Гость
Статьи
Постоянно молчу. Что …

Постоянно молчу. Что делать?

Я постоянно молчу. Все считают меня скучной, почти никто со мной не общается, даже с подругой я довольно молчаливая. С подругой я могу вести диалог, спорить, дурачится, говорить какие-то факты или что-либо, только не долго ( может до 5 предложений я могу спокойно говорить). Но именно что-то рассказать чтоб надолго, чтоб меня слушали я не могу, начинаю запинаться, голос дрожит, говорю очень быстро. В общем тревожно. Я пробовала по чуть-чуть преодолевать молчаливость, с каждым разом просто говорить больше и больше. Не помогло. Мне все так же тревожно, плюс желания общаться с подругой нет, потому что мне надо будет заставлять себя говорить. У меня социофобия и сейчас работаю над собой, возможно развивать разговорные навыки еще рановато??? Подскажите пожалуйста, что делать? Может у кого-то было такое??? #молчание

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Пельмеха
#1

невербальное общение иногда важнее, не обязательно быть птицей-говорун, главное не смотреть из-под лобья и не посылать двойные сообщения. Если уж делать комплимент, то с улыбкой. Даже пару предложений можно сказать по делу и/или доброжелательно. Просто была у нас такая дама в компании, как ни взглянет, такОбосрёт, хотя иногда говорила нормальные вещи, но с такойРожей - хоть плюй

Гость
#3

Проблема в том, что сказать нечего особо или в том, что дар речи теряешь?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4

Ведете ли вы дневник? Если нет - попробуйте)) Интересные события дня, описание необычных вещей по пути домой, истории с домашними животными если есть ну и тд. Перечитывайте по несколько раз что написали (удобно вести в электронном варианте, чтобы менять формулировки при желании). Попробуйте рассказать вслух наедине с собой дома. По началу будет тяжело и возможно смешно, но это очень хороший тренажер для развития мыслей и речи!
Также одним из лучших способов общения, чтобы расположить к себе людей считаю такую схему: задать какой-нибудь интересующий вас вопрос, внимательно слушать собеседника и соглашаться (кивать например) со сказанным, добавлять свое виденье каких-то аспектов ситуации либо рассказать свой жизненный опыт по теме, снова задать вопрос или ответить на встречный. Тут всё просто: люди интересуются в основном собой, поэтому вы будете им автоматически нравиться умело задавая вопросы про них и зачастую просто с интересом слушая ответы))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема