Гость
Статьи
Как взрастить умение …

Как взрастить умение отстаивать себя?

Подскажите, мне 22 года, я абсолютно не умею конфликтовать с людьми. Как только на меня повышают голос я начинаю все дрожать. Я хочу уметь отстаивать границы, правоту. Я никогда не веду себя агрессивно, но это же тоже часть меня? Можно ли как-то побороть это без помощи психотерапевта?
P.S. предполагаю, что причиной стало то, что мать живёт с отчимом алкоголиком и всю жизнь затыкала мне рот, так как он и так злой, а я усугубила бы ситуацию... теперь я тряпка

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Говорю, как психолог это приходит с годами, опытом, с проживанием разных жизненных ситуаций.. Вам всего 22 года, совсем юная. Многие в 22 года были робкими, но жизнь все расставляет по своим местам.

#2

А только через преодоление себя. Делать и говорить намерено, заставляя себя. И тогда постепенно это перерастет в часть тебя. По началу после ситуации промотай ее в уме и представь, что ты ответила что-то уверенное. Почувствуй эту силу и уверенность. Потом когда наступят ситуации, уже заставляй себя "показывать клыки и острые когти" несмотря на то что внутри трясешься как зайка. И постепенно притворство перерастет уже в твое настоящее качество.

#3

Конфликтовать ни с кем не нужно. Адекватным людям достаточно донести словами свою точку зрения, а с неадекватными личностями вообще не нужно общаться, лучше уйти и не терять свое время.
Выше верно подметили с опытом приходит уверенность в себе. Есть много способов поднять самооценку, начиная с работы и заканчивая спортом, нужно лишь с чего то начать😌

Гость
#4

Меня "ждал" Козерог. Оказалось, с моей стороны, чувства не взаимны да и человек он такой - кто в уши напоет, тот и прав. Тут и родственники налетели, якобы, не откалывайся от нас. Козерог кричит: Моя жизнь испоганена.
Как мне отстаять себя в этой фантасмагории?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Инокентий
#5

Во-первых ты выкинь из головы что тебе говорила мать , Если живешь с ними , сьезжай от них , если живешь отдельно то забудь навсегда что тебе чего то когда то говорил.
В момент конфликта тело должно быть естественным , и тебе надо работать с телом , а что сказать ты наверное и сама знаешь что сказать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: