Гость
Статьи
Притупление эмоций

Притупление эмоций

В течение долгого времени я понимаю и осознаю то, что почти не испытываю эмоций или чувств. В каких-либо ситуациях они отображаются на лице машинально. Я не могу влюбиться до потери пульса, я не могу глубоко сопереживать. Я не обижаюсь на человека, даже если он сильно обложался. Вчера пришлось попрощаться с хорошим другом, совсем ничего не почувствовала внутри, но слёзы не переставали литься, а в голове лишь слова: мне жаль, очень жаль. Задумываясь о смерти близкого человека или родственника, опять слёзы, но нет той самой скорби и страха. Словно всё онемело, словно сердце бьётся по-другому. Без полного ощущения эмоций и чувств, жизнь кажется пустой и бессмысленной. И все остальные отталкиваются от меня. Они не ощущают во мне искренности. Я в полном одиночестве, без друзей и без сильной связи с семьёй. Единственное, что я ощущаю в полной мере, каждый день - тревога. С причиной или без. Даже погрустить у окна нормально не могу. Пульс ускоряется, а ощущений жалости хотя бы к себе нет. Смотря фильм с насилием и жестокостью ( люблю триллеры и всякие ужастики ), осознаю всю жесть происходящего, но опять же сочувствия или ещё чего-то 0. Смотрела тяжёлые психологические фильмы типо: пропавшая Меган, мгла, иди и смотри, мост в терабитию, реквием по мечте и т.д. Лицо камнем, в голове: и всё? могло быть и хуже. Начинаю ощущать себя эгоистом. Как вернуть эту эмоциональную искренность? Хочу ощущать боль, ненависть, жалость, любовь, влюблённость, восхищение, благодарность. Хочу жить, а не существовать.
( Не знаю связано это или нет, но я довольно хорошо ощущаю людей рядом. Я догадываюсь о целях других людей, о их настоящей сущности и т.д. ) #психология #отношения

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Чел
#1

Возможно у вас депрессия. Притупление эмоций так же возможно при шизоидном, шизотипическом расстройстве личности. Думаю вам следует обсудить эту проблему с психологом

#2

На дипрессию похоже или эмоциональная усталость. Лучше не затягивать с таким. Может разочарование от жизни.

Гость
#3

Мы все одиноки внутри.

Автор, что значит жить, а не существовать по вашим меркам?

Гость
#4
Гость

Мы все одиноки внутри.

Автор, что значит жить, а не существовать по вашим меркам?

Что здесь ловить, если отвращение почти ко всему материальному?

Гость
#5

У меня тоже такое. Притупилась всё. Даже еда почти не имеет вкуса. Просто ем.
Похоже на депрессию..сходите к специалисту.

Гость
#6
Гость

Мы все одиноки внутри.

Автор, что значит жить, а не существовать по вашим меркам?

Жить - Получать удовольствие от общения с друзьями, работы, дома. Не жалеть о прошлом и не зацикливаться на будущем. Позитивно мыслить и относиться к проблемам-как к опыту. Засыпать с лёгкостью, а не втыкать до утра в потолок с мыслью: я не хочу, чтобы наступал следующий день. Любить и радоваться мелочам, а не смотреть на человека с натянутой улыбкой и думать: спасибо. мне жаль.

Гость
#7
Гость

Жить - Получать удовольствие от общения с друзьями, работы, дома. Не жалеть о прошлом и не зацикливаться на будущем. Позитивно мыслить и относиться к проблемам-как к опыту. Засыпать с лёгкостью, а не втыкать до утра в потолок с мыслью: я не хочу, чтобы наступал следующий день. Любить и радоваться мелочам, а не смотреть на человека с натянутой улыбкой и думать: спасибо. мне жаль.

Красиво. Но не всем нужны розовые очки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Гость

Красиво. Но не всем нужны розовые очки.

Не туда написал

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: