Гость
Статьи
Насколько сильно были …

Насколько сильно были распространены психологи в СССР?

Просто для меня было огромным удивлением, когда моя бабушка 1954 года рождения первая заговорила о психологе, так как мне всё время казалось, что в Советском Союзе их вообще не было, и очень долгое время у меня была закреплена мысль, что люди, жившие в СССР дальше подросткового возраста — дикие люди… потому что моя мать очень продвинутая, хотя СССР развалился, когда ей было полных двенадцать лет, а все остальные родственники либо не жили там, либо жили много-много лет, либо были возрастом с мать и только одна родилась уже при перестройке. 
Для меня ещё было удивлением, что советских детей не били много, хотя они любят говорить об этом, и то, что они могут быть адекватными

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

психиатры отлично со всем справлялись

Гость
#2

Да практически на каждом шагу встречались, едва успевали уворачиваться, чтобы не столкнуться.

Гость
#3

Госплан не предусмотрел такой профессии

Гость
#4

О психологах стало известно ближе к 90-м. Отец рассказывал: когда ездил в командировку, где-то пересёкся с военными психологами. Отец возмущался потом, что психологи сделали ему тест...и охарактеризовали как-то не очень приглядно.

#5

Не били, а воспитывали ремнем, попрошу не путать! 😷

Психологов в современном понимании (поплакаться в жилетку) не встречал, впервые про таких услышал в американском фильме в 80-х годах. А психотерапевты и психиатрия были.

В чем продвинутость вашей мамы так и не понял.

Гость
#6

По вашему люди рождённые в союзе, не способны развиваться и воспринимать все новое в жизни?
Ваши бабушки в 55- 70 лет должны мыслить как в свои 20?

Гость
#7

Честно говоря, на мысль о дикости наводят разве что ваши рассуждения à la "я наивная чукотская девочка".

Вам недоступны ни общение со старшими знакомыми и родственниками, ни книги, ни кино советского времени, ни исторические источники?

Психиатр
#8

Ой, посмотри ролики советского периода, как врачи психиатры умеют культурно и грамотно общаться со своими пациентами. Люди того периода были развиты интеллектуальны, что даже дети школьного возраста высказывали свою точку зрения, как взрослые люди с хорошим багажом знаний и таким же словарным запасом, учитывая конечно возрастную планку.

Психиатр
#9

Между прочим и пациенты тоже, очень грамотно рассуждали. Знаете, чувствовалась эта закалка СССР , как профессионала в своем деле в любой сфере деятельности в независимости от обстоятельств, в каких человек мог прибывать, находясь в тот или иной период в своей жизни.

Гость
#10
Гость

Честно говоря, на мысль о дикости наводят разве что ваши рассуждения à la "я наивная чукотская девочка".

Вам недоступны ни общение со старшими знакомыми и родственниками, ни книги, ни кино советского времени, ни исторические источники?

Ну вы спросили)
Конечно недоступны. В тиктоке нет исторических источников. и чтоб у умной колонки спросить надо сначала научиться выговаривать такие умные слова.

Гость
#11
Гость

Честно говоря, на мысль о дикости наводят разве что ваши рассуждения à la "я наивная чукотская девочка".

Вам недоступны ни общение со старшими знакомыми и родственниками, ни книги, ни кино советского времени, ни исторические источники?

Я имею ввиду, что люди, выросшие в СССР любят рассказывать о том, как там было хорошо, а сейчас плохо и отрицают принятые сейчас ценности в обществе

Счастливый семьянин
#12

Были тогда и психологи и сексопатологи и диетологи, но они были доступны в основном для военных и номенклатурных работников. И, если не ошибаюсь только в городах с определенным населением.
Зато сейчас развелось их тьма всех мастей и образований.
Очень много сейчас психологов, которые не лечат, а калечат.

Гость
#13

Били с основном за дело. Родители, могли не пустить гулять на улицу, не дать деньги на кино-мороженое, не купить что то, если напроказничал. Про психологов не слышала. Люди делились наболевшим и проблемами, с друзьями и родственниками и получали поддержку, поэтому в психологах не нуждались. В советское время не нужны были психологи, так как люди были отзывчивыми к людскому горю и переживаниям, время тогда было намного спокойнее, чем сейчас.

Гость
#14
Гость

Били с основном за дело. Родители, могли не пустить гулять на улицу, не дать деньги на кино-мороженое, не купить что то, если напроказничал. Про психологов не слышала. Люди делились наболевшим и проблемами, с друзьями и родственниками и получали поддержку, поэтому в психологах не нуждались. В советское время не нужны были психологи, так как люди были отзывчивыми к людскому горю и переживаниям, время тогда было намного спокойнее, чем сейчас.

Да, люди постоянно ходили к друг другу в гости и общались, делились и проблемами и удачами.
Психология конечно была, но чисто научная, а не прикладная. Социальная, клиническая и прочее. Массовой она не была, не было спроса.

Гость
#15

Да, в СССР не было распространенной практики хождения к психологам и психиатрам со своими проблемами, как сейчас, если речь об этом. Их боялись, как огня, и никто бы к ним добровольно не ходил. Потому что в СССР существовала такая вещь, как карательная психиатрия. Это когда диссидентов, правозащитников, писателей, поэтов и прочих творческих людей (и не только творческих) объявляли сумасшедшими и запихивали в психушки и "лечили“, вместо того, чтобы расстрелять или отправить в лагеря. Почитайте про Хармса, Бродского, Буковского, Новодворскую и других. Еще люди боялись, что если их поставят "на учет", они себе никогда нормальную работу не найдут, и будут стигматизированы.

Гость
#16
Гость

Я имею ввиду, что люди, выросшие в СССР любят рассказывать о том, как там было хорошо, а сейчас плохо и отрицают принятые сейчас ценности в обществе

какие такие сейчас ценности. педерастия ***, наеби ближнего и заработай на нем бабла

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Ежедневно, мы сталкиваемся с пьянством женщин, имеющих детей 14 лет, недавно в апрелевке у магазина дикси, женщина выходя из него, прихватила банку ягуара не заплатив за нее. Она рассчитывала на то, что эту банку оплатит другой человек, а покупку сделала только детский орбит. При этом, вступила в разговор и начала рассказывать о том, что ее дочь занимается греко-римской борьбой, а на самом деле с такой плешивой мамой дочь явно не борьбой занимается.. Похожая ситуация, была и в другой области, там мать утверждала, что ее дочь кристальная, а на поверку савотикова увела мужчину из семьи,а от ее матери ушел супруг к молодой девушке, к слову там все очень даже хорошо....Продолжение следует

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: