Гость
Статьи
Вдохнула дым от клей …

Вдохнула дым от клей момента. Что делать?

Пожалуйста, срочно нужен ответ.
Сплела браслет из шнурка и решила конец заклеить клей моментом. Раньше так делала и всë было хорошо. В этот раз от шнурка повалил дым и я инстинктивно вдохнула (очень глупо). Вдохнула совсем немного и сразу же побежала к окну за свежим воздухом. Выпила молока на всякий. В носу немного першило что ли. Помазала пантенолом прямо в ноздре и стало спокойно. Сейчас только сухость на языке и иногда немного чувствую запах того странного дыма, что вдохнула. Боюсь, что получила химический ожог дыхательных путей, но ниже носа всë в порядке. Что делать? Ложиться спать или вызывать скорую?

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

скоро мультики смотреть будешь 😁 ключевое слово - токсикомания

#2
Гость

скоро мультики смотреть будешь 😁 ключевое слово - токсикомания

Я не шучу - мне боязно. Я за здоровый образ жизни и подобной ахинеей не страдаю. Не ожидала, что будет такой острый химический запах. Проветриваю комнату уже час, запаха нет, но закрывать всë же не буду. По-человечески прошу совета, ведь ночь и узнать не у кого. А вы шутом здесь подрабатываете?

Гость
#3
Вика

Я не шучу - мне боязно. Я за здоровый образ жизни и подобной ахинеей не страдаю. Не ожидала, что будет такой острый химический запах. Проветриваю комнату уже час, запаха нет, но закрывать всë же не буду. По-человечески прошу совета, ведь ночь и узнать не у кого. А вы шутом здесь подрабатываете?

С трудом верится в здоровый образ жизни после "интуитивно вдохнула"

#4
Гость

С трудом верится в здоровый образ жизни после "интуитивно вдохнула"

Возможно я не совсем правильно выразилась - людям необходим кислород, и я не могла задержать дыхание даже не зная, что дым ядовит. Я просто спокойно вдохнула воздух, но дым уже с ним смешался. Целенаправленно я шнурок или клей не вдыхала.

#5

Выдыхать:)))
Если спокойной- все в Вас ок, скорая скорее навредит

#6
Tiki Taki

Выдыхать:)))
Если спокойной- все в Вас ок, скорая скорее навредит

Спасибо большое. Я и сама чувствую, что всë налаживается, но вы меня окончательно успокоили.

Гость
#7
Вика

Я не шучу - мне боязно. Я за здоровый образ жизни и подобной ахинеей не страдаю. Не ожидала, что будет такой острый химический запах. Проветриваю комнату уже час, запаха нет, но закрывать всë же не буду. По-человечески прошу совета, ведь ночь и узнать не у кого. А вы шутом здесь подрабатываете?

Боязно должно было быть до. Ты инструкцию читала? Так почему не исполнила.

Я вот может то и шут, вот только клей "Момент" был любимым средством токсикоманов. Сейчас как-будто "Хенкель" изменил состав, но чем вам там импортозаместили херегознает. А вообще оригинальный состав там был такой - что здравствуй рак.

А если у тебя все настолько серьезно, что химический ожог, то не на форуме спрашивать надо, а больницу топать.

Клеи вообще опасная штука, на обувных фабриках в Италии клеют роботы, из-за опасности, а у вас молодые девчата руками

Гость
#8

Ну только это не момент был, а супермомент. Это он при контакте с х/б даёт такое тепловыделение, что до дыма может дойти.
Обжигает сильно, я регулярно так попадаю. Хуже всего — если глаз 😭

Гость
#9

цитирую тебе википедию если сама не можешь
"Клей «Момент» содержал в своём составе вещества, эффективные с точки зрения токсикомании. Это свойство клея обыгрывается в ряде анекдотов и песен 1990-х. В мае 1998 года токсичный растворитель толуол из рецептуры клея был исключён. Сейчас в состав клея входят хлоропреновые каучуки, эфиры канифоли, фенолформальдегидные смолы, этилацетат, ацетон, противостаритель, добавки, алифатические и нафтеновые углеводороды. "

Открываем "фенолформальдегидные смолы". Цитата:
"В производстве применяются токсичные материалы. И фенол, и формальдегид ядовиты и огнеопасны. Формальдегид обладает канцерогенным, а также угнетающим воздействием на нервную систему.

Фенолформальдегидные смолы могут оказывать вредное воздействие на кожу, они могут вызывать дерматиты и экземы. Неотверждённая фенолформальдегидная смола может содержать до 11 % свободного фенола."

#10
Гость

Боязно должно было быть до. Ты инструкцию читала? Так почему не исполнила.

Я вот может то и шут, вот только клей "Момент" был любимым средством токсикоманов. Сейчас как-будто "Хенкель" изменил состав, но чем вам там импортозаместили херегознает. А вообще оригинальный состав там был такой - что здравствуй рак.

А если у тебя все настолько серьезно, что химический ожог, то не на форуме спрашивать надо, а больницу топать.

Клеи вообще опасная штука, на обувных фабриках в Италии клеют роботы, из-за опасности, а у вас молодые девчата руками

Откуда у вас такие познания о токсикоманах не знаю, но мне это никогда не было интересно. У нас в семье заведено, что клей момент заклеит всë, поэтому я даже не задумываясь решила заклеить шнурок, чтобы нитки не расслаивались и "замочек" браслета не развязался. Делала так с другим и всë было в порядке. Здесь же был более мягкий материал, в этом и заключалась моя ошибка. Ранее с подобным не сталкивалась.

Гость
#11

"В наше время существуют подделки клея «Момент», в составе которых используется толуол. Компания «Хенкель» ведет активную пропаганду против таких подделок, и гарантирует качество и безопасность своего клея" (c) Сайт "О клеях"

Толуол:
"Пожароопасен, легковоспламеняющаяся жидкость. Концентрационные пределы взрываемости паровоздушной смеси 1,3—6,7 %.

Обладает слабым наркотическим действием. Пары толуола могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата), в том числе необратимое. Поэтому работать с толуолом и растворителями, в состав которых он входит, необходимо в прочных резиновых перчатках в хорошо проветриваемом помещении или с использованием вытяжной вентиляции.

Согласно другим источникам (СанПиН, меры предосторожности при работе с летучими органическими растворителями), толуол является сильно токсичным ядом, влияющим на функцию кроветворения организма, аналогично бензолу. Нарушение кроветворения проявляется в цианозе и гипоксии. Существует также толуольная токсикомания.

В целом, толуол, как и другие гомологи бензола, токсичен, его длительное воздействие на организм может привести к необратимым поражениям ЦНС, кроветворных органов и создать предпосылки для возникновения энцефалопатии. "

Гость
#12

То что ты тормозишь, уже видно

Посинела? Дышать тяжело?

#13
Гость

Боязно должно было быть до. Ты инструкцию читала? Так почему не исполнила.

Я вот может то и шут, вот только клей "Момент" был любимым средством токсикоманов. Сейчас как-будто "Хенкель" изменил состав, но чем вам там импортозаместили херегознает. А вообще оригинальный состав там был такой - что здравствуй рак.

А если у тебя все настолько серьезно, что химический ожог, то не на форуме спрашивать надо, а больницу топать.

Клеи вообще опасная штука, на обувных фабриках в Италии клеют роботы, из-за опасности, а у вас молодые девчата руками

Химический ожог ранее никогда не получала, поэтому и не знаю, как он проявляется и какое самочувствие в этот момент. У меня всë относительно спокойно. После нанесения Пантенола легко дышу носом, но иногда проскакивает запах химии (на данный момент больше его не чувствую). Зачем делать ложный вызов, если чувствуешь себя неплохо? Спустя час после инцидента я практически не ощущаю его последствий, лишь язык обезвожен, что для меня не норма. И вот приехали врачи, а я что скажу? Гуляйте, уже прошло...

#15
Гость

То что ты тормозишь, уже видно

Посинела? Дышать тяжело?

Вам так хочется конфликта? Мне, например, в нëм участвовать совсем неохота.
И, кстати, вступать с малолетками в спор - последнее дело. Мне 16 и я ложусь спать. В школу в 7:00 вставать.

Гость
#16
Вика

Химический ожог ранее никогда не получала, поэтому и не знаю, как он проявляется и какое самочувствие в этот момент. У меня всë относительно спокойно. После нанесения Пантенола легко дышу носом, но иногда проскакивает запах химии (на данный момент больше его не чувствую). Зачем делать ложный вызов, если чувствуешь себя неплохо? Спустя час после инцидента я практически не ощущаю его последствий, лишь язык обезвожен, что для меня не норма. И вот приехали врачи, а я что скажу? Гуляйте, уже прошло...

Хорошо, что хорошо кончается

Хотя канцерогены, вещества вызывающие рак, кумулятивны - то есть накапливаются в организме и когда достигается лимит - хоп и рак.

А скажи где ты училась то? Похоже учебник химии ты только на полке видела

Гость
#17
Вика

Вам так хочется конфликта? Мне, например, в нëм участвовать совсем неохота.
И, кстати, вступать с малолетками в спор - последнее дело. Мне 16 и я ложусь спать. В школу в 7:00 вставать.

😡я надеюсь ты меня поняла, что не надо портить другим людям и животным жизнь. Кота верните домой. Немедленно! Хватит его мучать в вашей кошачьей тюряге.

Гость
#18
Вика

Вам так хочется конфликта? Мне, например, в нëм участвовать совсем неохота.
И, кстати, вступать с малолетками в спор - последнее дело. Мне 16 и я ложусь спать. В школу в 7:00 вставать.

Лапонька, у меня дочери старше тебя 😁

Просто я химию в школе учил

Я тебя про симптомы спрашивал, откуда я знаю сколько тебе внутрь попало? Цианоз - это посинение

#19
Гость

Хорошо, что хорошо кончается

Хотя канцерогены, вещества вызывающие рак, кумулятивны - то есть накапливаются в организме и когда достигается лимит - хоп и рак.

А скажи где ты училась то? Похоже учебник химии ты только на полке видела

С химией я и правда не лажу)) Единственный предмет, по которому получила тройку. В школе ещë учусь. Уже и так ясно, что химию сдавать не готовлюсь.
Не ожидала, что на форуме обитают гарпии. Уже пожалела, что обратилась. Но и здесь не без добрых людей. Спасибо за это.

Гость
#20
Вика

Вам так хочется конфликта? Мне, например, в нëм участвовать совсем неохота.
И, кстати, вступать с малолетками в спор - последнее дело. Мне 16 и я ложусь спать. В школу в 7:00 вставать.

Автор, а где ваши родители, вы сирота?

#21
Гость

😡я надеюсь ты меня поняла, что не надо портить другим людям и животным жизнь. Кота верните домой. Немедленно! Хватит его мучать в вашей кошачьей тюряге.

С вами всë хорошо? С каждым вашим сообщением всë меньше и меньше улавливается смысл...

#22
Гость

Автор, а где ваши родители, вы сирота?

Извините, но это уже бестактность. Я из полной семьи.

Гость
#23
Вика

Я не шучу - мне боязно. Я за здоровый образ жизни и подобной ахинеей не страдаю. Не ожидала, что будет такой острый химический запах. Проветриваю комнату уже час, запаха нет, но закрывать всë же не буду. По-человечески прошу совета, ведь ночь и узнать не у кого. А вы шутом здесь подрабатываете?

> По-человечески прошу совета, ведь ночь и узнать не у кого.

А почему "не у кого"? Ты живешь отдельно от родителей в 16?

#24
Гость

> По-человечески прошу совета, ведь ночь и узнать не у кого.

А почему "не у кого"? Ты живешь отдельно от родителей в 16?

Отвечу, дабы утолить ваше любопытство.
Папа работает в ночную смену, у него нет телефона под рукой, чтобы мне ответить.
Мама спит. Она ОЧЕНЬ тревожная, я не хочу еë нагружать, когда это бессмысленно. Если бы я сказала, то она в момент вызвала б скорую и поехала со мной, если б меня забрали. Когда меня увозили несколько лет назад, она в палате спала сидя у меня в ногах, просыпаясь каждые 15 минут для проверки моего состояния. Тогда у меня была простая аллергия на клубнику, содержащую химию (купили не в сезон, и оказалось, что она была выращена не "самостоятельно"). Мне было стыдно, что она не может лечь (точнее не хочет доставлять дискомфорт и притеснять во время болезни), и я очень не хочу повторения ситуации. Она после той бессонной ночи поехала на работу, где у неë и так куча нервов и сил уходит. И приезжала каждый день, хотя на дорогу в одну сторону уходил целый час.
Она очень заботливая и я еë люблю, поэтому за свою оплошность предпочту отвечать одна.

#25

Готовься, авторка, дымоход теперь точно склеится и его будет очень трудно прочистить.

Гость
#26
г0сть что в г0рле к0сть

Готовься, авторка, дымоход теперь точно склеится и его будет очень трудно прочистить.

Опоздал — ну не срамись запоздалыми попытками принять участие, сделай вид, что спишь 😁

#27
г0сть что в г0рле к0сть

Готовься, авторка, дымоход теперь точно склеится и его будет очень трудно прочистить.

Токсичным быть вам нравится? Я пишу без задних мыслей и честно отвечаю на все вопросы. Возможно что-то из написанного мы воспринимаем по-разному в силу возраста. Но я серьёзно просила совета, а не издевательств в мою сторону. Про необычное применение клея я даже не знала. Плела браслеты себе и подругам, чтобы подарить на 8 марта. Они получились красивыми, кстати. Подумала, что форум для решения проблем и получения советов, да, видимо, здесь большинство пользователей - тролли.

#28
Гость

Опоздал — ну не срамись запоздалыми попытками принять участие, сделай вид, что спишь 😁

Я ccaть вставал ночером. Надо же свою струю пустить не только в унитаз но и на форум, а то не могут без меня разобраться!

#29
Вика

Токсичным быть вам нравится? Я пишу без задних мыслей и честно отвечаю на все вопросы. Возможно что-то из написанного мы воспринимаем по-разному в силу возраста. Но я серьёзно просила совета, а не издевательств в мою сторону. Про необычное применение клея я даже не знала. Плела браслеты себе и подругам, чтобы подарить на 8 марта. Они получились красивыми, кстати. Подумала, что форум для решения проблем и получения советов, да, видимо, здесь большинство пользователей - тролли.

Не бойтесь, "Момент" не ядовит, из него убрали все яды. Да и раньше чтобы получить наркоманский приход им нужно было долго дышать.

Гость
#30

Вика, успокойтесь. От того, что вы просто вдохнули запах, ничего не случится. Это всё таки не фосген. А вообще, странная реакция материала на клей. Никогда такого не слышал.

#31
Гость

Вика, успокойтесь. От того, что вы просто вдохнули запах, ничего не случится. Это всё таки не фосген. А вообще, странная реакция материала на клей. Никогда такого не слышал.

У меня эпоксид загорелся (!) на солнце пока я неспешно смешивал сам клей с отвердителем. Ну и номер...

Гость
#32

1

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#33

Всем спасибо за ответы. Всë нормально, у меня химический ожог слизистой носа. Но совсем небольшой. Не страшно.