Гость
Статьи
Почему психология …

Почему психология стала популярна сейчас, ведь она была актуальна всегда?

Сейчас мир становится лучше, и это очевидно, хоть плохие события и есть. Но при этом психология открылась для всего мира и тем более для россиян конкретно в недавние годы. Это связано с появлением доступного всем и быстрого интернета? Или с чем? Ведь люди конфликтовали и имели психологические проблемы всегда

10 ответов
Последний — Перейти
Vit
#1

Думаю что интернет. Сейчас это модный, популярный зароботок, для псевдопсихологов из инсты, и ютуба. Также, действительно у населения всё больше к физическим болезням добавляются психические. Раньше подростки не выбрасывались в окна в онлайне. Многие навязывают, что у нас "проблемы с головой" и нужно обязательно записаться на курс саморазвития.

Гость
#2

Это способ зарабатывать на чужих проблемах, а интернет в этом помогает.

Гость
#4

Очень разная история у психологии как науки на Западе и в Ссср. В Ссср ее развите как науки было заморожено на несколько десятилетий по идеологическим причинам, и вдобавок существовала карательная психиатрия как метод уничтожения диссидентов, поэтому советские граждане боялись психиатров, как огня. Очень долго было не принято решать у врачей свои психологические проблемы, в то время как США - нация прозака. Потом, в конце 70х и в 80х психологи понадобились в армии и производстве, гонения на науку ослабли. А после падения железного занавеса и развала Ссср еще пошло какое-то развитие в этом направлении. А сейчас мы имеем статистику, "продажи антидепрессантов в России достигли пятилетнего максимума. С начала 2024 года россияне купили больше 3,5 млн упаковок препаратов на общую сумму почти в 3 млрд руб., в денежном выражении это в 1,5 раза больше, чем в начале прошлого года, и на треть в количественном" - наверное, что-то случилось, и продолжает случаться. Плэтому такая "популярность" образовалась. Хотя это тоже нн поо психологов, а про психиатров.

Гость
#5

У вас ответ уже в первой строчке вопроса.

Гость
#6

У нас еще мало судебных исков на услуги, не принесшие пользы.
Скоро будет как везде, антидепрессанты вместо болтовни.
Не факт, что это лучше.

Гость
#7

Психология прикрывает пропаганду, чтобы никто не выбрался из-под её влияния... а увяз ещё больше.

Гость
#8

Потому что это легальный вид мошенничества, который в вузах преподается)
Не удивлюсь, если начнут преподавать Астрологию или гадание на картах Таро))

Кактус
#9

Потому что раньше этим занимались житейски мудрые тётушки и бабушки а сейчас - разрекламированные особы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Если бы. В ходу бытовая психология, или "кухонный психоанализ".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема