Гость
Статьи
Что делать, если я …

Что делать, если я ненавижу себя?

Такая проблема почти год, ну либо начала только тогда обращать на это внимание. Я ненавижу себя от внешности до каждой черты характера, и это невероятно мешает жить. К слову, мне 15 лет. Я завидую всем подругам, особенно тому, как они умеют выделяться, общаться и выражать эмоции. Я постоянно грущу из-за этого и уже как год развиваю эти темы у себя в голове, а из них выливается еще больше комплексов и проблем. А еще меня стабильно посещают мысли, что я теряю лучшие годы жизни из-за своих «выдуманных проблем» и меня чуть ли не в панику бросает из- за этого, у меня очень сильный страх скучно прожить жизнь, а учитывая мои такие черты характера, как скромность, сдержанность, стеснительность, неумение общаться, склонность к грусти и подобные моменты, пока что все так и получается. Очень грустно, что моя голова занята только этим, из-за чего очень тяжело сфокусироваться на более важных вещах, как учеба, хобби, саморазвитие и в целом жизнь для себя, а не для доказательства другим, что я не хуже них. Мне кажется, что еще немного и я с ума сойду, ведь даже не с кем особо поделиться этой проблемой. Что делать? Единственная надежда на психолога, но если и он не поможет?(( #самооценка

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Trigger
#1

Для начала , к школьному психологу
Или психотерапевту по направлению от педиатра

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#2

Здравствуйте!
А зачем Вам смотреть на "подруг"? Зачем сравнивать себя с ними? Кто Вам сказал, что единственный способ весело провести свои лучшие годы жизни - быть как Ваши подруги и быть в их компании?
Прежде чем перекраивать себя и менять свою жизнь под чьи-то то нормы и стандарты, подумайте, что доставляет Вам искреннее удовольствие?
Может Вы любите вкусно покушать? Тогда попробуйте научится вкусно готовить!
Может Вы любите рисовать? Тогда рисуйте в свое удовольствие, запишитесь в художественную школу!
Нравится музыка? Почему бы не сходить на концерт любимой группы? А может вообще освоить музыкальный инструмент?
Любите смотреть сериалы? Смотрите на здоровье! Вступит в фан-дом любимого сериала!
Любите красивые виды и природу? Займитесь фотографией! Создайте свою группу или присойденитесь к чужой для публикации фото!
Делайте то, что Вам нравится!

Зачем Вам "подруги", которые вызывают у Вас только чувство зависти?
Если Вы начнёте заниматься любимым делом, то непременно встретите людей, которые разделяют Ваши интересы. Вот они, скорее всего, и станут настоящими Вашими друзьями!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: