Гость
Статьи
Не могу избавиться от …

Не могу избавиться от социофобии, даже с психологом

Мне 19 лет. Я с социальной тревожностью уже 4 года. В последнее время прекратил терапию у второго психолога и понял, что психотерапия в моём случае бесполезна. Всё это КПТ направлено на то, чтобы поменять свои мысли, убеждения, но как я их нахрен поменяю, если они с самого детства со мной и возникают автоматически.
Вся эта психотерапия направлена на то, чтобы врать самому себе, якобы "тебя никто не критикует", "ты убеждаешь себя в том, что о тебе плохо думают". Но это нифига не помогает, я как краснел, спотыкался, дрожал и терял мысли во время взаимодействия с людьми, так дальше проявлял все эти симптомы. Сколько бы ты не убеждал себя в том, что всем наплевать на твою тревогу, но организм ты не обманешь и симптомы всё равно проявляются.
Всё это бестолковый самообман. Вот будет человек с социофобией мысленно убеждать себя в том, что он действительно умный, интересный и никто его критиковать не собирается, а потом кто-то возьмёт и осадит его во время конфликта, высказав всю правду о том, какой он есть на самом деле, и рухнет вся психотерапия. Вот я например, скучный, унылый, неинтересный и трусливый человек, и сколько бы я себя не убеждал в обратом, ничего не изменится.

17 ответов
Последний — Перейти
Dolls_K|LL
#1

Вам надо попробовать гипнотерапию. Вы правы: аппелировать к сознанию в том случае, когда программы прошиты на бессознательном уровне - бесполезно. А вот «перезаписать пластинку», обращаясь напрямую к подсознанию - вполне реально.

друг
#2

Эффективное средство против с социальной тревожности — встреча с пугающими ситуациями.
не нужно стремиться побороть самый сильный страх за один присест – не торопитесь.
наберитесь терпения – для преодоления недуга требуется время.
освойте техники релаксации и разберитесь с негативными установками, лежащими в основе страха.

Гость
#3

Вы такой человек. Тревожный, застенчивый. Я тоже. Избегаю живого контакта с людьми, меня это напрягает. Тоже краснею, тоже себя неловко чувствую. Ну и что, я такой человек. Кому не нравится, пусть не общается, мне же лучше, отсеиваются все ненужные контакты. Так что это Ваша особенность, общаться только с теми, с кем действительно хотите и с кем Вам хорошо. А все остальные - перетопчуться

Гость
#4

Убеждать себя не надо, что на тебя всем плевать. Это в принципе так и есть.
Но чтобы это понять, тебе самому должно стать плевать на других, т.е. нужно немножко зачерстветь, огрубеть.
А так и проблема исчезнет.
Унылый. А ты думаешь остальные не унылы? Унылы еще больше чем ты, просто умело скрывают это, и сами от себя бегут, и у них еще больше комплексов, чем у тебя.
Я тебя успокою. Живи. С возрастом проходит. Особенно после 30 с каждым годом будет всё легче.
Твои проблемы лежат корнями в детстве, в плохом коллективе, и в неадекватном воспитании.

Гость
#5

Странный парень))ты считаешь что психотерапевт что то сделает вместо тебя???Или прживет в твоей жизни неприятные моменты???Расслабся, в жизни все придется тебе самому все решать , и хорошее и плохое, в независимости от того интересный ты или нудный)))Сейчас в тебе вопят гормоны , и проблема. Противоположным полом, и по этому мой тебе добрый совет который не принесет тебе вреда но добавит уверенности в себе. Начни каждый день по много раз подходить к женщинам девушкам с самыми простыми вопросами
Как пройти… который час, п при этом не старайся понравится , Так ты вписываешься в то состояние которое тебя страшит)) А дальше по ходу сам определишься.Шерше ля Фам. Так говорят французы, и они правы, тебя с началом полового созревания эта проблема коснулась

Лапа
#6

Поищи сеансы гипноза на ютубе. Там происходит воздействие на подсознание. Очень действенно.

Грю
#7

Странные у Вас психологи были.

Грю
#8

Вообще проблемы завышенной самооценки решаются не психологами, а реальными достижениями, которые будет не стыдно предъявить обществу.

Гость
#9

Если ты боишься критики и мнения других, пойми простую вещь - даже самые умные и ценные твои высказывания всегда встретят как критику, так и и поддержку. Поэтому нефиг бояться, фильтруй информацию, людей и мнения. Все остальное не так важно.

Гость
#10

Выше в посте #4 отлично сказали.
Всем тяжело и у всех свои проблемы и куча комплексов и проблем которые люди тщательно скрывают. Возможно просто ты даже не догадываешься в какой ж-пе бывают живут люди.... какие жизненные трагедии у людей... сегодня.. сейчас.. вокруг тебя.. И всем действительно на тебя и на каждого в отдельности на-ть. В некоторых странах ситуация другая но где ты родился - так. Не кисни... забей на всех... Купи гантели. Начни каждый день делать упражнения. Каждый день прибавляй нагрузку. Следи как меняется твоя фигура в зеркале. Вместе с силой к тебе придет мощь духа. Меняй себя. Сам. За тебя никто это не сделает. Нужно надеяться только на себя и на свои силы. Мы все приходим в этот мир одиночками и одиночками уходим. Всему свое время.. Ты родился мужчиной, но пока ты молод. Пройдет время и ты с улыбкой будешь вспоминать об этой чепухе. Ты просто ее перерастешь. Начинай смотреть умные фильмы... Пусть покажутся неинтересными но досмотри. Многие фильмы тебя многому научат и заставят по другому смотреть на проблемы и твою жизнь. Фильмы про реальную жизнь. Это не марвел. Это фильмы которые дают силы в жизни в таких ситуация. Ну допустим начни с Форест Гамп - это первое что пришло на ум. Спросишь у адеквтных людей - подскажут что смотреть. Все будет хорошо. Поверь. Не ты первый не ты последний.

Гость
#11

В твоей голове ты убеждëн что ты хуже других. Тебе нужно не просто заставить себя верить в то, чему ты не веришь, а переубедить себя с помощью логических аргументов. Ты боишься критики людей потомучто веришь их словам, потому что тебе многие об этом говорят. Ты видишь хорошее в других и не замечаешь плохого, но не видишь хорошего в себе, только плохое.
1 Разобраться хороший ты человек или плохой по принципу: плохой человек это только тот, кто намеренно причиняет зло хоть словом хоть делом, тем, кто ему ничего плохого не делал. Если ты так не делаешь, значит ты хороший человек. И если даже тебе постоянно говорят что ты плохой, это не правда, ты им просто не нравишься, у вас разные принцыпы, а злых людей очень много, их боятся другие люди и повторяют за ними, чтобы их самих не затравили, да и у таких людей нет собственного мнения.
2 Ты считаешь себя неинтересным, потому что другие тебе так говорят или потому-что ты даже сам себе неинтересен? Если ты избегаешь контактов с людьми, значит у тебя есть какие-то увлечения, которые приносят тебе хоть какое-то удовольствие. Если люди тебе говорят что ты неинтересный, значит у вас разные интересы и вам не по пути просто. Ты не обязан быть интересным для всех, интересы у всех разные.
3 Ты избегаешь контактов с людьми тк боишся их критики и негатива в свою сторону, поэтому молчишь чтобы не провоцировать их. Но чем больше ты молчишь, тем больше вызовешь негатива с их стороны, потому как предпочитают бить беззащитных, чтобы не получить ответку. Перестань избегать негатива и придумай ответы на нападки и они прекратятся.

Гость
#12

Начни себе нравиться, подбери себе подходящую причёску, подходящую по цвету и стилю одежду. Определи плюсы своего характера, есть ли у тебя чувство юмора? Определи интесные для себя темы, о которых ты больше всего любишь говорить или смотреть видео. Не вини себя если поведëшь себя неуклюже или скажешь не так, это у всех бывает, относись к этому с пониманием и старайся продумать как себя вести или что говорить в подобных случаях. Тк чувство вины за прошлое бессмысленно, прошлого не вернуть, а чувство вины создано лишь для того чтобы придумывать другие способы разговора и действий.

#13

Ну так и не убеждайте себя,зачем пытаться переделать!?Вам не комфортно так жить?если да,то меняйтесь,ходите еще к психологу,это долго.Но всё равно в корне вы себя не поменяете,вы такой человек.
Я знаю девушку с похожими симптомами,она живёт с мкжем и котом,детей нет.Работает из дома через комп.Круг общения очень узкий.

#14

Доброго времени Flomanko!
Так или иначе, любые негативные состояния организма человека всегда возникают при наличии повреждений каких-либо элементов организма.
Могу провести диагностику и определить - в связи с повреждением каких элементов Вашего организма возникла эта проблема и есть ли какие-то варианты избавления от нее. Диагностика проходит дистанционно и бесплатно.
Если будет интерес, то для этой диагностики мне нужно от Вас:
1 - Ваше разрешение. Если будет Ваш выбор, то нужно 1 раз вслух произнесение следующих слов: - Разрешаю Максиму работу со мной. И потом сообщение мне, что разрешение дано.
2 - Ваши настоящие - имя, фамилия, полная дата рождения
3 - короткое описание негативной симптоматики, проблемы или негативного состояния
В моем профиле есть адрес почты.
Если будет от Вас письмо с соблюдением предложенных условий, то - разберусь, с чем связана Ваша проблема и напишу Вам. В своей работе я гарантирую конфиденциальность.
Хорошего дня)

Гость
#15

Про гипноз единственный нормальный совет тк это на уровне неосознанных рефлексов, реакцию выдаёте быстрее чем успеваете осознать.
остальные как обычно со своей штампованной логикой лезут

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Помолчи о том в чем несведущ за умного сойдешь.Вот интересно откуда берутся со своими советами самовлюбленные нарциссы?))Нахватаются красивых слов , рефлексы неосознанные , гипноз реакции. Прямо непризнанный академик)))Правда о гипнозе судя по всему из популярной литературы знает , но щеки надувает как взрослый. Так и хочется сказать
—Хочешь показаться умным помолчи . Не распространяйся о том в чем малосведущ — за умного сойдешь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: