, так как вы, понимаете? Вы рассуждаете, как мои друзья. Им трудно понять, что я испытываю. Я бы с радостью от этого избавилась, поверьте, но даже психолог не помогает.

Все ПА атаки это страх смерти. Но у вас рано началось, у меня страх смерти обострился после смерти отца в 42. Не могу выйти уже 4 года. Психотерапевт не помог, так и живу в страшных мучениях.

Гость
#33
Гость

Я Вам написала реальный выход: придите к БОГУ! Но Вы проигнорили мой ответ, и копаетесь дальше в каких-то глупых рассуждениях. Ну что ж, дело Ваше, жизнь Ваша, нравится быть рабом страха, живите так. И так многие люди, не только Вы: ноют, ноют, какие они несчастные, сколько у них проблем, как они всего бояться, только им про Бога скажешь, нееее, это им не надо....жаль таких....

А если Бог всегда с тобой, а страх остаётся? Он единственное прибежище, а не то давно бы мучения прекратила.

Гость
#34
Гость

А если Бог всегда с тобой, а страх остаётся? Он единственное прибежище, а не то давно бы мучения прекратила.

Больше молитесь Богу, и страх пройдёт.

Автор темы
#35
Гость

Я Вам написала реальный выход: придите к БОГУ! Но Вы проигнорили мой ответ, и копаетесь дальше в каких-то глупых рассуждениях. Ну что ж, дело Ваше, жизнь Ваша, нравится быть рабом страха, живите так. И так многие люди, не только Вы: ноют, ноют, какие они несчастные, сколько у них проблем, как они всего бояться, только им про Бога скажешь, нееее, это им не надо....жаль таких....

У многих людей, пришедших к Богу, также случаются болезни, смерти, умирают дети, членов их семей, их друзей насилуют и убивают. Вся америка убежденные католики, ходят в церковь по воскресеньям, поют псалмы. Он молятся. Когда умирает ребенок в реанимации, они молятся. Ребенок умирает. Так Бог решил. Это Его воля, правильно? Нет в нашем мире несправедливости - это все волеизъявление Бога. Еда у вас на столе дается вам Богом. дети вам даются Богом, 5летнего ребенка где-то насилует педофил - это Бог так захотел. Мать умирает от рака у вас на глазах - это Бог захотел. Верьте в него если хотите. Я уважаю вашу точку зрения.

Гость
#36
Гость

Автор, я б хорошего классического гомеопата нашла на вашем месте, мне очень помогла гомеопатия в борьбе с моими тараканами). Тем более подобный страх это довольно яркий симптом и велик шанс быстрого подбора правильного препарата. Такие лекарства действуют незаметно и довольно быстро - вы просто понимаете, что вас это больше не беспокоит и потом будете еще удивляться -неужели у меня вообще была такая проблема? Врача могут порекомендовать на специализированных форумах типа "Гомеопатия и прививки".

Господи! Наши лже- гомеопаты простейшей физической болезни вылечить не могут. Знаю одного горе гомеопата с экономическим образованием, который ещё и статейки по гомеопатии кропает в научных медицинских журналах, а сам, простите д/е/б/и/л полный.

Гость
#37

А что такого офигенное в вашей жизни что вы так боитесь это потерять. Жизнь это ж работа, борьба, решение проблем. Надоедает, силы кончаются.

Автор темы
#38
Гость

Все ПА атаки это страх смерти. Но у вас рано началось, у меня страх смерти обострился после смерти отца в 42. Не могу выйти уже 4 года. Психотерапевт не помог, так и живу в страшных мучениях.

Сочувствую вам. Началось рано после черды смертей среди родных. Виимо так захотел Бог, как тут пишет один Гость. Психолог не помог совсем. Успокоительные типа Занакса помогут на время, я вижу по знакомым. Потом все возвращается. Как диета - после не все возвращается. Тут нужно менять сами мысли, а это я не могу сделать

Гость
#39
Автор темы

У многих людей, пришедших к Богу, также случаются болезни, смерти, умирают дети, членов их семей, их друзей насилуют и убивают. Вся америка убежденные католики, ходят в церковь по воскресеньям, поют псалмы. Он молятся. Когда умирает ребенок в реанимации, они молятся. Ребенок умирает. Так Бог решил. Это Его воля, правильно? Нет в нашем мире несправедливости - это все волеизъявление Бога. Еда у вас на столе дается вам Богом. дети вам даются Богом, 5летнего ребенка где-то насилует педофил - это Бог так захотел. Мать умирает от рака у вас на глазах - это Бог захотел. Верьте в него если хотите. Я уважаю вашу точку зрения.

Вы очень много преувеличили и все свернули на Бога. А про дьявола почему забыли? В Библии написано: "Он ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить". Очень много горя на земле происходит, потому что люди не служат Богу, не покрыты защитой Бога, и тогда дьявол имеет доступ к этой жизни...

Автор темы
#40
Гость

А что такого офигенное в вашей жизни что вы так боитесь это потерять. Жизнь это ж работа, борьба, решение проблем. Надоедает, силы кончаются.

Да ничего нет офигенного. Я не трясусь ни над чем. Сам факт прекращения существования, что все идут к концу - вот это я осознаю, но не могу принять.

Гость
#41
Автор темы

Такие биологические существа, как ты, никогда не будуть задаваться философскими вопросами и у них никогда в голове никогда не возникнет серьезных мыслей, а все из-за отсутствия органа для мыслительной деятельности. Те, кто совершают самоубийство, очень сильные люди. Чтобы добровольно закончить свою жизнь, нужно побороть самай сильный интстинкт самосохранения, быть абсолютно бесстрашным. Хотя да, без интенсивной мыслительной деятельности жить легче.

Конечно легче, всегда завидовала людям простым как хлеб, пожрал,п/о/с/р/а/л, сесуальную нужду справил и спатоньки лег. Ни один вопрос не мучит, все просто и ясно. А как жить мыслящим да ещё эмоционально лабильным?

Гость
#42
Автор темы

Сочувствую вам. Началось рано после черды смертей среди родных. Виимо так захотел Бог, как тут пишет один Гость. Психолог не помог совсем. Успокоительные типа Занакса помогут на время, я вижу по знакомым. Потом все возвращается. Как диета - после не все возвращается. Тут нужно менять сами мысли, а это я не могу сделать

И я не могу, сижу на феназепаме, он от панических атак спасает. Но к нему привыкание, по рецепту, мне психотерапевт и выписал, подсадил так сказать.

Гость
#43
Гость

Автор, я б хорошего классического гомеопата нашла на вашем месте, мне очень помогла гомеопатия в борьбе с моими тараканами). Тем более подобный страх это довольно яркий симптом и велик шанс быстрого подбора правильного препарата. Такие лекарства действуют незаметно и довольно быстро - вы просто понимаете, что вас это больше не беспокоит и потом будете еще удивляться -неужели у меня вообще была такая проблема? Врача могут порекомендовать на специализированных форумах типа "Гомеопатия и прививки".

Поддерживаю. Только гомеопат помог скорректировать психологические проблемы у ребенка.

Гость
#44
Автор темы

Такие биологические существа, как ты, никогда не будуть задаваться философскими вопросами и у них никогда в голове никогда не возникнет серьезных мыслей, а все из-за отсутствия органа для мыслительной деятельности. Те, кто совершают самоубийство, очень сильные люди. Чтобы добровольно закончить свою жизнь, нужно побороть самай сильный интстинкт самосохранения, быть абсолютно бесстрашным. Хотя да, без интенсивной мыслительной деятельности жить легче.

Самоубийцы это наоборот слабаки, неудачники, которые подумали, что хватит с меня+сделали несчастными своих родных, семью. Их ждут великие мучения в аду. Бог даёт жизнь, и мы невправе решать, когда ее закончить.

Гость
#45

Тоже боюсь смерти, правда без панических атак. Про ПА кстати у Андрея Курбатова (психолог) есть очень хорошая книга. Меня пугает смерть близких в основном, как я буду жить без них? Иногда ночью прислушиваюсь, дышит ли муж... Совсем ку-ку(((
А собственная смерть пугает дальнейшим перерождением. Я верю вмбессмертие души. Но кем я буду в следующей жизни? Опять быть ребенком, потом прыщавым подростком, страдать от всякой фигни. Щас уже нормальный возраст, мощги на место встали, зарабатываю нормально и вот умру, и опять всё это по новой... нееееет!!!! Откуда вообше такой бред вмголовн берется, а?

гостья
#46

чето пишут какой то ***... про гомеопатов, про таблетки, про религию (хотя я верующий человек). Это тоже самое как лечить зуб у терапевта. Вроде тоже врач, только лечит другое совсем. Зуб нужно лечить у стоматолога. А невроз или панические атаки у врача психотерапевта. А психологи, во первых не всегда достаточно квалифицированы, во вторых в принципе панические атаки это не совсем их профиль. Обращайтесь ко врачу психотерапевту, и выясняйте с ним причины своих панических атак, выгоды неосознанные которые они несут (так во всех случаях с ними), и как наладить вашу жизнь и развиваться в ней дальше. Тогда ПА сами уйдут, так как для психика в них больше не будет нуждаться, в качестве разрядки от стресса. Удачи!

гостья
#47

а курпатов не психолог. Он врач (!) психотерапевт. Т.е. он разбирается в биохимии и функциях головного мозга и плюс умеет проводить психотерапию. Но книги у него и вправду хорошие.

Б-ка
#48

"Бороться с собой" занятие вообще малоперспективное, поскольку силы неравные. Хуже - только борьба со всем остальным миром. Представьте: любой недостаток - это как яма, недостача чего-то нужного. Чтобы ямы не было, ее следует заполнить, то есть, добавить недостающее. Примерно так же борьба, противодействие, запреты не созидают, мало чего дают, кроме озлобленности и отчаяния. Не пробовали понять, чего Вам может не хватать, чтобы страх стал не нужен? Чувство это, как и все прочие, в принципе ведь полезно, нужно для чего-то, даже если сразу и не понятно, для чего именно. А Вам тут советуют его уничтожать... Нежнее следует обращаться со своими чувствами. Можно попробовать универсальный совет работы со страхами - сделать шаг навстречу страху. Вот у меня, например, есть пожилые родственники, перспективы здоровья и жизни которых мне внушают мало оптимизма. Просто начал лезть на стену от ужаса и жалости, наблюдая их старение, немощь и болезни. Попробовал очень ясно представить, что этих людей уже нет в живых, попрощался мысленно с ними. А потом подумал, что каждая возможность пообщаться с ними живыми - это для меня роскошный радостный подарок. А Вы можете позволить себе радоваться себе, такой живой и симпатичной?

Гость
#49

А потом подумал, что каждая возможность пообщаться с ними живыми - это для меня роскошный радостный подарок. А Вы можете позволить себе радоваться себе, такой живой и симпатичной?[/quote]
очень хорошие слова. Я понимаю, что нужно радоваться жизни и ценить каждый момент Я умею это делать, правда. Этот страх он непостоянен. Эта мысль, которая приходит из ниоткуда, неожиданно, и несколько минут адские мучения из-за осознания этого страха. Я не нахожусь в депрессии, бывает, что два месяца все прекрасно. А потом бац - и опять атака. Я не знаю, чего мне не хватает, Это просто осознание того, что все идет к концу. Вот я люблю природу, искренне восхищаюсь ей. Смотрю передачи про животных, путешествия. Но понимаю, что это закончится и все исчезнет. Я не могу принять это факт. Пытаюсь убедить себя, что душа продолжит существовать в ином качстве. Но я человек логики, и без нерушимых доказательств не могу просто верить во что то.

Гость
#50
Гость

Как примириться со смертью? Она обесценивает все в жизни. Смысла нет ни в чем.

Это вы так думаете,потому что часть мозга,ответственная за память прошлого,на время блокирована.На самом деле мы все постоянно проходим какие то жизненные уроки и получаем опыт,за которым пришли,даже во сне,мы работаем.
Увы,понять всю ценность и увидеть плоды,можно лишь покинув тело,тогда барьер убирается и вся память возвращается вновь и мы видим всю целостность наших воплощений,что сделано,а над чем ещё надо поработать.
Когда вся работа будет проделана и весь опыт собран,мы просто вернёмся в источник,из которого вышли.