Гость
Статьи
Почему негативные …

Почему негативные события воспринимают ярче?

У нас уже выросло поколение «мир ужасен, я ужасен, будущее беспровестно». Когда происходит теракт например, люди остро реагируют и говорят что мир ужасен, но когда позитивные — это быстро забывается. Ведь по сути психика должна ценить именно позитивное.
Откуда такое?

9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Способность мозга лучше запоминать негативные события была нужна для выживания. Первобытный человек съел плохую ягоду и отравился, критически важно, чтобы об этом запомнил не только сам человек, если он остался жив, но все племя. Дальше эту информацию необходимо было передать потомкам: эти ягоды есть нельзя.

Надолго запомнится то событие, которое прошло рядом со смертью, или соприкоснулось с ней. Влюбленность и радость не важны для выживания, поэтому не несут такого острого заряда.

Гость
#1

Вот и расскажи нам.

Гость
#2

ты хоть знаешь сам что такое негатив?
кроме как криво напечатанного чека для тя в ресторане?

Гость
#4

Это касается не только мировых событий. Если вам скажут" как ты хорошо выглядишь", вы поблагодарите и забудете. А, если вам скажут:" как ты потолстела", вы это запомните надолго, если вообще забудете когда-либо.

Гость
#5

Ничего подобного. Психика вытесняет негатив из сознания, когда с ним не справляется. Плохое вспоминается, только если что-то нам о нем напоминает. А о хороших событиях хочется вспоминать и вспоминать.

Гость
#6
Гость

Это касается не только мировых событий. Если вам скажут" как ты хорошо выглядишь", вы поблагодарите и забудете. А, если вам скажут:" как ты потолстела", вы это запомните надолго, если вообще забудете когда-либо.

Ну и почему так?

Гость
#7

Страх самая сильно заряженная энергетически эмоция из всех. Поэтому так и происходит. Это нормально. После страха идёт гнев

Гость
#8

Ежедневно, мы сталкиваемся с пьянством женщин, имеющих детей 14 лет, недавно в апрелевке у магазина дикси, женщина выходя из него, прихватила банку ягуара не заплатив за нее. Она рассчитывала на то, что эту банку оплатит другой человек, а покупку сделала только детский орбит. При этом, вступила в разговор и начала рассказывать о том, что ее дочь занимается греко-римской борьбой, а на самом деле с такой плешивой мамой дочь явно не борьбой занимается.. Похожая ситуация, была и в другой области, там мать утверждала, что ее дочь кристальная, а на поверку савотикова увела мужчину из семьи,а от ее матери ушел супруг к молодой девушке, к слову там все очень даже хорошо....Продолжение следует

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Правильно ответила психолог. Это самозащита.
Но. Меня зае#$л негатив этот. Я построила свой мир, занимаюсь рисованием, танцами, питаю душу и тело только приятными вещами. Новости вообще не читаю, задолбало. Как итог чувствую себя намного лучше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема